Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Шпиц, 10 лет, ХБП на фоне приёма диуретиков при ЭМК, ХСН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Александра Р
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 12:46
Контактная информация:
logo
Шпиц, 10 лет, ХБП на фоне приёма диуретиков при ЭМК, ХСН

Сообщение: #43465 Александра Р
23 ноя 2023, 21:46

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.
Собака (порода шпиц), возраст около 10 лет, девочка, стерилизована.
С сентября 2021г наблюдаемся у кардиолога и пожизненно принимаем препараты. По данным последнего исследования (30.09.2023) у нас стоят диагнозы: Эндокардиоз митрального клапана 2ст, эндокардиоз трикуспидального клапана, ХСН.
Назначения сейчас:
1. Ветмедин 1.25мг по 2/3тб утром, 1/2 днем, 2/3 вечером.
2. Верошпирон 25мг по 1/2тб 2 раза в день.
3. Тригрим 2,5мг по 1/4тб 2 раза в день.
4. Аспаркам по 1.5тб утром и 1тб вечером.
5. Ежедневный подсчет ЧДД.
С декабря 2021г наблюдаемся у терапевта. Диагнозы из последнего заключения (23.10.2023): Детрузорная недостаточность/слабость сфинктеров уретры (на Пропалин была рвота и диарея спустя 30мин после его приема и с подтекание мочи боролись увеличением прогулок до 4-5 раз в день. Ситуация улучшалась постепенно и сейчас подтекание отсутствует.), зубной камень, хроническая болезнь почек 2-3ст, хронический холецистит, хроническая энтеропатия.
Назначения сейчас:
1. Ипакитине по 1 мерной ложке 3 раза в день в еду.
2. Урсофальк 250мг по 1/4капс 2 раза в день.
3. Подкожные инфузии Рингера-Локка 30мл 1 раз в 3 дня.
4. Алмагель (зеленый) по 1,5мл 3 раза в день (спустя 30-60мин после кормления).
5. Энтеросгель по 2мл + вода 2 раза в день (за 1.5ч до еды и др препаратов).
6. Перейти с сухого Royal Canin Gastrointestina на Hypoallergenic. Ранее пробовали назначать сухой Royal Canin Renal, но в течение месяца кормления пошло обострения со стороны ЖКТ. Предположили, что причина в жирности ренала и вернулись обратно к гастроинтестиналу.
7. Ежемесячное УЗИ желчного пузыря.
8. Пересдать малый нефро профиль через 2-3 недели с добавлением в анализ ионизированный кальций.
Под результатами биохимий подпишу, что и сколько вводилось в терапию для контроля креатинина, мочевины и фосфора.

30.08.2023
Креатинин: 198
Мочевина: 27.32
Калий: 4.14
Натрий: 148.3
Фосфор: 1.99

С 23.09.2023 началась периодическая рвота (не чаще 1 раза в день). Преимущественно в небольшом количестве, на голодный желудок, желтой прозрачной жидкостью.

28.09.2023
Креатинин: 229
Мочевина: 33.2
Калий: 4.36
Натрий: 149.6
Фосфор: 1.93
Назначен Дюфалак по 1мл 2 раза в день после еды длительно. При диарее снизить до 0.5мл 2 раза в день.
От рвоты Латран 4мг по 1/4тб 2 раза в день в течение 5 дней. Далее разово при рвоте.

7.10.2023
Назначены подкожные инфузии Рингера-Локка 50мл 1 раз в 3 дня.

12.10.2023
Креатинин: 212
Мочевина: 39.92
Калий: 4.1
Натрий: 152.9
Фосфор: 2.14
Ипакитине 3 раза в день по 1 мерной ложке в еду. Ранее длительное время принимали 2 раза в день по 1 ложке в еду.
Дюфалак отменен из-за влияния на стул.
Назначен Энтеросгель по 1мл 2 раза в день (с интервалом от других препаратов 1-1,5ч).
Периодическая однократная рвота сохраняется.

23.10.2023
Периодическая однократная рвота сохраняется.
Назначили Фамотидин 20мг по 1/8тб 2 раза в день на протяжение 1-го месяца за 15-20 минут до кормления.
Перейти с Royal Canin Gastrointestinal на Hypoallergenic.
Мотилиум экспресс по 1/8тб 2 раза в день перед едой в течение 5 дней.

30.10.2023
Креатинин: 209
Мочевина: 40.72
Калий: 4.35
Натрий: -
Фосфор: 2.78
Энтеросгель отменен. Назначен Алмагель (зеленый) по 1,5мл 3 раза в день спустя 30-60мин после кормления.
Периодическая однократная рвота сохраняется.

