Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

15 летняя собака с ХПН 4 стадии

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Artdarya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 00:30
Контактная информация:
logo
15 летняя собака с ХПН 4 стадии

Сообщение: #44672 Artdarya
08 фев 2024, 02:01

Здравствуйте!
Собака, 15 лет, стерилизованная девчонка, помесь шарпея с дворнягой.
В конце декабря 2023 по анализам крови обнаружили ХПН 2 стадии (до этого сдавали кровь в октябре, наверно, уже тогда можно было заподозрить неладное). Какого-то лечения назначено не было, кроме контроля давления (которое у нас контролировалось, но верхнее обычно было в районе 170, нам никто не менял дозу Фортекора в 5 мг и с полгода я считала это давление нормальным). Контролировать давление начали после того, как у собаки верхнее давление поднималось до 200 в июне 2023 последствия были неврологического характера (собака с трудом ходила, был нистагм, но потом более менее оправлялась), в конце декабря 2023 случился такой же приступ. Что и послужило проведением очередного обследования и выявлением ХПН 2 стадии.
Через месяц, первые числа февраля сдали анализы повторно. ХПН уже не 2, а 4 стадии.
На текущий момент собака начала есть сушку РК Ренал. Аппетит есть, пьет много воды сама. По маленькому ходит большими порциями трижды в день (во время выхода на улицу), по большому тоже ходит дважды в день. Диарея была, но после приема энтеросгеля, отмены урсофалька и перехода на сушку ренал, не повторялась. Рвоты нет. Активность есть (по мере возраста и всяких изменений вроде артроза пальцев и прошлых приступов), гуляет недолго, но дома ходит за всеми. Имеется уремический запах изо рта, но его заметили еще летом, при этом изменения в крови тогда были не изменены. Еще с недавних пор появилось периодическое тяжелое дыхание, после того как понервничает или излишне активно себя поведет, сердце смотрели по УЗИ, сказали все в порядке.
Из того, что даю на текущий момент: диета ренал, фортекор (10 мг дважды в день, были на дозе 10 мг в сутки, но верхнее давление при последнем недавнем измерении было 180), ждем когда придет добавка Ренал, чтобы еще ее включить. Купила В12, фолиевую кислоту, пока еще не давала. Железо есть в корме, не знаю нужно ли дополнительное. Там же есть D3.
Сейчас есть два варианта рекомендаций от разных терапевтов. И я не знаю чего придерживаться.
1. Фортекор 10 мг 2 раза в день, Феррум Лек 2 мл в/м 1 раз в неделю, В12 1500 мкг п/к 1 раз в неделю, фолиевая кислота внутрь 800-1000 мкг 1 р.д., диета ренал, добавки Ренал/нефроантитокс по инструкции, Алмагель зелёный по 5 мл сразу после каждого кормления (для снижения поступления фосфора нужно давать после еды). Контроль анализов и давления через 7-10 дней
2. Фортекор по 5 мг один раз в сутки, Ренал Адванс, Лактусан или аналоги по 3,0 мл давать 2 раза в день, Витамин В 12 по 1000 мкг подкожно 1 раз в день курс 7 дней, Урсосан или Урсофальк или аналоги по 500 мг давать 1 раз на ночь, подкожные капельницы: р-р Рингера Локка по 400 мл 1 раз в день курс 7-10 дней. Общий анализ крови и ренальный профиль повторить через 7-10 дней.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 15 летняя собака с ХПН 4 стадии

Сообщение: #44686 Наталия Юрьевна К.
09 фев 2024, 08:36

Добрый день!


У собаки нет ХПН 4 стадии. Стадия выставляется стабильному животному- а не после того - как случается обострение.

Сейчас у собаки обострение или острый процесс. Т.к. в ноябре азотемии еще не было, и уремический запах с лета- это просто плохие зубы. Т.к. не может быть уремических токсинов без азотемии..

Из того, что даю на текущий момент: диета ренал, фортекор (10 мг дважды в день, были на дозе 10 мг в сутки, но верхнее давление при последнем недавнем измерении было 180), ждем когда придет добавка Ренал, чтобы еще ее включить. Купила В12, фолиевую кислоту, пока еще не давала. Железо есть в корме, не знаю нужно ли дополнительное. Там же есть D3.
Сейчас есть два варианта рекомендаций от разных терапевтов. И я не знаю чего придерживаться.

