Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Все про инсулиновые шприц-ручки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Sosed
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 15:06
Контактная информация:
logo
Все про инсулиновые шприц-ручки

Сообщение: #44247 Sosed
14 янв 2024, 12:37

Уважаемые модераторы - сразу оговорюсь, если я создал ветку не в той теме – перенесите или подскажи куда ее перенести.

Так как информации по шприц-ручкам в сети не так много, а если она и есть, то разбросана по всему интернету, поэтому решил накопленную информацию выложить в отдельной ветке, которая будет посвящена не только ручкам НОВО НОРДИСК но и любым другими, тему может дополнять любой желающий по существу.

В теме постараюсь раскрыть вопросы хранения, неисправностей, разборки как одноразовых, так и многоразовых ручек.

1. Хранение и срок использования одноразовых шприц-ручек Левемир (ФлексПен)

В инструкции дословно указано: «Хранить при температуре от 2°С до 8°С (в холодильнике), но не рядом с морозильной камерой. Не замораживать. Используемую или переносимую в качестве запасной шприц-ручку с препаратом хранить при температуре не выше 30°С. Хранить при температуре от 2°С до 8°С (в холодильнике)»
Перечитали совместно с провизором аптеки так и не поняли – как хранить шприц-ручку то? Обратился к представителю производителя ООО «Ново Нордиск» и привожу его ответ:
«Первое утверждение «Хранить при температуре от 2°С до 8°С (в холодильнике), но не рядом с морозильной камерой. Не замораживать.» - это относится в невскрытой упаковке. Как пациент, аптечные организации или лечебные учреждения должны хранить препарат.
Далее Вы как пациент начинаете пользоваться шприц-ручкой и можете хранить ее при температуре не выше 30 °C. Но, дополнительно, данную шприц-ручку Вы можете продолжать хранить в холодильнике, соблюдая режим 2-8 °C.
В инструкции так и написано «Можно хранить…». Это позволяет вам избежать проблем с качеством препарата при различных погодных условиях (в жарком климате) или если Вы используете дополнительные обогреватели, из-за чего температура в помещении может превышать 30°C. Такую шприц-ручку Вы должны использовать в течение 6 недель и утилизировать, даже если в картридже остался препарат.
Большинство пациентов вместе с основной шприц-ручкой хранят запасную на тот случай, если обнаружатся проблемы с использованием или непреднамеренная поломка.
«Переносимая в качестве запасной шприц-ручка» - это может быть дополнительно используемая шприц-ручка (например, пользуетесь несколькими ручками сразу) или абсолютно новая шприц-ручка, с помощью которой Вы не планируете делать инъекции. Таким образом, требования по хранению запасной ручки совпадают с требованиями к используемой шприц-ручке. Через 6 недель Вы должны ее утилизировать, даже если не использовали препарат».

Витиеватый ответ, из которого ясно однозначно одно – использование не более 6 недель.
По мнению немецких пользователей и некоторых наших форумчан – было мнение по порядку хранения вскрытых шприцов – ручек и в холодильнике и нет и использование более 6 недель, это все как говорится на усмотрение владельцев.

2. Невыясненная неисправность одноразовой шприц-ручки Левемир (ФлексПен)

Приведя новую ручку в рабочее состояние, попользовались ей буквально 5 дней! Достою ее из холодильника, что бы согреть инсулин – снимаю колпачок, а он полный инсулином! Половина ампулы вылилось, механизм подачи т.е. шток который идет от колеса с установкой дозы до ампулы с инсулином отсутствует от слова совсем! Разбираться с ним в 18.00 часов 31 декабря не было некогда, благо была запасной новый шприц, зарядил его, уколол кошку, положил в холодильник.
01 января в 06.00 не взирая на праздник – инъекция у кошки - святое дело!, достаю шприц, а там тоже самое, что накануне – как минимум 1/3 ампулы инсулина вылилось из шприца, хранившегося вертикально вверх и без иглы!!! Еще раз обращу внимание – шприц был использован один раз и он за ночь неведомым образом стоял вертикально вверх, не в взведенном состоянии, без иглы – опять вытек инсулин и развалился механизм подачи (фото белый шток)!
1_3.jpg
1_3.jpg (210.34 КБ) 538 просмотров