9.11.2023
Снизили объём инфузий Рингера-Локка с 50мл до 30мл из-за появившихся болей спустя 5-8 часов при подъеме на руки, ухудшении самочувствия и отказе от еды до следующего дня.
На фоне снижения объема практически сразу отступила рвота.

16.11.2023
Креатинин: 198
Мочевина: 48.28
Калий: 4.04
Натрий: 149.4
Фосфор: 2.38
Хлор: 104.6
К Алмагелю добавлен Энтеросгель по 2мл + вода 2 раза в день (за 1.5ч до еды и др препаратов).
Пересдать малый нефро профиль через 2-3 недели с добавлением в анализ ионизированный кальций.

К сожалению, последний анализ делался уже не на кормлении лечебным кормом и мне сказали, что этим может быть обусловлено повышение мочевины в этот раз.
Собака изначально не прониклась большой любовью к лечебным кормам, а последнее время вообще стала осознанно голодать. Изначально вес был 3кг, потом 2.7кг, сейчас 2.4кг. Сам по себе интерес к пище замечательный. Обратилась к другому терапевту, который взялся рассчитать для собаки индивидуальный натуральный рацион с учетом проблем почек и ЖКТ. Составленный рацион вызывает опасения.

1. На Ваш взгляд, являются ли правильными назначения для контроля почечных показателей в нашем случае?
2. Несет ли вред данный рацион для собаки с ХБП?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Шпиц, 10 лет, ХБП на фоне приёма диуретиков при ЭМК, ХСН

Сообщение: #43471 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2023, 09:53

Добрый день!
Не очень поняла зачем делать ежемесячный контроль желчного пузыря - там мукоцеле - которое может разорваться??? Смысл какой в этом?

Фосфор не контролируется данной дозой альмагеля- возможно потому что вы даете его не совсем с едой. Препараты - фосфат-биндеры - даются сразу с едой или хотя бы до 15-20 минут посл еды.

Калий хорошо контролируется.
Собакам при хорошей жажде - не нужны подкожные инфузии- они редко бывают дегидратированы- т.к.нормально пьют сами. Дополнительные инфузии нужны только возможно при хронической рвоте /диарее или в моменты их обострений.

Про энтеросгель не поняла- зачем он вам? Он же не является аналогом гемодиализа и никаким образом вообще не может повлиять на убирание уремических токсинов из кровотока.

2. Оценить рацион составленный диетологом - я не в состоянии - т.к.не являюсь диетологом и не составляю рационы. Чтобы оценивать работу коллеги- нужно в этом разбираться так же или лучше него. Я не диетолог. Поэтому тогда имеет смысл обратиться за 2 мнением к другому диетологу- чтобы понимать подходит ли данный рацион вашему питомцу.

Александра Р
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 12:46
Контактная информация:
logo
Re: Шпиц, 10 лет, ХБП на фоне приёма диуретиков при ЭМК, ХСН

Сообщение: #43553 Александра Р
26 ноя 2023, 19:55

На данный момент мукоцеле нет, но уже было УЗИ на котором увидели тяжи, если я правильно помню название. Мне это описали как "лучики" от центра желчного пузыря к его стенкам и они могли говорить о формирующемся мукоцеле. С помощью Урсофалька и добавления воды в корм получилось добиться положительной динамики и "лучики" ушли, но с желчным пузырем у нас до сих пор "качели" (то лучше, то хуже). Изначально взвеси было гораздо меньше.
Изображение

На счет Алмагеля и Энтеросгеля. Наш терапевт говорит, что временными интервалами нужно отделять приёмы Ипакитине от приёмов Алмагеля с Энтеросгелем, так как они имеют сорбирующее свойство и одновременное применение ухудшит действие Ипакитине. Верна ли такая стратегия?
По идее Алмагелем пытаемся понизить фосфор, Энтеросгелем мочевину. На Дюфалаке начались проблемы со стулом.
Инфузии назначали по результату анализа на почечные показатели. На тот момент были случаи рвоты.

