Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошке с хпн назначили эральфон

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Ольга ольга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2024, 11:02
Контактная информация:
logo
Кошке с хпн назначили эральфон

Сообщение: #44459 Ольга ольга
26 янв 2024, 11:15

Наталья Юрьевна, добрый день. 21 января 2024 года кошке 9,5 лет порода (смесь: таец-отец и шотландка-мать) поставили диагноз хпн 4 степени (анализы прикладываю). До 21 января около недели кошка была вялая, заплетались ноги, мало ела и мало пила. Все дела в лотке при этом справляла исправно. Сегодня 26 января кошка стала активнее, ест с аппетитом (сырую перемороженную говядину/индейку и иногда лечебный сухой корм ренал) Вопрос в правильности назначенного лечения, согласны ли вы с ним? Возможно добавили бы что-то свое? И у меня возникли сомнения на счет эральфона при нормальных показателях гемоглобина и эритроцитов. Что вы думаете на счет препарата Ипакитине? Кетостерил? Стоит ли их добавить? Заранее благодарю за ваш ответ. Анализ мочи пропишу словами, так как не прикрепляется фото: креатинин в моче: 4621 при норме 9500-25000, белок в моче : 169 при норме <300.
Вложения
IMG_6890.jpeg
IMG_6890.jpeg (3.43 МБ) 730 просмотров
IMG_6889.jpeg
IMG_6889.jpeg (3.5 МБ) 730 просмотров
IMG_6888.jpeg
IMG_6888.jpeg (3.97 МБ) 730 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошке с хпн назначили эральфон

Сообщение: #44462 Наталия Юрьевна К.
26 янв 2024, 13:46

Добрый день!

Вопрос в правильности назначенного лечения, согласны ли вы с ним? Возможно добавили бы что-то свое? И у меня возникли сомнения на счет эральфона при нормальных показателях гемоглобина и эритроцитов.

Гематокрит стоит оценить на фоне устранения обезвоживания на фоне подкожных инфузий. Т.к. он может быть ложно завышен на данный момент.
Но прямых показаний к назначениям стимуляторов эритропоэза на данный конкретный момент -нет. Для этого гематокрит должен быть как минимум ниже 25 и как максимум ниже 20. В данном анализе крови этого нет. Возможно такой анализ будет через несколько дней- но это не точно.

Что вы думаете на счет препарата Ипакитине? Кетостерил? Стоит ли их добавить?

Смотрите- вопросы такого плана-или еще мне больше нравится вот такое- " скорректируйте /подкорректируйте нам пожалуйста лечение - напишите что добавить и что убрать.... " - предполагают назначение лечения в рамках форума. Я не лечу животных по интернету. Я могу акцентировать внимание на препаратах -которые могут нанести явный вред или нефротоксичны и сказать - что их точно не нужно давать... Остальное -это задача очного доктора или платной он-лайн консультации...
Поэтому если Вам нужно второе мнение для коррекции терапии - то это платная он-лайн консультация у нефролога. Такие консультации дают доктора-нефрологи из Москвы и Санкт-Петербурга.

Ольга ольга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2024, 11:02
Контактная информация:
logo
Re: Кошке с хпн назначили эральфон

Сообщение: #44466 Ольга ольга
26 янв 2024, 17:48

Поняла. Спасибо за ответ. Еще можете помочь понять, почему назначили и эральфон и феррум лек, разве они оба не одно и тоже лечат?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошке с хпн назначили эральфон

Сообщение: #44765 Наталия Юрьевна К.
11 фев 2024, 19:00

Ольга ольга писал(а):Поняла. Спасибо за ответ. Еще можете помочь понять, почему назначили и эральфон и феррум лек, разве они оба не одно и тоже лечат?



Добрый день! Если применять такой подход - то по идее гильотина и НПВС тоже одно и то же лечат... (голову)

Препараты железа - помогают препаратам ЭПО лучше работать, т.к. если есть дефицит строительного материала (железа), то и строитель (эритропоэтин)- плохо строит домик (ему не из чего).


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя

/* */