Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН, лейкопения у кошки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Евгения_Е
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 18:39
Контактная информация:
logo
ХПН, лейкопения у кошки

Сообщение: #42184 Евгения_Е
25 июл 2023, 20:30

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Кошка, беспородная, 6 лет (точный возраст не известен), стерилизована. Последняя вакцинация 3 года назад.
Вес 3,7 кг.
Гидронефроз правой почки, ХПН с 2019 года.

Три недели назад обратились к очному врачу из-за проблем с аппетитом у кошки и вялостью.
По результатам анализов - низкие лейкоциты (2,4 тыс/мкл), повышение креатинина, мочевины, общего белка и холестерина, в моче следы белка.
Ранее в декабре 2022 года у кошки были проблемы со стулом. Анализы на ВИК и ВЛК отрицательные, обнаружены единичные копии ДНК возбудителя панлейкопении.
Результаты анализов прилагаю.

Назначены:
- ронколейкин 50тыс ед. ч/з день 3 раза, затем 4 раза в течение 2-х недель;
- семинтра 4 мг/мл по весу;
- омега 3 ветеринарный;
- форти-флора (аппетит);
- при отсутствии аппетита миртазапин 0,03 (1/12 раз в 2-3 дня);
- при признаках дегидратации-раствор Рингера-Локка по 20 мл *2 р/д.

Кошка вялая, аппетит снизился еще сильнее.
Кормим сейчас пурина ренал, в который добавляем "соус" от пауча royal canin 12+ (лишь бы ела).

Пожалуйста, подскажите, на Ваш взгляд:
1) требуется ли дообследование на гиперпаратериоз кошек (т4 в норме, ионизированный кальций чуть выше нормы)?
2) целесообразно ли назначение семинтры (по моче соотношение белок креатинин 0,09)? Давление в клинике было выше нормы (более 160).
3) как понять, есть ли у кошки обезвоживание? Холка расправляется быстро. Может ли быть причиной плохого аппетита дегидратация?
4) следует ли продолжать курс ронколейкина? Лейкоциты после 3-х доз препарата выросли, но улучшения состояния кошки не наблюдается. Нужно ли вообще "бороться" с лейкопенией? Может ли ХБП так снижать лейкоциты или причина в инфекции? Требуется ли пересдать анализ на ВИК?

Спасибо!
Вложения
УЗИ.jpg
УЗИ.jpg (972.22 КБ) 1739 просмотров
Ca.jpeg
Ca.jpeg (38.22 КБ) 1739 просмотров
т4.jpeg
т4.jpeg (17.36 КБ) 1739 просмотров

Евгения_Е
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 18:39
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, лейкопения у кошки

Сообщение: #42185 Евгения_Е
25 июл 2023, 20:31

Результаты анализов:
Вложения
Белок_креа.jpeg
Белок_креа.jpeg (77.73 КБ) 1738 просмотров
ВИК ВЛК.jpeg
ВИК ВЛК.jpeg (38.02 КБ) 1738 просмотров
ОАМ.jpeg
ОАМ.jpeg (376.26 КБ) 1738 просмотров

Евгения_Е
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 18:39
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, лейкопения у кошки

Сообщение: #42186 Евгения_Е
25 июл 2023, 20:32

Результаты анализов:
Вложения
БХ.jpeg
БХ.jpeg (304.72 КБ) 1738 просмотров
ОАК.jpeg
ОАК.jpeg (582.59 КБ) 1738 просмотров
Панлейкоп.jpeg
Панлейкоп.jpeg (150.73 КБ) 1738 просмотров

Евгения_Е
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 18:39
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, лейкопения у кошки

Сообщение: #42187 Евгения_Е
25 июл 2023, 20:33

Результаты анализов после курса ронколейкина:
Вложения
БХ2 14.07.2023.jpg
БХ2 14.07.2023.jpg (24.17 КБ) 1738 просмотров
ОАК 14.07.2023.jpeg
ОАК 14.07.2023.jpeg (78.72 КБ) 1738 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, лейкопения у кошки

Сообщение: #42204 Наталия Юрьевна К.
26 июл 2023, 18:40

Добрый день!

