Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Собака спасённая мной получает инсулинотерапию.Нужна помощь

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Лия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2023, 10:39
Контактная информация:
logo
Собака спасённая мной получает инсулинотерапию.Нужна помощь

Сообщение: #42886 Лия
11 окт 2023, 10:50

Здравствуйте.Собака пудель 10 лет . После установления диагноза диабет 1 типа получает несколько лет два раза в день инсулинотерапию.Кушает хорошо очень ,в туалет хорошо ходит ,активен ,рвоты нет года два ,не тошнит .Утром сахар последний месяц 13-17 это много .После инсулина к вечеру снижается до 8-9. Хотелось бы чтобы утром не был бы таким высоким сахар .Узи сделала внутренних органов .Раньше был фиброз печени ,панкриотит,гастрит .Сейчас вроде нет этого .Здешние врачи толком объяснить не могут нормально ,кому можно показать узи?И что насчёт утреннего сахара ?Почему он высокий такой

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака спасённая мной получает инсулинотерапию.Нужна помощь

Сообщение: #42983 Наталия Юрьевна К.
20 окт 2023, 19:58

Добрый день!

После установления диагноза диабет 1 типа получает несколько лет два раза в день инсулинотерапию.Кушает хорошо очень ,в туалет хорошо ходит ,активен ,рвоты нет года два ,не тошнит .Утром сахар последний месяц 13-17 это много . После инсулина к вечеру снижается до 8-9. Хотелось бы чтобы утром не был бы таким высоким сахар .

А .. это кто сказал - что это много? Вы сами так решили? Или ваш эндокринолог?
--
Я бы наоборот говорила- что глюкоза 8-9 перед инъекцией - это мало .. и риск заполучить гипогликемию достаточно высок. Да.. конечно все эти годы все было хорошо. Но вы же понимаете- что это как перебегать улицу на красный сигнал светофора- утверждая - что я всегда так делаю и .. пока жив.

У собак целевой порог глюкозы в течение дня на подобранной дозе инсулина- 5-14 ммоль/л (допуская и более высокие показатели перед инъекцией). Причем глюкоза 5 должна быть в середине дня, а не перед введением инсулина- а 12-16 ммоль - перед инъекцией.
Т.к. с гипергликемией живут долго- а от гипогликемии умирают быстро.

Поэтому те замеры , что вы указали- не выглядят для меня странными.
Однако я не вижу в целом замеров ГК- где есть 3-4 замера за день для контроля. Если их нет и собака начала больше пить и писать - и вернулись симптомы диабета- то да возможно это повод пересмотреть дозу инсулина с лечащим доктором.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя

/* */