Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка. Диагноз: ВЗК?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталья Д.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 07:56
Контактная информация:
logo
Кошка. Диагноз: ВЗК?

Сообщение: #44046 Наталья Д.
27 дек 2023, 08:13

Уважаемая Наталия Юрьевна, добрый день.
Так уж получилось, что больше всего ответов на мучающие меня вопросы по текущей проблематике моей кошки я находила в форуме с вами (поиск по заданному заболеванию приводил именно сюда). Поэтому решила обратиться к вам напрямую. Возможно, вы сможете и нам помочь? Ну или хотя бы задать вектор, в котором двигаться дальше....

Итак, кошка 12 лет, домашняя, стерилизованная. Породы дворянской, взята от домашней кошки в возрасте 3 месяцев.
Кошка с раннего возраста имеет повышенный рвотный рефлекс (ее всегда рвало: шерстью, излишне съетым кормом) и капризы в еде. Из-за этого мало, какой корм ей можно было давать. Но это всегда были корма премиум или холистик, никогда не ела еду «со стола». Последние лет 10 на Грандорфе, паучи - ПроПлан, Шезир, Грандорф в банках.
До текущего года рвота не являлась чем-то болезненным для нее, никак ее не тяготило и не отражалось на общем состоянии кошки. Происходила 1 раз в 2 недели-в месяц. Иногда и реже. По содержанию это были излишки сухого непереваренного корма (практически не измененные), либо комки шерсти.
В феврале этого года произошел манифест текущего заболевания (состояния): рвота стала очень обильной, она могла произойти через несколько часов после еды (иногда часов через 5-6), и кошку она, явно, стала тяготить: перед позывами на рвоту она сидела сгруппировавшись и мяукала. Мы обратились в ветклинику. По анализам (ОАК и биохимия) – ничего криминального (формула крови неизмененная, почечные показатели в норме, печеночные ферменты в норме). Тогда погрешили на инд. реакцию на смену корма: буквально за пару недель до эксидента я поменяла младшему питомцу сухой корм на Фармина Струвит Менджмент (по назначению, он с ИЦК у нас), ну и старшая кошка тоже стала его есть. Врач предложил вернуть прежний корм, Грандорф. Что я и сделала, и все вроде нормализовалось.
Второй приход болезни произошел в ноябре. Та же рвота желто-оранжевая фонтанами, снижение аппетита, потеря в весе (с февраля на 700 гр. к ноябрю, сейчас - на 1 кг). По крови все снова в пределах нормы (исключили почки, проблемы с печенью, щитовидкой). А вот по УЗИ: утолщение стенок желудка, сниженная перистальтика, желудок практически полон еды, хотя кошка после 12-часового голодания.
Поставили хроническую энтеропатию. Назначили лечение. 3 дня капельницы: метронидазол, анальгин+но-шпа, внутривенно омепразол и церукал (2 раза в день). Далее метронидазол еще 10 дней в таблетках, омез, церукал на 7 дней в таблетках, потом еще ганатон на 5 дней.
Корм поменять на гипоаллергенный. Пробовала ПроПлан, РК – не пошли (не ест она их). Вот сейчас Фармина Гипо – ест.
Было то чуть лучше, то чуть хуже. Но здоровья не наступило. По УЗИ картина та же. И через 2 недели лечения и диет. питания, и через месяц. Но должна сказать, что чисто диетического питания (одним кормом) не выходит. Т.к. кошка идет жестко в отказ (даже ремерон не всегда с ней работает), и тогда врачи, чтобы не добавить проблем с печенью, советуют кормить тем, что она любит. А любит она тунца от шезира или грандорфа. Их ест. И еще ест мокрый лечебный от РК: для кошек с чувствительным пищеварением. Аппетит иногда очень хороший (особенно если серению уколоть), иногда сниженный.
Сейчас врачи советуют уже преднизолон 0.15 в/м на 5 дней, потом – по ¾ таблетки еще какое-то время (по состоянию). Т.к. вроде как все опции лечения уже исчерпаны. А я пока его боюсь. Но, может, зря? Именно в этом мой основной вопрос: корректен ли протокол лечения? Я понимаю, что преднизолон – это тот лом, против которого нет приема, и когда четко не знаешь, в чем проблема – дай преднизолон. Но не сделает ли он еще хуже для стареющего и ослабленного организма кошки? (читала про котов - "преднизолоновых наркоманов"). Возможно, нужно какой-то другой а/б попробовать? Или еще что-то? Боюсь что-то упустить, сделать не так. Очень хочу послушать еще хотя бы одно профессиональное мнение.) Пожалуйста, поделитесь со мной своим.)
Вложения
Биохимия крови_Новый - Кошка Феня - #163530BE869E7BFB354D299F4A678B4AE17C19.pdf
(365 КБ) 14 скачиваний
Общий анализ крови_new 04.2023 - Кошка Феня - #163530465B756E3D7040A991A105C6614A95B3.pdf
(383.71 КБ) 13 скачиваний
_УЗИ Брюшной полости - Кошка Феня - #16353077CD36052978455C86DF8E64B151D0F9 (1).pdf
(358.61 КБ) 11 скачиваний

emilli.xill
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 19:47
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Диагноз: ВЗК?