Хбп какой стадии с 2019 года? До этого ухудшения (сейчас) - когда были проведены плановые обследования и какая была стадия (какой уровень креатинина).

Узи выложенное в посте- это старинное узи 2019 года или свежее?
Оно ну как бы совсем совсем не информативно - насколько то расширена лоханка (без цифр), насколько то расширен мочеточник.. а возможно там гидронефроз, а возможно там пиелоэктазия..
А обструкция чем? А делали ли снимки? Или успокоились тем что было..
В общем выглядит все очень странно.


1. требуется ли дообследование на гиперпаратериоз кошек (т4 в норме, ионизированный кальций чуть выше нормы)?


Мне кажется требуется выяснение причины плохого состояния. И нужно исключить пиелонефрит - сдав посев мочи.

2) целесообразно ли назначение семинтры (по моче соотношение белок креатинин 0,09)? Давление в клинике было выше нормы (более 160).

Кошкам/собакам , которые не едят, находятся в плохом состоянии и предполагается, что они обезвожены- препараты данной группы ну как бы не то что не целесообразны, а просто противопоказаны. И если нужно что-то решить с давлением (если оно высокое)- то просто выбирается другой препарат...

3) как понять, есть ли у кошки обезвоживание? Холка расправляется быстро. Может ли быть причиной плохого аппетита дегидратация?

Осмотром, + косвенные признаки по анализам крови- гемоконцентрация, повышенный общий белок, ухудшение азотемии.

4) следует ли продолжать курс ронколейкина? Лейкоциты после 3-х доз препарата выросли, но улучшения состояния кошки не наблюдается.

Скажу по секрету - если бы вы и не делали ронколейкин, то могли бы увидеть так же выросшие лейкоциты в след. анализе крови.

Нужно ли вообще "бороться" с лейкопенией? Может ли ХБП так снижать лейкоциты или причина в инфекции? Требуется ли пересдать анализ на ВИК?


Нужно не бороться - а выяснить причину -почему ранее стабильная кошка стала себя плохо чувствовать и что этом причиной.

У нее пцр кала на панлейкопению - ПОЛОЖИТЕЛЬНО или отрицательно. То что написано в анализе.. ну вообще не понятно..
ПЦР кала- оно или положительно или отрицательно. Вариант - а может быть.. не существует... Вы пцр делали или что?
Кошка гуляет на улице, она живет в приюет или многокошковом доме или вы волонтер, который постоянно контактирует с бездомными кошками?
Откуда у домашней кошки панлейкопения? Тем более привитой...

Ионизированный кальций - нужен контроль в динамике.

Евгения_Е
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 18:39
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, лейкопения у кошки

Сообщение: #42215 Евгения_Е
26 июл 2023, 23:30

Хбп какой стадии с 2019 года? До этого ухудшения (сейчас) - когда были проведены плановые обследования и какая была стадия (какой уровень креатинина).
Узи выложенное в посте- это старинное узи 2019 года или свежее?
Оно ну как бы совсем совсем не информативно - насколько то расширена лоханка (без цифр), насколько то расширен мочеточник.. а возможно там гидронефроз, а возможно там пиелоэктазия..
А обструкция чем? А делали ли снимки? Или успокоились тем что было..
В общем выглядит все очень странно.

Впервые "УЗ-признаки значительного расширения лоханки правой почки с полной потерей паренхимы (диф гидронефроз)" были выявлены 22.10.2019 года. Согласно пояснений врача, изменения в правой почке вероятно были вызваны стриктурой мочеточника при стерилизации кошки через боковой разрез справа. Снимки не делали.
Последнее более-менее "вменяемое" УЗИ от 24.12.2022.
УЗИ 2019 и 2022 гг.pdf
(338.36 КБ) 1 скачивание

На момент обнаружения изменений в правой почке (2019 год), креатинин еще держался в пределах нормальных значений.
Начиная с 01.07.2020 года показатель начал расти:
22.10.2019 - 145,7 мкмоль/л
01.07.2020 - 196,8 мкмоль/л
24.12.2022 - 307 мкмоль/л (был понос, подскакивала мочевина)
11.02.2023 - 275 мкмоль/л
09.03.2023 - 238 мкмоль/л
30.06.2023 - 286 мкмоль/л
14.07.2023 - 246 мкмоль/л.
Биохимия, ОАК динамика.pdf
(686.02 КБ) 3 скачивания

ОАМ, б_к_динамика.pdf
(541.82 КБ) 4 скачивания

Стадия ХБП 2-3.
Подскажите, пожалуйста, помимо УЗИ, необходим рентген брюшной полости?