При обострениях стабильного состояния- ингибиторы АПФ обычно временно отменяются- особенно при наличии рвоты или сниженного аппетита, т.к. они и так ухудшают кровоток в почках. А для контроля гипертензии используется амлодипин до стабилизации показателей и состояния..


Нужно исключить причины обострения в феврале- посев мочи, узи брюшной полости- и т.д. Если собака не привита- то лептоспироз и т.д. а не списывать на переход ХБП 2 в ХБП 4...
Обезвоживание в том числе могло вызвать рост азотемии или другие факторы- которые стоит попытаться выяснить и устранить если это возможно..

Artdarya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 00:30
Контактная информация:
logo
Re: 15 летняя собака с ХПН 4 стадии

Сообщение: #44791 Artdarya
12 фев 2024, 13:45

Добрый день! Большое спасибо за ответ!
Вчера сдавали анализы в очередной раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Показатели стали лучше, из того что сейчас делали: ренальный сухой корм, Фортекор 10 мг дважды в сутки, фолиевая кислота 1000 мкг раз в сутки, В12 1500 мкг подкожно раз в неделю. Собака чувствует себя нормально: ест, пьет, ходит в туалет. Напрягает ее неспокойное дыхание во время физнагрузок и во время того, когда она нервничает.
1. Есть положительная динамика по анализам на Фортекоре, кроме повышения щелочной фосфотазы и калия (прикрепляю), стоит ли нам в таком случае переходить на Амлодипин? И как перейти и в какой дозе? Мы начинали пить в июне Амлодипин, дошли до дозы в 10 мг, продолжили бы увеличивать, но нам заменили его на Фортекор.
2. Фортекор даем по 10 мг дважды в день на вес 28 кг, раз калий вырос, а креатинин и протеинурия снизилась, можно уменьшить дозу?
3. Измеряли вчера давление, но собака нервничала до такой степени, что чуть ли не задыхалась, а тонометр показывал в среднем верхнее давление 250... Поэтому ее давление в спокойном состоянии не известно, попробуем заказать китайский тонометр и посмотреть, что он показывает, но это будет не раньше выходных. Теперь я не могу представить, как сдавать анализы в дальнейшем, как мы пойдем на узи... Можно ли ей перед приемом давать габапентин, до какой степени снижать дозу, чтобы не потерялась эффективность или обратить внимание на другой препарат?
3. Что вы думаете о приеме фолиевой кислоты и В12?
4. Можно вернуть Урсофальк 500 мг на ночь? У собаки взвесь в желчном пузыре, пока был не оформленный стул отменили, сейчас стул нормальный.
5. Нашла УЗИ брюшной полости, который делали год назад, в описании есть уменьшение левой почки. Но тогда на анализах это не сказывалось.
Изображение
6. По поводу вакцинации, мы ее вакцинировали действительно давненько конец 2019 года Нобиваком DHPPI R (получается без лептоспироза была вакцина). Раньше вакцинировали ежегодно, но потом решили раз в три года, в связи с её возрастом, и прошляпили. В доме есть еще три собаки. Но не у кого не было замечено каких-то изменений в поведении и самочувствии. Хотя я удаленно работаю и дома практически 24 на 7. Есть такой момент, что изменения в анализах (почечных показателях) совпали с тем, что собака начала есть сырое говяжье сердце, до этого она его тоже ела, но потом был год на курином филе сыром и потом несколько месяцев на вареном филе. Что тоже может подтверждать вариант лептоспироза. А какие анализы можно сдать? Кровь на титры антител?
7. Про назначение инфузий собаке я не понимаю, нам назначили, но у собаки не было обезвоживания. По крайней мере на приеме у ветеринара нам ничего такого не озвучили, но в рекомендации добавили. Вчера уточнила еще раз у другого ветеринара, когда сдавали анализы, она сказала нет обезвоживания.
8. Вчера застала ее за ковырянии в кошачьем лотке, она пыталась съесть фекалии. Можно ли ей что-то давать из добавок?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 15 летняя собака с ХПН 4 стадии

Сообщение: #44902 Наталия Юрьевна К.
17 фев 2024, 13:17

Добрый день!

Есть положительная динамика по анализам на Фортекоре, кроме повышения щелочной фосфотазы и калия (прикрепляю), стоит ли нам в таком случае переходить на Амлодипин? И как перейти и в какой дозе? Мы начинали пить в июне Амлодипин, дошли до дозы в 10 мг, продолжили бы увеличивать, но нам заменили его на Фортекор.