Сообщение: #44055 emilli.xill
27 дек 2023, 22:29

Извините, Я НЕ ВРАЧ, но пока нет ответа..
Не рекомендовали ли вам Дюфалак (нам помогал стимулировать перистальтику) и пасты для вывода шерсти? Клетчатку?
Как часто и какими порциями кошку кормите? Точно ли нет переедания?
Может, дело в гастрите с пониженной кислотностью? Врачи не проверяли такой вариант?

Наталья Д.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 07:56
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Диагноз: ВЗК?

Сообщение: #44057 Наталья Д.
28 дек 2023, 07:21

Дюфалак не рекомендовали. Я сама спрашивала. Сказали, что можно, но осторожно. Т.к. он впитывает и выводит жидкость из организма, что не желательно.
Точно не переедает. Сейчас даже скорее НЕ, чем ПЕРЕ. Она всегда любила питаться дробно: поест чуть-чуть, уйдет, потом опять придет, "найдет" свою еду и поест. А последние 2 года это невозможно. Т.к. в доме появился еще один кот, и он любит поесть гораздо больше, чем она.))) Все, что она вовремя не съела, он подъест с дорогой душой.)))
Кормлю с утра 1 пауч на двоих. Сейчас это РК для чувствительного пищеварения (ей иногда в него чуть тунца добавляю, чисто для запаха - так она гарантированно побольше поест), в течение дня "буфетно" сухая Farmina Hypo, вечером еще 1 пауч РК на двоих.
Гастрит - это была первая рабочая версия. Но кошка не ответила ни на квамател, ни на ингибиторы протоновой помпы (омепразол). Ну, вернее, отвечала, но незначительно, и в основном, пока вводили внутривенно. Как я стала давать в таблетках - все действие нивелировалось. Что странно. Я сама гастритчица, и знаю, как быстро ИПП действует: буквально через пару дней себя человеком уже чувствуешь, а не рыбой-шаром.))) Ну и по УЗИ, говорят, картина очень характерная для энтеропатии.
Сейчас речь идет о дифференцировке диагноза между этим вот ВЗК и лимфомой. Но для того, чтобы точно дифференцировать, нужна гастроскопия с биопсией. Я не хочу этого делать, т.к. не вижу особого смысла. Ну поставят, допустим, точно лимфому - и что? Химиотерапия? Не хочу кошку этим мучить. Жизнь не спасет, а только намучается, постоянно в протоколе.... Поэтому исхожу из ВЗК и возможности снивелировать его действие на организм.
Спасибо вам за участие.)

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Диагноз: ВЗК?

Сообщение: #44058 tereluda
28 дек 2023, 07:47

добрый день.
доктор не скачивает файлы, вам необходимо пазместить изображения непосредственно в теме.
как это сделать - смотрите здесь (второй пост):
viewtopic.php?f=11&t=3649

преобразовать pdf в jpg можно при помощи любого онлайн-конвертора.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Диагноз: ВЗК?

Сообщение: #44060 ElenaR
28 дек 2023, 08:29

Здравствуйте!

Я тоже не врач, но поделюсь тем, что я знаю, что пробовала я со своей кошкой. У нас тоже ВЗК, подтвержденный лапараскопией лимфоцитарный-плазмоцитарный гастрит, исключена в конце 2019 года лимфома, по гистологии, взятой с кишечника, желудка и лимфоузлов. Т.е. диагноз: хроническая энтеропатия, а ещё лимфоаденопатия(но сейчас он снят), в заключении узи всегда пишут хр.энтеропатия.

1. Вообще сначала , прежде чем прибегнуть к гормонам назначают исключающую диету, т.е подбирают тот вид белка, который кошка никогда ещё не ела( это может быть свинина, кролик, конина, оленина, кальмар и т.д). Каждый день кормление только одним редким видом белка, который кошка ещё никогда не употребляла. (Если, конечно, будет есть) . Моя не стала. Или готовые корма, но тоже с одним редким белком.

2. Так как моя кошка один и тот же редкий белок есть не стала нам рекомендовано было кушать как и Вам гипоаллергенные корма (с гидролизатом белка) и ежедневно выпаивать человеческий гормон «пульмикорт». Что я и сделала. Тут было улучшение, через три месяца на узи стенки кишечника почти пришли в норму, т.е воспаление, практически, ушло. Бывала, конечно, рвота, понос. Рвоту купировали сиренией, понос либо сорбенты, а если никак , то применяли а/б «энроксил» курсом.

