Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Резкое ухудшение и смерть после капельницы кот с ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

aeae
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 09:01
Контактная информация:
logo
Резкое ухудшение и смерть после капельницы кот с ХПН

Сообщение: #42162 aeae
22 июл 2023, 15:15

Кот, около 13-14 лет, кастрирован, наблюдался с ХПН с 2019 года , одна почка меньше другой предположительно с рождения
(креатинин около 200 все это время, обследовался каждый год), ветеринары рекомендовали специальную диету на которую мы переводили кота с переменным успехом, вес стабильный 4-4,2 кг

в конце мая 2023 стал хуже есть, не сразу заметила что начал худеть так как кот очень пушистый, пил нормально, поведение было нормальным

1.06.23
прием у стоматолога ( чтобы убедиться что с зубами все в порядке и ему не больно есть) а затем у терапевта

узи:
Изображение

биохимия крови
Изображение
Изображение
Изображение

назначение врача:
Изображение

Назначен повторный прием через месяц

но после приема кот начал лучше есть самостоятельно, стал как будто покрепче, и я подумала что ситуация налаживается сама, из назначений в итоге давала только пасту нефроланвет, пыталась кормить ренальными кормами ( когда отказывался давала другой чтобы ел) антибиотики без дополнительных анализов давать сразу побоялась, но как оказалось кот продолжал худеть, теперь я очень переживаю что такое бездействие повлияло на дальнейшее развитие событий, но на приеме я не получила информации что ситуация критическая, было ощущение что у нас есть много времени

в июле кот стал уже радикально отказываться от еды ,стал менее активным, но пил не больше обычного, играл. Приняла решение везти его не на повторный прием, а к другому ветеринару в более оснащенную клинику, сдали повторно все анализы

12.07 ПРИЕМ В ДРУГОЙ КЛИНИКЕ

вес 3200

узи:
Изображение
Изображение

кровь
Изображение
Изображение

назначение
Изображение

по результатам анализов врач сказал что в данном случае не рекомендует домашнее лечение и коту надо на капельницы на дневной стационар на 2-3 дня и смотреть динамику, я сразу согласилась.

Результаты анализов которые сдали на стационаре (13.07) но они пришли позже (15.07)
бакпосев мочи - отрицательно
креатинин в моче 5594
белок в моче 182.1
белок/креатинин 0.29

Изображение
Изображение

На капельницы кота забирали на весь день с утра и до вечера


13.07.23
Первая капельница

Изображение

сказали что кот съел 2 миски сухого корма после миртазапина ( давали обычный, не ренал)
давали порошок ренал (в документах почему-то не указано)
врач сказал что все хорошо и надо привозить на вторую капельницу
дома кот был немного ошалелый , ходил самостоятельно, прыгал, однако начал ОЧЕНЬ МНОГО ПИТЬ буквально бегал от миски к миске весь вечер, возможно не спал

14.07.23
Вторая капельница

Изображение

Лечащий врач в больнице в этот день отсутствовал, другому дежурному врачу я передала информацию о поведении кота после капельницы и отдала в стационар до вечера.

Но вечером нас ждал кошмар
кот как после наркоза, мокрый с очень большим слюнотечением, зрачки увеличены
ординатор передающий животное сказал что забыли дать ему миртазапин с утра, но дали сейчас перед нашим приходом и он сможет поесть через 1.5 часа и слюна течет из-за этого
В клинике кота принудительно покормили 1/3 пауча какого-то корма и все, не знаю пил ли он, сказали что был агрессивным (что на него не похоже). Дежурных врачей не было поэтому задать вопросы не удалось
Дома 10 часов подряд до следующего утра кот метался по квартире, был перевозбужден, шатался, не спал и сидел над мисками с водой но не мог уже ни пить, ни есть (ночью звонили в круглосуточную ветклинику где предположили передозировку миртазапином ), слюнотечение не прекращалось, появился запах ацетона изо рта, в ужасе ждали утра

15.07.23

взяли кровь
Изображение
Изображение

на еще одну капельницу кота было оставлять уже страшно, врач разрешил пойти домой, сказал принудительно кормить и делать уколы противорвотными препаратами, инфузии не назначил

Изображение

в клинике были поставлены инъекции - ондансетрон, серения и метоклопрамид, дали корм из шприца с дюфалаком

Кот был слабым, в основном лежал, был опять как под наркотиками, в туалет ходил самостоятельно но падал в лоток после, вечером покакал нормальным стулом. кормили каждые 4 часа по 15мл паштета из шприца, рвоты не было, каждые 8 часов я делала инъекции ондансетрона, в корм добавляли порошок ренал

16.07.23
утром кот стал принимать расслабленные позы, начал узнавать нас и мурчать от прикосновений, запах ацетона изо рта исчез
по созвону с врачом оставили его дома
план лечения такой же: ондасентрон каждые 8 часов, серения раз в 24ч + подкожные инфузии физраствором 40мл утром и 40мл вечером
в 10 утра мы сделали укол серении и ондасентрона, поставили инфузию физраствора с помощью ветеринаров из другой клиники возле дома. через час после процедур кот резко ослабел и лежал весь день, взгляд опять пустой как после наркоза, не шел на контакт.кормление продолжали, вечером стало труднее его кормить, поставили инфузию физраствора, созвонились с врачом, назначили прием на сл день, разделили корм на меньшие порции и кормили чаще, в корм добавляли порошок ренал, кот еще ходил в лоток самостоятельно , ондастентрон сказали можно не колоть если нет рвоты

