Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Схема приёма фосфатбиндеров.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Iridius
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 22:29
Контактная информация:
logo
Схема приёма фосфатбиндеров.

Сообщение: #44143 Iridius
04 янв 2024, 22:46

Здравствуйте.

Прошу прощения, если не совсем по теме, но я хотел бы уточнить такой вопрос, т.к. к ветеринару повторно попадём только через неделю.

Коту с ХПН и повышенным фосфором в биохимии назначили (помимо прочего) корм "ProPlan Renal"-паштет и фосфатбиндер (принимаем "Нефроантитокс"). В инструкции написано: "1 г на 5 кг массы животного 2 раза в сутки" (у "Ипакитине" в инструкции аналогично). Но я кормлю кота 4 раза в день по четверти банки (его норма). Но, насколько я понимаю, фосфатбиндер нужно давать при каждом приёме пищи, т.к. они связывают фосфаты именно в кишечнике и не имеют пролонгированного действия (т.е. уже не действуют при следующем приёме пищи, если их съели в прошлый раз). Т.о., нужно ли дневную дозу "Нефроантитокса" разделить на четыре приёма пищи и подмешивать его каждый раз? Или же кота кормить только дважды в день?

Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Схема приёма фосфатбиндеров.

Сообщение: #44212 Наталия Юрьевна К.
12 янв 2024, 13:06

Добрый день!

Но я кормлю кота 4 раза в день по четверти банки (его норма). Но, насколько я понимаю, фосфатбиндер нужно давать при каждом приёме пищи, т.к. они связывают фосфаты именно в кишечнике и не имеют пролонгированного действия (т.е. уже не действуют при следующем приёме пищи, если их съели в прошлый раз). Т.о., нужно ли дневную дозу "Нефроантитокса" разделить на четыре приёма пищи и подмешивать его каждый раз? Или же кота кормить только дважды в день?


Да, все верно вы понимаете- нужно делить суточную дозу фосфат-биндера на все приемы пищи -если есть такая возможность (кот не принимает параллельно еще кучу других препаратов -с которыми нужно делать интервал).

Режим кормления- вы оставляете удобный для вас и привычный для кота.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 192 гостя

/* */