Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Хбп и энтерит у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

anna_longlivecat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2023, 13:52
Контактная информация:
logo
Хбп и энтерит у кота

Сообщение: #43399 anna_longlivecat
17 ноя 2023, 17:53

Добрый день помогите пожалуйста понять как вылечить воспаление кишечника, энтерит у кота и его причины


Коту 15 лет, не стерилизованный не привит, по жизни ел сухой корм и часто сырое мясо, кабана дикого, косулю, так как ест охотник в доме.
Коту стало плохо 4 сентября, был обезвожен,вес был 3500 сделали узи и анализы крови, по узи нефропатия, гепатомегалия, энтерит и сладж в желчном
По крови креатинин 113 мочевина 9,повышены алт и щелочная фосфотаза

Далее назначили Физраствор, гамавит, гептрал, корм хиллс кд, поправился до 4кг и перестал вообще тошнить

Другой врач назначил холудексан, это урсодексохолевая кислота, давала месяц, щелочная выросла уже до 280,алт тоже высокий, креатинин 194 и мочевина 13


Следующие врачи назначили марфлоксин, давала 30 дней, на 20 день подключаю синуксол 2 таб утром и вечером, продолжая давать вместе марфлоксин

По анализам креатинин 250,мочевина 14

На данный момент креатинин 280,мочевина 22,кот спит весь день на стуле, ест Роял спешл и паучи 7+

Последняя врач глянула сама узи, говорит сильное воспаление кишечника и почки плохи, назначила сульфасалазин, от него кота тошнило, он нефротоксичен

По анализу мочи, это до антибиотиков, у кота 0.5 соотношение белка к креатинину

И плотность мочи 1.008

Ещё подскажите пожалуйста хорошего врача в Минске, если можно. Только не Игнатович Екатерину, это не понятно что, назначила нефротоксичный сульфасалазин для лечения энтерита почечнику(

Стала давать тилозин с 15 ноября, пока так же кот лежит на стуле


Что делать я не знаю, вот последние анализы

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Хбп и энтерит у кота

Сообщение: #43475 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2023, 10:09

Добрый день! К сожалению врачей в Минске я не знаю, возможно у кота случилось острое повреждение почек. Т.к. если изначально и шла речь то о неазотемической стадии ХБП (креатинин изначально был в норме- 113 )
Что делать с вашим котом - я заочно не знаю. Если у него нарастает азотемия - то он должен лечиться в стационаре.На форуме невозможно полечить животное.

И кот с постоянным поеданием сырого мяса (надеюсь которое проходило строгий ветеринарный контроль)- ему .. проводились дегельминтизации на постоянной основе? Как давно была плановая дегельминтизация?

По поводу кишечника - нужно решать с антибиотиком- есть ли вообще показания к какой-либо антибиотикотерапии.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя

/* */