Александра Р
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 12:46
Контактная информация:
logo
Re: Шпиц, 10 лет, ХБП на фоне приёма диуретиков при ЭМК, ХСН

Сообщение: #43554 Александра Р
26 ноя 2023, 20:27

Поняла, за расчетом рациона это к диетологам.
А можете что-то сказать на счёт применения витаминной добавки в составе которой есть фосфор?
Я понимаю сложившуюся ситуацию так: Получается, с натуральным рационом мы можем корректировать %белка во благо состояния почек, но не сможем свести фосфор к максимальному минимуму, так как в натуральном рационе нужна добавка, а добавки содержат в составе фосфор (в рекомендованной добавке его 2%). Суточная норма такой добавки 1г на 2.5кг веса собаки (добавка в банках массой 250г и 600г).
При ХБП было бы хорошо кормить кормом Ренал, но нам он противопоказан из-за риска обострения энтеропатии и риска ухудшения состояния желчного пузыря.
С терапевтом пытаемся опустить этот фосфор, а я, получается, буду его с добавкой добавлять..?
Лечащий терапевт предложил вариант кормления кормом типа Hills Adult 7+ или подобные корма для старичков 7+ и 12+ с учетом меньшего количества % белка в составе. Вроде как в них меньше и белка и фосфора по сравнению с обычными кормами. На крайний случай есть вариант попробовать Royal Canin Renal Early, которые для кормления на ранних стадиях почечных ХБП/ХПН.
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Шпиц, 10 лет, ХБП на фоне приёма диуретиков при ЭМК, ХСН

Сообщение: #43557 Наталия Юрьевна К.
27 ноя 2023, 09:42

Добрый день!

Наш терапевт говорит, что временными интервалами нужно отделять приёмы Ипакитине от приёмов Алмагеля с Энтеросгелем, так как они имеют сорбирующее свойство и одновременное применение ухудшит действие Ипакитине. Верна ли такая стратегия?
По идее Алмагелем пытаемся понизить фосфор, Энтеросгелем мочевину. На Дюфалаке начались проблемы со стулом.
Инфузии назначали по результату анализа на почечные показатели. На тот момент были случаи рвоты.


Энтеросгелем ни мочевину ни что то другое нельзя понизить.( да инструкция красивая и энтеросгель как и вобензим лечит все что можно) Но .. вы пытайтесь;)

Дозировка альмагеля корректируется в зависимости от текущего уровня фосфора. Если максимальной дозировки по гидроксиду алюминия не хватает для удержания фосфора в целевом интервале - то нужна комбинация фосфат-биндеров.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Шпиц, 10 лет, ХБП на фоне приёма диуретиков при ЭМК, ХСН

Сообщение: #43558 Наталия Юрьевна К.
27 ноя 2023, 09:44

Александра Р писал(а):Поняла, за расчетом рациона это к диетологам.
А можете что-то сказать на счёт применения витаминной добавки в составе которой есть фосфор?
Я понимаю сложившуюся ситуацию так: Получается, с натуральным рационом мы можем корректировать %белка во благо состояния почек, но не сможем свести фосфор к максимальному минимуму, так как в натуральном рационе нужна добавка, а добавки содержат в составе фосфор (в рекомендованной добавке его 2%). Суточная норма такой добавки 1г на 2.5кг веса собаки (добавка в банках массой 250г и 600г).
При ХБП было бы хорошо кормить кормом Ренал, но нам он противопоказан из-за риска обострения энтеропатии и риска ухудшения состояния желчного пузыря.
С терапевтом пытаемся опустить этот фосфор, а я, получается, буду его с добавкой добавлять..?
Лечащий терапевт предложил вариант кормления кормом типа Hills Adult 7+ или подобные корма для старичков 7+ и 12+ с учетом меньшего количества % белка в составе. Вроде как в них меньше и белка и фосфора по сравнению с обычными кормами. На крайний случай есть вариант попробовать Royal Canin Renal Early, которые для кормления на ранних стадиях почечных ХБП/ХПН.
Изображение


Насчет добавки - которую добавляет диетолог- должен и объяснять ... диетолог- не я же ее вам выбирала.
Он и должен объяснить значимы ли эти 2% фосфора в общем объеме - или капля в море....

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Re: Шпиц, 10 лет, ХБП на фоне приёма диуретиков при ЭМК, ХСН

Сообщение: #43922 Софья1812
18 дек 2023, 21:33

Верошпирон повышает мочевину, это написано в аннотации, я по этой причине решила сделать перерыв до следующего анализа крови, а вообще в шоке от доз препаратов на 3 кг веса. Моя шпиц весит 3,5 кг и я давала 1/6 таблетки верошпирона. У моей эндокардиоз митрального клапана 3 ст., есть застой в малом круге, но ветмедин наш кардиолог нам не увеличил, так и даю 1,25 мг/сутки, хотя сомнения есть. А вы аж 3 раза даёте в день.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 176 гостей

/* */