Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Гормон, почки.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Koshenka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 18:03
Контактная информация:
logo
Гормон, почки.

Сообщение: #42102 Koshenka
13 июл 2023, 17:20

Наталья Юрьевна, добрый день!

У моей кошки обнаружили высокое АЛТ, АСТ, ЩФ. При этом ХПН, наверное 2 стадии (креатинин 230, мочевина 20, фосфор 1.6). Кошке 17 лет, 2 кг. Из лечения выписали рингер подкожно (100 мл) и преднизолон 2/3 таблетки раз в день. В итоге у кошки стала задерживаться вливаемая жидкость, она перестала ходить в туалет. Мог ли преднизолон ухудшить состояние почек и они перестали работать при изначально терпимых показателях?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гормон, почки.

Сообщение: #42104 Наталия Юрьевна К.
13 июл 2023, 23:06

Добрый день! Преднизолон не показан в большинстве случаев заболеваний почек. Связано ли ухудшение состояния с преднизолоном- на данный вопрос трудно ответить. Преднизолон может усиливать протеинурию - но ухудшение по данной причине не быстрое.
Возможно прогрессирование заболевания связано с другими причинами, которые не были выявлены при первичном обследовании. Т.к. я не увидела ни результатов узи , ни анализов мочи, ни цифры давления.

Koshenka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 18:03
Контактная информация:
logo
Re: Гормон, почки.

Сообщение: #42106 Koshenka
14 июл 2023, 12:50

Наталья Юрьевна, узи почек ей не делали, мочу тоже не взяли. Видимо посчитали, что анализы достаточно. Давление было очень высокое, нам прописали 1/6 амплодимина. И еще 3 дня давали спазган (боль в области живота). Вы думаете преднизолон за 2 недели не мог привести к терминальной стадии почки? Просто через 2 недели такого лечения кошки не стало, через неделю после начала лечения я пришла домой и вижу, что подушка, на которой кошка лежала мокрая и лапки у нее мокрые, но это было не моча, будто вода, уже потом я подумала, что она описалась прозрачной мочой, что говорить об отказе почек, а за несколько дней до смерти она и в туалет не ходила.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гормон, почки.

Сообщение: #42109 Наталия Юрьевна К.
14 июл 2023, 18:28

Добрый день! Соболезную Вам.

Про преднизолон - я уже ответила на ваш вопрос - перечитайте , пожалуйста мое сообщение еще раз.

Кошечке в 17 лет не было нужно только узи почек, ей было нужно узи всей брюшной полости, т.к в 17 лет, у кошки могла быть лимфома почек или любой другой онкологический процесс при котором почки были поражены вторично...

Koshenka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 18:03
Контактная информация:
logo
Re: Гормон, почки.

Сообщение: #42121 Koshenka
16 июл 2023, 15:38

Добрый день, Наталья Юрьевна!

Я очень подавлена трагедией, понимаю, что кошку недообследовали, это страшно не знать причину ухода любимого животного. Последний вопрос хотела задать , как Вы полагаете, не могла ли подкожная капельница 100 мл в день кошке весом 2 кг убить ее, усугубить ситуацию, дать нагрузку на сердце? Ведь до капельниц она еще ходила в лоток, а потом перестала, а после очередной капельница умерла через пару часов. Может надо было разделить на 2 раза в день? Когда она умирала, 2-3 минуты она хрипела и как бы задыхалась, похоже это на отек легких?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гормон, почки.

Сообщение: #42124 Наталия Юрьевна К.
17 июл 2023, 14:36

Добрый день! Я бы прекратила поиски виноватых в данной ситуации событий. Т.к. в таком случае можно начинать с того -что кошки и собаки уже с 7 лет требуют диспансерного обследования - ежегодно.
И это именно для того - чтобы вот не было таких событий -когда резко поплохело или не резко, полечить не успели, кто или что же теперь в этом виновато...

И это не просто привести в клинику и осмотреться - а анализы мочи, крови, узи брюшной полости, по показаниями узи сердца (эхо-кг) и т.д. Это делается для раннего выявления той же ХБП, патологий сердца, легких, исключения новообразований...

Когда животное в критическом состоянии - оценить что его добило - болезнь или терапия -не представляется возможным.
Поэтому я не будут в этом отношении ничего комментировать.
Если кошечка была сильно обезвожена и у нее не было патологий сердца или же гидроторакса (по причине той же лимфомы)- то данный объем жидкости не мог привести к отеку легких.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 234 гостя

/* */