Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 1 год, ХПН?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

RetracingSteps
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 19:06
Контактная информация:
logo
Кот 1 год, ХПН?

Сообщение: #42755 RetracingSteps
01 окт 2023, 20:15

Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Кот (кастрат), возраст около года, вес 3,5-4 кг, питавшийся преимущественно сухим кормом, во время жары перестал пить. В связи с чем были сданы анализы мочи и биохимия крови. В биохимии выявлен креатинин 157.99, мочевина 9.78. Фосфор не смотрели. Несмотря на референсы лаборатории врач сказал, что креатинин должен быть до 140, а мочевина до 8, назначил корм Ренал на месяц, чтобы выявить, не является ли повышение показателей следствием острого процесса. В анализе мочи обнаружена кровь и белок, но врач не уделил этому моменту внимание.

На корм РК Ренал было нарушение стула, перешли на Пурина Ренал ранняя стадия. Кот стал пить, но, как мне кажется, пьет мало. В этот же период пересдали биохимию в другой лаборатории, фосфор – 13,47 (референс до 7,5).

По прошествии месяца сделали узи и сдали биохимию. По УЗИ отклонений не обнаружили, заключения нет. Креатинин 163.10, мочевина 9.56, фосфор 2,06. Показали кота другому ветеринару, который сказал переходить на обычный корм.

Сейчас в планах пересдать анализ мочи и обратиться к ветеринару в более крупном городе.

Вопросы:
1. Действительно ли у кота начало ХПН в таком раннем возрасте?
2. Что делать с фосфором? Как я понимаю, если он начинает расти, то его нужно снижать хотя бы до среднего значения.
3. Какой корм нужен коту? Продолжать ли нам кормить реналом или переходить на обычный? Подойдет ли корм для пожилых? Какое должно быть оптимальное содержание белка/фосфора? Боюсь, что фосфор начнет повышаться опять.
4. Не сможете ли Вы посоветовать ветеринара для очной консультации в Ярославле/Иваново? Я также готова на онлайн-консультацию профильного специалиста, но не знаю, к кому обратиться.
Заранее спасибо!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


RetracingSteps
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 19:06
Контактная информация:
logo
Re: Кот 1 год, ХПН?

Сообщение: #42791 RetracingSteps
05 окт 2023, 19:35

Сегодняшнее назначение:
1. NaCl 0.9% 40 мл 1 раз в день 7-10 дней (подкожно)
2. B12 0.7 мл 1 раз в день 7 дней (подкожно)
3. Гепатолюкс/Гепатовет 0,4 мл 2р/день 21 день

+ контроль показателей через 1-1,5 месяца


Я уточняла по поводу физраствора, т.к. видела, что в соседних темах для регидратации используют Рингера-Локка, но врач сказал, что в виду повышенной глюкозы оптимальнее использовать физраствор в данном случае. Правильно ли это?
По словам врача, судя по анализу идет нагрузка на печень, поэтому назначен Гепатовет. Однако я читала, что он наоборот вреден при проблемах с почками, поэтому давать его боюсь.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 1 год, ХПН?

Сообщение: #42849 Наталия Юрьевна К.
09 окт 2023, 15:06

RetracingSteps писал(а):Сегодняшнее назначение:
1. NaCl 0.9% 40 мл 1 раз в день 7-10 дней (подкожно)
2. B12 0.7 мл 1 раз в день 7 дней (подкожно)
3. Гепатолюкс/Гепатовет 0,4 мл 2р/день 21 день

+ контроль показателей через 1-1,5 месяца


Я уточняла по поводу физраствора, т.к. видела, что в соседних темах для регидратации используют Рингера-Локка, но врач сказал, что в виду повышенной глюкозы оптимальнее использовать физраствор в данном случае. Правильно ли это?
По словам врача, судя по анализу идет нагрузка на печень, поэтому назначен Гепатовет. Однако я читала, что он наоборот вреден при проблемах с почками, поэтому давать его боюсь.



Добрый день! А .. зачем вот это вот все? Кот при осмотре выглядел обезвоженным? Или у него подозревается обезвоживание- на фоне хронической рвоты или диареи?

Референсы лабораторий , где вы сдавали анализы- выше общепринятых. Поэтому у кота не обязан быть креатинин ниже 140. С учетом отсутствия каких-то врожденных аномалий на узи брюшной полости, хороших анализов мочи - вариант со сниженной функцией почек не исключен на 100 процентов - но вариант того -что с котом все хорошо- так же возможен.

Сдма можно сдать конечно, но в большом кол-ве случаев - оно может быть в норме и при уже подтвержденной ХБП. Если же в данной ситуации все-таки СДМА будет выше референса- то можно предполагать сниженный функциональный резерв почек. И это просто будет поводом к более пристальному контролю за пациентом . Поводов к смене корма - возможно и не будет.

Действительно ли у кота начало ХПН в таком раннем возрасте?

У вашего кота - не знаю, но в целом молодой возраст не исключает возможность ХБП.

2. Что делать с фосфором? Как я понимаю, если он начинает расти, то его нужно снижать хотя бы до среднего значения.

Нужно далее определиться- кот у нас все -таки с ранней ХБП или без нее. Если ХБП не подозревается- то фосфор может быть любым (в референсе лаборатории). Лаборатория веттест - не очень хороший помощник - для контроля фосфора. Попробуйте сделать контроль далее в Ветюнион.

3. Какой корм нужен коту? Продолжать ли нам кормить реналом или переходить на обычный? Подойдет ли корм для пожилых? Какое должно быть оптимальное содержание белка/фосфора? Боюсь, что фосфор начнет повышаться опять.

Мне кажется пока он может есть обычный корм- но улучшить питьевой режим -точно не помешает- стоит приучать к влажному корму -не менее 50% в рационе.

4. Не сможете ли Вы посоветовать ветеринара для очной консультации в Ярославле/Иваново? Я также готова на онлайн-консультацию профильного специалиста, но не знаю, к кому обратиться.

Можно узнать в колл-центре нашей клинике - есть ли у нас он-лайн консультация нефролога или других крупных московских или с.петербург.- клиник. И там прицельно проконсультироваться по данной ситуации.

RetracingSteps
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 19:06
Контактная информация:
logo
Re: Кот 1 год, ХПН?

Сообщение: #42879 RetracingSteps
10 окт 2023, 20:02

Наталия Юрьевна, благодарю за уделенное нам внимание!

Проконсультировались с нефрологом из СПб Андреевой Е.А. Она посоветовала нам перейти на натуралку. Теперь обратились к диетологу из клиники Сотникова.
Из влажных кормов мы перепробовали уже почти весь ассортимент (с относительно нормальным составом), что доступен в городе. Паучи, консервы. Коту заходит только Роял Канин, но кормить им совсем не хочется.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 1 год, ХПН?

Сообщение: #42984 Наталия Юрьевна К.
20 окт 2023, 19:59

RetracingSteps писал(а):Наталия Юрьевна, благодарю за уделенное нам внимание!

Проконсультировались с нефрологом из СПб Андреевой Е.А. Она посоветовала нам перейти на натуралку. Теперь обратились к диетологу из клиники Сотникова.
Из влажных кормов мы перепробовали уже почти весь ассортимент (с относительно нормальным составом), что доступен в городе. Паучи, консервы. Коту заходит только Роял Канин, но кормить им совсем не хочется.



Да, отлично! Хороший выбор и клиники и докторов)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 244 гостя

/* */