17.07.23

утром кот был совсем слабый и уже не ходил в туалет, после кормления шприцом кота как будто бы начало тошнить и перед приемом у врача мне сказали сделать инъекцию ондансетрона дома
потом я заметила что кот начал странно дышать и пытаться заползти в углы, мы приехали в клинику

в клинике у кота была густая кровь и низкое давление, гипокалиемия, кота положили на капельницу с 2 препаратами - допамин и инсулин с глюкозой, дозировку не знаю, скорость 5, взяли кровь на биохимию и сказали ждать будет ли снижаться калий и наполняться мочевой

мочевой стал наполняться ( 2 раза смотрели на узи)
отека легких не было
сердце смотрели тоже
кишечник функционировал

вес 2600 ( то есть каждый день кот худел на 150 грамм с начала лечения)

динамика по биохимии:
12:30
Изображение
Изображение

15:30
Изображение
Изображение

но потом врач сказал что давление падает без допамина и не держится без капельницы, почки скорее всего уже совсем не работают , температура падала и он лежал весь в грелках, рекомендовал эутоназию или держать на круглосуточном стационаре в другом месте ( эта клиника не круглосуточная в других нам отказали), мы прождали еще некоторое время в надежде на улучшение, но кот только слабел, просто лежал и дышал, зрачки не реагировали на свет
мы приняли решение его отпустить

Врачу я изначально доверяла, но теперь меня мучают следующие вопросы:

1. Корректно ли было назначено лечение в первой клинике? если бы я соблюдала все рекомендации ( напомню что я давала только пасту нефроланвет для понижения фосфора но не давала антибиотик и противорвотное, миртазипин) привело ли бы это к улучшению? или уже на тот момент надо было принимать более серьезные меры, ведь второй врач утверждает что капельницы или инфузии нужно было делать когда креатинин был на отметке 400

2. Но почему в таком случае резкое ухудшение началось как по часам сразу с началом лечения на капельницах? я отдавала в стационар больного но дееспособного кота, который нормально пил, был активным и не было признаков острой почечной недостаточности, почему такое резкое ухудшение день в день? Корректно ли было назначено лечение? На этот вопрос я получила ответ что это совпадение

3. Возможна ли реакция на серению? ведь ухудшение дома произошло сразу через час после этой инъекции

4. Могли ли какие то препараты привести к увеличению калия? Противорвотные иньекции? порошок ренал?

5. Действительно ли капельницы были оправданным риском с такими показателями? Корректно ли что врач не предупредил меня о последствиях, ведь я искренне думала что после капельниц будет или лучше или никак, казалось логичным избавиться от интоксикации в условиях стационара, но я никак не ожидала такой скорости ухудшения и смерти

6. Почему возникли такие проблемы с давлением? Введение допамина было основным аргументом от врача к склонению нас к эвтаназии, он сказал что без капельницы с допамином кот не выживет и давление сразу упадет, а на допамине можно держать животное максимум два дня

7. Стоило ли еще бороться за его жизнь или эвтаназия с такой динамикой действительно была гуманным решением?


Очень надеюсь на ответ, спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Резкое ухудшение и смерть после капельницы кот с ХПН

Сообщение: #42207 Наталия Юрьевна К.
26 июл 2023, 18:49

Добрый день!
Вам нужно задавать подобные вопросы не на форуме. Я вижу ситуацию описанную Вашими глазами. Что было на самом деле с питомцем и почему было так или иначе - Вам нужно выяснять с лечащими врачами и руководством клиники. Вы вправе задавать им вопросы и получить выписку с комментариями. В сложных ситуациях руководство оценивает клинический случай, обсуждает с лечащими врачами и делает разбор и дает Вам уже какой-то ответ - особенно если возник вопрос - о том, все ли было сделано правильно.

Комментировать на форуме действия врачей, не находясь в этом момент в ОРИТ- я не считаю возможным.
Да, на серению возможна какая-то непереносимость, как и на любой другой препарат. Это предугадать нельзя. Была ли какая то реакция у котика на серению я не знаю.
Разбирать чужих пациентов на форуме - я не буду , как и комментировать мероприятия врачей других клиник.

Примите мои соболезнования
и благодарю за понимание!

Sergey_Pol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 01:28
Контактная информация:
logo
Re: Резкое ухудшение и смерть после капельницы кот с ХПН

Сообщение: #44684 Sergey_Pol
09 фев 2024, 01:32

А почему бы и не ответить на все эти вопросы? Здесь же не только хозяин читает ответы, которого вы отправляете к лечащему врачу, но и миллион других людей с подобными случаями и болезнями. Форумы для этого и нужны, чтобы изучать истории болезней и сопоставлять со своими.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Резкое ухудшение и смерть после капельницы кот с ХПН

Сообщение: #44687 Наталия Юрьевна К.
09 фев 2024, 08:43

Хмммм. Для этого и не отвечаю - чтобы не сопоставляли и не делали неправильных выводов. Т.к. видно что владелец уже сделал неправильные выводы при наличии тяжелой азотемии у кота и оставил все на самотек.. и как результат уже обратился с азотемией под 1000...

Три кошки с одинаковым креатинином 400-450 могут быть ВООБЩЕ не одинаковы в плане лечения и прогноза - у кого то может быть острый процесс, у кого то обострение- а третья - уже умирает от уремического синдрома. Поэтому данная конкретная ситуация рассматривается всегда прицельно на ОЧНЫХ ПРИЕМАХ. А не на интернет-форумах.
Благодарю за понимание.
И странно.. что это вообще требует пояснения - почему не делается разбор в интернете историй болезни животных.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей

/* */