Но радость наша была не долгой, пульмикорт хоть и самый безобидный гормон, но тем не менее даже на нем и сухом корме(гипоаллердженик) стала повышаться глюкоза в крови. Доросла до 18. Гормон я отменила, корм сухой тоже. Через месяц, чуть больше глюкоза в крови была в норме. Т.е нам пришлось уйти с сухого корма и гормона. При этом, конечно, все вернулось вновь… рвота почти ежедневно, разжиженный кал, отказ от еды. Стала аккуратно снова давать гормон, но уже без гипоаллергенного корма, ест анимонду. Глюкоза в норме, энтеропатия так и ставится по узи, гормон каждый день в максимальной дозе. Так и живем. Все симптомы кпирую,если , вдруг , рвота-сирения, маропиталь или шиерия курсом, понос-сорбенты, нет аппетита-миртазапин(чел. препарат) в помощь.

Просто поделилась, не врач, ещё раз повторю. Вообще ВЗК, как я поняла, поддерживается только ГКС( т.е гормонами: пульмикорт, преднизолон, метипред), но тут важно, что бы кошка/кот ел еду с гидрализованным белком(расщепленным), ну либо диета из редкого вида белка ещё пробуется). Обязательно консультируйтесь с врачем!

Marielly
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 21:37
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Диагноз: ВЗК?

Сообщение: #44063 Marielly
28 дек 2023, 13:12

Здравствуйте,
поделюсь и я историей нашей кошки:

у нашей кошки оказалась лимфома мелкоклеточная(симптомы были: рвота и утолщение кишечника на узи, делали полностенную биопсию - то есть полостная операция с отбором всей толщи кишечника на гистологию, не гастроскопия).

Мелкоклеточная лимфома обычно вялотекущая, лечат преднизолоном(у нас метипред таблетки) + лейкеран(таблетка по весу кошки, дается дома).

Согласно данным исследований кошки обычно неплохо переносят такое лечение и годами(2-3 и более) живут на нем.

Но у нас онколог был начинающий, мы начали с высокодозного протокола(который был не нужен) и у кошки пошли потом всякие проблемы(возможно, что от тяжелой высокодозной химии).

Лейкеран же довольно мягкий считается(если дозу правильно подобрать). Читали также, что мелкоклеточная лимфома может удерживаться даже на одном преднизолоне, но есть также мнение, что потом может быть хуже.

Диагноз лимфома без биопсии не поставят. Вы можете также с онкологами на биоконтроле(у них есть форум для иногородних) или еще на этом форуме онколог есть посоветоваться, возможно, вам подскажут тоже по вашей картине, что лучше сделать для кошки.

Нам даже говорили врачи, что по сути, лечение тяжелого взк и мелкоклеточной лимфомы не отличается - лечат ГКС и лейкераном. Не знаем, насколько это верно. И, конечно, корма нужны с гидролизатом - это все нам в один голос говорили, но кошка их не ест, придирчива и нет аппетита вовсе.

Здоровья вашей кошечке и вам сил!

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Диагноз: ВЗК?

Сообщение: #44065 tereluda
28 дек 2023, 16:01

для общения между пользователями работает система личных сообщений, а в теме - общение с доктором.

Наталья Д.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 07:56
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Диагноз: ВЗК?

Сообщение: #44075 Наталья Д.
29 дек 2023, 08:45

Большое спасибо всем, кто поделился своими историями! Такой опыт очень ценен.
Я поняла главное: можно попытаться избежать преднизолона. Нужно дать кошке неизвестный ее иммунной системе белок.
Поработаю в этом направлении.

И все же подождем мнения Наталии Юрьевны.)

Модераторы, извините за флейм в теме! )

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Диагноз: ВЗК?

Сообщение: #44222 Наталия Юрьевна К.
12 янв 2024, 13:52

Добрый день! У меня не может быть своего мнения в отношении не профильных пациентов- т.к. я не занимаюсь глубоким изучением ВЗК,хрон. энтеропатий и не считаю свое мнение экспертным в этом отношении. Поэтому всегда своих пациентов подобных я отправляю к хорошим гастрэнтерологам и они уже подбирают терапию - диета так диета,ГКС - так ГКС- если без них нельзя. Поэтому порекомендую он-лайн- консультацию гастроэнтеролога адекватного - и уже с ним решить - какой алгоритм применить и можно ли обойтись без ГКС , т.к. да, иногда можно, иногда нет.

Наталья Д.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 07:56
Контактная информация:
logo
Re: Кошка. Диагноз: ВЗК?

Сообщение: #44246 Наталья Д.
14 янв 2024, 11:49

Ой, а отправьте и нас, пожалуйста. К хорошему гастроэнтерологу!) Спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей

/* */