Мне кажется требуется выяснение причины плохого состояния. И нужно исключить пиелонефрит - сдав посев мочи.

Я пытаюсь от очных врачей добиться причины и, к сожалению, не могу... Версии колеблются от ВИК до аутоимунного заболевания...
Будем исключать пиэлонефрит. Как я понимаю, бакпосев мочи необходимо делать центезом?
3) как понять, есть ли у кошки обезвоживание? Холка расправляется быстро. Может ли быть причиной плохого аппетита дегидратация? Осмотром, + косвенные признаки по анализам крови- гемоконцентрация, повышенный общий белок, ухудшение азотемии.

Визуальных признаков нет. По анализу крови, как мне кажется, данных за обезвоживание нет, повышен только общий белок. Возможно, я ошибаюсь. Но сегодня медленно поставили подкожную капельницу 50 мл - кошка буквально ожила, поела без уговоров... И так уже было несколько раз: ставили уже 4 раза по 50 мл дважды в неделю подкожно - на небольшой объем инфузии у кошки появляется аппетит, улучшается настроение. Очный доктор говорит, что это совпадение, дегидратации нет. Не знаю, что и думать...
У нее пцр кала на панлейкопению - ПОЛОЖИТЕЛЬНО или отрицательно. То что написано в анализе.. ну вообще не понятно..
ПЦР кала- оно или положительно или отрицательно. Вариант - а может быть.. не существует... Вы пцр делали или что?
Кошка гуляет на улице, она живет в приюет или многокошковом доме или вы волонтер, который постоянно контактирует с бездомными кошками?
Откуда у домашней кошки панлейкопения? Тем более привитой...

Анализ кала методом ПЦР. 9 месяцев в году она живет в квартире как единственное животное, лето проводит на даче, в периметре участка, куда могут в теории заходить соседские деревенские коты. Думаю, что никакой панлейкопении у нее нет.

Спасибо, что помогаете!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, лейкопения у кошки

Сообщение: #42278 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2023, 22:26

Добрый день!

Просмотр узи -требует скачивания его на мой компьютер. Поэтому не посмотрю.

Как я понимаю, бакпосев мочи необходимо делать центезом?

да, нужен центез.


Визуальных признаков нет. По анализу крови, как мне кажется, данных за обезвоживание нет, повышен только общий белок. Возможно, я ошибаюсь. Но сегодня медленно поставили подкожную капельницу 50 мл - кошка буквально ожила, поела без уговоров... И так уже было несколько раз: ставили уже 4 раза по 50 мл дважды в неделю подкожно - на небольшой объем инфузии у кошки появляется аппетит, улучшается настроение. Очный доктор говорит, что это совпадение, дегидратации нет. Не знаю, что и думать...

Нууу так это и есть один из признаков обезвоживания- повышение общего белка... Это не совпадение - особенно если это не 1 раз было и вы явно видели клиническое улучшение после подкожных инфузий... Доктор может быть не в курсе - но существует скрытое обезвоживание.

То есть если у кошки очень разбавленная моча (уд.вес -1,015-1,020 ) и кошка ест сухой корм и мало пьет.. рано или поздно она обезводится.

Косвенно еще можно оценить наличие дегидратации и необходимость инфузий - например- вы сделали ей подкожную капельницу - ну там 50 мл или больше .. а ее за полчаса и след простыл.. все радостно всосалось. Организм счастлив. Когда жидкость не нужна -эти 50 мл будут там по полдня мотаться под кожей..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей

/* */