Это вопреки фортекору))) а не благодаря ему.. Про ингибиторы АПФ я уже написала и повторять не планирую - если с первого раза это не было понято...


2. Фортекор даем по 10 мг дважды в день на вес 28 кг, раз калий вырос, а креатинин и протеинурия снизилась, можно уменьшить дозу?


Я правильно понимаю - что задавая такие вопросы- Вы планируете получить от меня лечение на форуме или корректировку или третьи назначения?

Иначе зачем вы это спрашиваете? Дозу корректирует ОЧНЫЙ доктор - который видит всю историю болезни пациента и можно надеяться что ничего не будет упущено...


3. Измеряли вчера давление, но собака нервничала до такой степени, что чуть ли не задыхалась, а тонометр показывал в среднем верхнее давление 250... Поэтому ее давление в спокойном состоянии не известно, попробуем заказать китайский тонометр и посмотреть, что он показывает, но это будет не раньше выходных. Теперь я не могу представить, как сдавать анализы в дальнейшем, как мы пойдем на узи... Можно ли ей перед приемом давать габапентин, до какой степени снижать дозу, чтобы не потерялась эффективность или обратить внимание на другой препарат?


Габапентин стрессовым животным давать нужно или экспресс-успокоин в сниженных дозах с учетом их степени азотемии.

Давление 250 - если не корректируется ингибиторами АПФ - чтобы не изменять их дозировку- и не снижать еще больше кровоток в почках (а это ведет к росту азотемии-) - до рассматривают добавление амлодипина..


3. Что вы думаете о приеме фолиевой кислоты и В12?

4. Можно вернуть Урсофальк 500 мг на ночь? У собаки взвесь в желчном пузыре, пока был не оформленный стул отменили, сейчас стул нормальный.


Ну да, вы хотите полечить у меня собаку по интернету. Я не лечу собачек и кошек по форуму или по телефону. Если вам нужно третье мнение от нефролога- то могу предложить он-лайн консультации у нефрологов Москвы или Санкт-Петербурга- которые дают их. И это не я.



6. По поводу вакцинации, мы ее вакцинировали действительно давненько конец 2019 года Нобиваком DHPPI R (получается без лептоспироза была вакцина). Раньше вакцинировали ежегодно, но потом решили раз в три года, в связи с её возрастом, и прошляпили. В доме есть еще три собаки. Но не у кого не было замечено каких-то изменений в поведении и самочувствии. Хотя я удаленно работаю и дома практически 24 на 7. Есть такой момент, что изменения в анализах (почечных показателях) совпали с тем, что собака начала есть сырое говяжье сердце, до этого она его тоже ела, но потом был год на курином филе сыром и потом несколько месяцев на вареном филе. Что тоже может подтверждать вариант лептоспироза. А какие анализы можно сдать? Кровь на титры антител?


Сдают кровь на антитела. Заражение происходит через загрязненную воду, мочу, мышей, а не через сырое мясо.

Artdarya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 00:30
Контактная информация:
logo
Re: 15 летняя собака с ХПН 4 стадии

Сообщение: #44908 Artdarya
17 фев 2024, 14:42

Большое спасибо за ответы!
Действительно нам нужна консультация нефролога, но у нас в городе таких нет. Остается только вариант онлайн консультации на данный момент. Терапевт нам прописывает симптоматическое лечение, без вникания, что нам принимать БКК или иАПФ и с диагнозом ХПН. Сама я пытаюсь разобраться по мере своих возможностей.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 15 летняя собака с ХПН 4 стадии

Сообщение: #44919 Наталия Юрьевна К.
17 фев 2024, 19:39

Artdarya писал(а):Большое спасибо за ответы!
Действительно нам нужна консультация нефролога, но у нас в городе таких нет. Остается только вариант онлайн консультации на данный момент. Терапевт нам прописывает симптоматическое лечение, без вникания, что нам принимать БКК или иАПФ и с диагнозом ХПН. Сама я пытаюсь разобраться по мере своих возможностей.


были он-лайны у Андреевой Екатерины из Санкт -Петербурга- но не знаю - только для стабильных пациентов или нет.
Клиника доктора Сотникова.

Artdarya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 00:30
Контактная информация:
logo
Re: 15 летняя собака с ХПН 4 стадии

Сообщение: #44948 Artdarya
19 фев 2024, 21:26

Спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей

/* */