Стал мониторить сеть про подобные дела с ручками, и нашел чисто случайно сообщения еще в 2010 году о том, что выливался инсулин и ручкой нельзя было пользоваться, так как на поршень, толкающий в ампуле инсулин не чем было передать давление , т.к. механизм был неисправен, пытались обратится в аптеку (были посланы сразу) и потом на завод, который мурыжил долго и нудно, в итоге выставив виновным пациента, который якобы нарушил правила эксплуатации и хранения.
Изучив обширную инструкцию, выяснилось, что в разделе хранения нет ни слова о том, что ручку надо как то особенно хранить (вертикально, горизонтально, с иглой или нет), единственное, что есть фраза по тексту «Для каждой инъекции используйте новую иглу. Это уменьшит риск загрязнения, инфицирования, вытекания инсулина, закупорки игл и неправильной дозы инсулина…», т.е. вытекания инсулина допускалось, но..есть одно маленькое «НО», а как тогда при вытекания инсулина через неснятую иглу провоцировало разрушение внутренностей (механизма подачи) шприца?
Если бы просто вылился инсулин, но при этом ручка была бы работоспособна, то Бог с ней! А тут – полампулы уже нет (хотя мне с дозой 1 ЕД остатка точно бы хватило на 6 недель) и главное шприц то нерабочий!? Знаю, что скажите народ разломать корпус, достать ампулу, что бы потом дорабатать переходник в использовать в многоразовой ручке! Можно, но только ручки такой у меня нет (вернее на тот момент не было, но об этом позже)! Или еще проще – детским шприцом на 0.3 выкачивать инсулин- можно, но нет у меня таких шприцов и физически шприцами колоть у нас никто не сможет!
Т.е. есть 2 варианта как разрулить ситуацию или многоразовый шприц-ручка или одноразовые 0.3 шприцы, но только почему я как потребитель должен думать как мне выкрутится в данной ситуации? Если товар нормальный, то он и будет работать – пример моя первая шприц-ручка, которой пользовался как хотел – хранил ее и горизонтально и вертикально и иглой вверх и иглой вниз!
Не буду досконально пересказывать переписку с производителем, который ожидаемо пытался и нарушение правил хранения и пользования вменить, и потом мне девушка представитель завода пыталась причину утечки инсулина пояснить и «…вытекать препарату по действием гравитационных сил…» и «…температурные колебания при хранении препарата, из-за чего препарат также вытекает через свободный просвет иглы…» - все домыслы и вольные интерпретации инструкции представителем производителя разбивались об один мой вопрос - «Как могли произойти два события 1. утечка инсулина 2. ломание в хлам механизма подачи инсулина у шприц-ручки, которая стола вертикально вверх и без иглы?»
Так как ответа я на свой вопрос не получил, стал узнавать возможность возврата, мне стали говорить что о возврате – он дескать возможен, но только после экспертизы в Дании, которая будет длится 2-3 месяца без сроков доставки туда и обратно…На что я им сказал, что согласен, только механизм, а главное сроки всего этого действия грубо противоречат срокам закона Прав Потребителя, на что производитель согласился прислать курьера за бракованным товаром в удобное для меня время…Надо в данном вопросе быть настойчивыми, видали мы таких!
Я взял паузу с курьером на позже, так как вообще то покупатель с производителем напрямую не общается, есть продавец, в лице той же аптеке, тем более есть приказ 2021 года, в котором указано, что медицинские изделия надлежащего качества возврату не подлежат, а тут налицо брак при целостном корпусе шприца.
Обратился в аптеку, пообщался с удивленной заведующей, которой так же для сокращения времени дал переписку с производителем, выдал ей одну ручку, обещала разобраться и решить вопрос или деньги или товар, посмотрим…

P.S. Аптека возместила одну ручку, а производитель прислал курьера, которому были переданы ручки для последующей экспертизы.

3. Разборка одноразовой шприц-ручки Левемир (ФлексПен)

Мои неисправные шприц-ручки в принципе можно восстановить, но вот ручаться после такого ремонта, что будет адекватная доза в 1 ЕД - я лично не могу.
Про разбор ручки без поломки корпуса с целью изъятия ампулы для ее перестановки в многоразовую ручку или восстановления ручки в целом – есть видео разбора с распилом или ломанием корпуса - https://www.youtube.com/watch?v=WnC6_FjmgpA&t=308s и https://www.youtube.com/watch?v=YDL_Qxhk2ns

А есть с применением мужской силы, я так же разбирал и потом собирал ручку без повреждения = вот видео https://www.youtube.com/watch?v=WL92KEZN9u8 и https://www.youtube.com/watch?v=t_anNC2L3NQ

4. Многоразовая шприц-ручки НовоПен Эхо

Эти происшествия подвигли меня к покупке многоразовой ручке НовоПен Эхо (производитель тот же, что и одноразовых), которая явно недешевая за счет 1. индикатора с памятью на время и крайней дозы инсулина, 2. шагом в 0,5 ЕД (это для меня важнее, чем индикатор дозы!)
Эхо.jpg
Эхо.jpg (213.32 КБ) 543 просмотра

4.1 «Неисправности» шприц-ручки НовоПен Эхо

Вот ссылки на видео по «неисправностям» - https://www.youtube.com/watch?v=95ai0-z1lNc

Вот видео по замене батареек - https://www.youtube.com/watch?v=mBwLLqVgYzY

4.2. Использование ампул инсулина с одноразовых ручек в НовоПен Эхо

Это возможно - у обоих ручек = одинаковые между собой емкости в 3мл и размеры ампул, за исключением того, что демонтированная ампула с одноразовой ручки будет без наконечника для игл, который надо или найти с ампулы другого типа инсулина или сделать из корпуса одноразовой ручки, см. на видео -
https://www.youtube.com/watch?v=_5TG7eI-fV4 , https://www.youtube.com/watch?v=z1HJArobjpg&t=5s

Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 169 гостей

/* */