Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Маркиз, 14 лет, ХПН, камни в обеих почках

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Natalie1602
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 08:04
Контактная информация:
logo
Кот Маркиз, 14 лет, ХПН, камни в обеих почках

Сообщение: #44636 Natalie1602
07 фев 2024, 08:30

Наталья Юрьевна, приветствую!

Хочется услышать мнение профессионала, я была у нескольких врачей и хочется понимать картину ситуации, насколько наша ситуация критична.

Коту 14 лет и 4 месяца, вес 5 кг, метис, кастрирован в 5 лет. в 2021 году, в его 12 лет, диагностировали камни в обеих почках ( но слово ХПН я не слышала от врачей той клиники), были повышены креатинин 188, назначили любой ренал, фитоэлиту и сказали обследоваться раз в 6 месяцев, сказав, что лечения нет и просто наблюдать за состоянием. Последующие 2 года мы ходили раз в 6 месяцев обследоваться, креатинин падал периодически, подключился еще повышенный незначительно фосфор и калий, мочевина, кот все это время активный, веселый, играет с другим животным. И вот недавно 5 раз за день его стошнило, я уже знала, что дело в почках, привезли в ветклинику и вот что там показало
IMG_2516.jpg
УЗИ почек
IMG_2516.jpg (2.28 МБ) 419 просмотров
врач- нефролог диагностировал следующее: признаки пиелоэктазии, уролитиаза, нефросклероза левой почки; пиелоэктазия, множественные инфаркты и нефросклероз правой почки; пиелонефрит. То есть, насколько я поняла с его слов, функционирует только одна почка и то кое как, и удалять не работающую он сказал нельзя, есть риск летального исхода кота. Сказал, что прогноз неблагоприятный, но сделаем, что сможем.

Назначил: р-р рингера 100мл 7дн, мелоксивет 0.2% 5 дн, маропиталь 5 дн, энроксил 5% 5 дн
Сдали
ОАК.pdf
(510.53 КБ) 4 скачивания
и
биохимия.pdf
(510.53 КБ) 3 скачивания
, как я понимаю ОАК в норме, а вот креатинин 414 и мочевина 1,6.
Ждем еще анализы мочи.

Диета у кота с 2021 только ренал, но крал периодически у другого кота гастро корм, и курицу давала ему как вкусняшку раз в неделю пару кусочков пока готовила, а сейчас ест Роял Канин сушку и влажный Пурина ренал Адвансд

Нужны ли какие-то добавки для снижения уровня креатинина?
Может ли такая одна почка поддерживать жизнедеятельность кота?


Буду очень благодарна за ответ!
Последний раз редактировалось Natalie1602 13 фев 2024, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Маркиз, 14 лет, ХПН, камни в обеих почках

Сообщение: #44691 Наталия Юрьевна К.
09 фев 2024, 09:03

Добрый день! Данное узи не является адеватным заключением- т.к. не указана степень пиелоэктазии и не описаны мочеточники.
Нужен другой нефролог и другое узи. Адекватного нефролога- не может устроить просто слово расширена в описании лоханки и без указания размеров. Или же может быть он сам делал узи и в курсе циферок...


Если есть обструкция мочеточников- то лечение одно, если нет, то другое. Данный креатинин ничего в плане прогнозов не скажет - т.к. должна быть выявлена причина и по возможности устранена. Нужен посев мочи - ДО назначения антибиотика.

Диета у кота с 2021 только ренал, но крал периодически у другого кота гастро корм, и курицу давала ему как вкусняшку раз в неделю пару кусочков пока готовила, а сейчас ест Роял Канин сушку и влажный Пурина ренал Адвансд

Нужны ли какие-то добавки для снижения уровня креатинина?

Добавок для снижения креатинина не существует. Нужно установить причину ухудшения и если возможно устранить ее (обструкция ,инфекция, обезвоживание и т.д.)

Может ли такая одна почка поддерживать жизнедеятельность кота?

И да.. неработающие почки.. как бы давно не удаляют - если они не являются источником инфекции (пионефроз)...

Natalie1602
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 08:04
Контактная информация:
logo
Re: Кот Маркиз, 14 лет, ХПН, камни в обеих почках

Сообщение: #44811 Natalie1602
13 фев 2024, 14:33

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Спасибо за ответ.

Или же может быть он сам делал узи и в курсе циферок...

Да, он сам и делал, сообщил что почка очень маленького размера и более не кровоснабжается.

Сдали мочу на анализ, вот такие результаты пришли
анализ моча.png
анализ моча.png (212.72 КБ) 126 просмотров


Если есть обструкция мочеточников- то лечение одно, если нет, то другое.

Судя по предыдущим узи, обструкция частичная была точно, а в этом узи они не прописали, тк мы сменили клинику и обследование делал сам врач, не узист.

Нужно установить причину ухудшения и если возможно устранить ее (обструкция ,инфекция, обезвоживание и т.д.)


Как такового ухудшения не было, его вырвало часто вечером, а на след утро он просил еду как обычно, но мы отвезли его на осмотр. 5 дней ему ставили уколы, он стал тревожным, отказывался есть ренал, хотя другой корм привлекал, сейчас после завершения уколов повеселел, ест ренал и сушку и влажный. В целом ведет себя как обычно, но перестал напрочь пить воду с начала капельниц, даю принудительно.

На втором посещении, после результатов анализов нам еще назначили нефроспас 0,5% длительно, лактобифадол 14 дней и еще 7 дней рингера ( врач сказал есть небольшое обезвоживание)? померили давление - норма

Я понимаю, что вы не консультируете на форуме насчет лекарств, но может быть подскажете, что еще можно сделать для кота

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Маркиз, 14 лет, ХПН, камни в обеих почках

Сообщение: #44862 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2024, 11:11

Добрый день!


На втором посещении, после результатов анализов нам еще назначили нефроспас 0,5% длительно, лактобифадол 14 дней и еще 7 дней рингера ( врач сказал есть небольшое обезвоживание)? померили давление - норма

Я понимаю, что вы не консультируете на форуме насчет лекарств, но может быть подскажете, что еще можно сделать для кота


Зачем коту с обструкцией и нестабильным состоянием - телмисартан- мне как обычно непонятно... Зачем ему лактобифадол тем более.

Все вышенаписанное - остается в силе- прояснить что на данный момент с мочеточниками и лоханками - отрицательная ли или положительная динамика, сделать посевы мочи и решать что делать для профилактики новых обструкций..
ВОт и весь основной план.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 227 гостей

/* */