Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, 14 лет, ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Дарья К
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 14:08
Контактная информация:
logo
Кот, 14 лет, ХПН

Сообщение: #43858 Дарья К
14 дек 2023, 12:30

Наталия Юрьевна, добрый день.

Кот, беспородный, 14 лет. Была атония кишечника 4 года назад (еле выкарабкался), ставят хронический панкреатит. Последние 4 месяца принимает зоокард и креон, на постоянной основе корм Fibre response RC + Fortiflora.

В анализах от августа были следующие отклонения (остальное в норме):
Панкреатическая амилаза 1182 (400-600)
Креатинин 195 (90-180)
ЩФ 43 (10-35)
Холестерол 4,4 (2-4)
Лимфоциты 10 (20-55)
СОЭ 7 (1-5)
Давление в клинике было немного повышенным.
Были назначены зоокард + креон.

В октябре начал больше пить (думала из-за отопления), рвота раз в неделю утром прозрачной водой.
В начале декабря рвота утром в течение недели ежедневно, пьет много. В остальном - ест, какает раз в день, писает (4-5 раз в день), моча светлая, прозрачная.

Пошли к ветеринару, сдали анализы. Прикрепляю.
Результаты УЗИ:
Признаки хронического панкреатита, признаки атонии ЖКТ, умеренная пневматизация ЖКТ, признаки хронического нефрита.
Мочу сказали пока не надо, на бактерии подозрения нет, можно сдать через месяц с повторной сдачей крови по итогам лечения.
По итогу назначения врача такие:
1. Детокс по 0,5 мл подкожно 1 р / день курс 14 дней подряд .
2. Канефрон Н капли по 10 капель в рот ( в 1/2 чл воды/чая ) 2 раза в день не менее 1 месяца.
3. Нефроантитокс по 1 грамму в корм 2 раза в день курс от 3х мес подряд.
Продолжать креон и зоокард.
От канефрона пошла пена изо рта, врач предложил перейти на таблетки вместо капель.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу развития ситуации и назначенному лечению.
У меня вопросы такие:
1. От зоокарда я пока отказалась, т.к. на мой непрофессиональный взгляд будто бы во время его приема за 4 месяца ухудшились почечные показатели. Я не права? Может такое быть?
2. Нужен ли коту креон, если положительной динамики по ПА нет?
3. Что означает сниженный фосфор и кальций при повышенной мочевине и креатинине?
4. Как вы оцениваете адекватность назначенного лечения? Стоит что-то добавить, возможно? Или убрать?

Спасибо.
Вложения
2.JPG
2.JPG (110.42 КБ) 1209 просмотров
3.JPG
3.JPG (53.32 КБ) 1209 просмотров
1.JPG
1.JPG (61.78 КБ) 1209 просмотров
Последний раз редактировалось Дарья К 14 дек 2023, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Дарья К
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 14:08
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 14 лет, ХПН

Сообщение: #43859 Дарья К
14 дек 2023, 12:33

4
Вложения
4.JPG
4.JPG (74.48 КБ) 1207 просмотров

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 14 лет, ХПН

Сообщение: #43860 tereluda
14 дек 2023, 14:07

доброго дня.
пока ждете ответ доктора, вставлю "пять копеек", вернее две)

1. анализ мочи обязателен: и общий и на соотношение белок/креатинин.
наличие инфекции и другие отклонения в мочевыделительной системе по анализам крови могут быть и не видны.
так что чем скорее вы сделаете эти исследования по моче - тем лучше.
2. капли канефрон - водно-спиртовой экстракт, подобное без выветривания спирта нельзя давать животным.
но поскольку в принципе канефрон не особо что лечит, то хорошо что не стали давать.

Дарья К
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 14:08
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 14 лет, ХПН

Сообщение: #43861 Дарья К
14 дек 2023, 15:55

tereluda писал(а):доброго дня.
пока ждете ответ доктора, вставлю "пять копеек", вернее две)

1. анализ мочи обязателен: и общий и на соотношение белок/креатинин.
наличие инфекции и другие отклонения в мочевыделительной системе по анализам крови могут быть и не видны.
так что чем скорее вы сделаете эти исследования по моче - тем лучше.
2. капли канефрон - водно-спиртовой экстракт, подобное без выветривания спирта нельзя давать животным.
но поскольку в принципе канефрон не особо что лечит, то хорошо что не стали давать.



Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 14 лет, ХПН

Сообщение: #43871 Наталия Юрьевна К.
15 дек 2023, 19:09

tereluda писал(а):доброго дня.
пока ждете ответ доктора, вставлю "пять копеек", вернее две)

1. анализ мочи обязателен: и общий и на соотношение белок/креатинин.
наличие инфекции и другие отклонения в мочевыделительной системе по анализам крови могут быть и не видны.
так что чем скорее вы сделаете эти исследования по моче - тем лучше.
2. капли канефрон - водно-спиртовой экстракт, подобное без выветривания спирта нельзя давать животным.
но поскольку в принципе канефрон не особо что лечит, то хорошо что не стали давать.



полностью согласна

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 14 лет, ХПН

Сообщение: #43872 Наталия Юрьевна К.
15 дек 2023, 19:13

Добрый день!

От зоокарда я пока отказалась, т.к. на мой непрофессиональный взгляд будто бы во время его приема за 4 месяца ухудшились почечные показатели. Я не права? Может такое быть?

да, конечно может быть, тем более препараты данной группы вообще не эффективны для коррекции артериальной гипертензии у кошек
Подобные препараты тем более противопоказаны обезвоженным пациентам. То что кот стал больше пить - маркер того -что он обезвожен и пытается с этим самостоятельно справиться..

2. Нужен ли коту креон, если положительной динамики по ПА нет?

не знаю, эффект оценивается не по анализу крови, ферменты кошкам требуются очень редко. Вам нужна консультация гастрэнтеролога в этом плане.



3. Что означает сниженный фосфор и кальций при повышенной мочевине и креатинине?


того что лаборатория неверно их измерила, или то - что фосфат-биндеры коту не нужны на данный момент, а наличие или отсутствие гиперкальциемии или гипокальциемии оценивается по уровню ионизированного кальция.

4. Как вы оцениваете адекватность назначенного лечения? Стоит что-то добавить, возможно? Или убрать?

Что-то добавить или что-то убрать я рекомендую на очных приемах - это называется коррекция лечения и это не консультация на форуме.
Из того что могу сказать однозначно -что обезвоженным кошкам противопоказаны препараты ингибиторы АПФ или БРА, поэтому зоокард коту точно не нужен, чтобы не навредить дальше.

Дарья К
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 14:08
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 14 лет, ХПН

Сообщение: #43915 Дарья К
18 дек 2023, 14:30

Наталия Юрьевна, добрый день.

Большое спасибо за ответ.

Получили также анализы по ЩЖ. Я правильно понимаю, что поскольку результаты пограничные, нужно будет через какое-то время повторить анализ? Или уже сейчас начинать лечение?

И еще, подскажите, если купить манжету для кошек, можно ли ее использовать с обычным человеческим тонометром?
Вложения
5.JPG
5.JPG (63.01 КБ) 986 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 14 лет, ХПН

Сообщение: #43984 Наталия Юрьевна К.
22 дек 2023, 19:49

Добрый день!

Получили также анализы по ЩЖ. Я правильно понимаю, что поскольку результаты пограничные, нужно будет через какое-то время повторить анализ? Или уже сейчас начинать лечение?

Для диагностики гипертиреоза у кошек сдают только Т4 общий- не нужно на ненужные исследования тратить кровь животного.

Т4 общий в серой зоне- это значит что гипертиреоз не исключен. Какую тактику выбрать - зависит от результата осмотра пациента (увеличена ли у него щж, есть ли другие маркеры гипертиреоза) и наличия определенных жалоб.
Поэтому начинать лечить или сделать контроль - через месяц или через большее кол-во времени- решает очный доктор эндокринолог.


И еще, подскажите, если купить манжету для кошек, можно ли ее использовать с обычным человеческим тонометром?

нет нельзя. Нужно купить ветеринарный тонометр и использовать с ним эту манжету для кошек.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей

/* */