Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42279 Наталия Юрьевна К.
02 авг 2023, 22:36

Добрый день!

Мы колем эпостим (аранеспа в моем городе нет вообще). Гемоглобин был 63, гематокрит 19. Сделали один укол 0,16 мл от 2000 МЕ, никак не отразилось, укололи ещё два раза по 0,25 от 2000 МЕ. Уколы делались раз в неделю.
Сейчас гематокрит 27, гемоглобин 90. Потом неделю пропустили и укололи ещё 0,25 в субботу (29.07.23). Анализы сдаем в среду повторно. Стоит ли дальше колоть еженедельно? Или можно колоть при ухудшении показателей? Может можно его (эпостим) колоть не еженедельно, а под контролем ОАК, при достижении определенных показателей? Я боюсь выработки антител, а врач маленького гемоглобина.

Обычный режим введения эритропоэтина - 1 раз в 3 дня до достижения гематокрита 25, далее если это ХБП -то решается нужна ли поддерживающая доза или же можно попробовать отменить препарат и посмотреть некоторое время -потребуется ли более редкое введение препарата.
Я не очень люблю поддерживающее ввведение данных препаратов- т.к. у моих пациентов они всегда приводили к выработке антител.

2. Месяц назад врач нас отправила на обследование к кардиологу, чтобы проверить болезни сердца. Обнаружили гипертензию, которая в манжете не определялась (по УЗИ определили по какой то артерии), назначили нам препарат. И так же сюрпризом стало наличие жидкости в грудной полости (выпота). Еженедельно приезжали, чтобы поймать увеличение жидкости, так как её ранее было очень мало, чтобы выпот сдать на анализы, которые помогут диагностировать ФИП (его заподозрили при обнаружении выпота).

Я не очень поняла- жидкость обнаружена ДО проблем с почками, во время или после. Кардиолог исключил ГКМП или другие патологии сердца? Т.к. альбумин у кота нормальный , чтобы рассматривать этот вариант как одну из причин.


Но пришли анализы выпота, пока без цитологии (во вложении), и нам ниш врач сказал, что скорее всего это не ФИП (и когда брали выпот цвет был мутно белый, сказали нетипично для ФИП, там он скорее желтый с тянучий).

Пцр отрицательный выпота, я конечно не инфекционист, но скорее всего это позволяет исключить фип.

Как вы думаете, с чем ещё вероятно связано наличие выпота выпота в грудной полости?

не знаю, нужно исключить лимфому, метастатический плеврит, это уже с учетом, что кардиолог- установил, что все в порядке с сердцем. Т.к. патологии сердца - часто являются причиной выпота.

Может ли быть связано с болезнью почек? Или с тем, что мы увеличили объем вливаемой жидкости?

написала выше, альбумин не особо низкий, поэтому это не связано с почками. Увеличенный объем жидкости -может вызывать перегрузку объемом. Это не исключенный вариант

Лили 200 мл рингера, последние недели 3 - 250 мл. Но мои врачи это исключили, что именно в грудной области не характерен для ХПН.


Но я сама заметила такую вещь, что 2 недели назад, когда приезжали на контроль выпота, я не успела Уколоть кота вечером (колю 100 утром, 50 днем 100 вечером) и этого выпота стало меньше (это было между 2 и 3 неделю после обнаружения выпота). Можем нам стоит вернуться к 200 мл/ сутки?
весит кот 6,7 кг.


ммм я не смогу ответить на этот вопрос, т.к. я не знаю - насколько коту нужны вообще эти 200 мл в сутки, насколько он обезвожен, насколько у него выражена полиурия (избыточное образование мочи). Стоит оценить уд.вес мочи - чтобы понимать - насколько сильно кот теряет жидкость с мочой.


А, и так же при первичном обнаружении нам назначили Марфлоксин 5мг на 1 месяц, но через неделю отменили так как креатинин с 600 вырос до 700 и тенденции по кол-ву выпота не было.

не смогу прокомментировать

Валерия_1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 07:10
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42292 Валерия_1
03 авг 2023, 13:12

Добрый вечер!

Анализы пришли ужасные, прикладываю, может поможет в моем вопросе.

До вторника меняем схему по фосфатбиндерам с пищей . Принимали так: утро - севеламер 1/4, днем нефроланвет, вечер ренал.

Переходим только на ренал.
Во вторник сдаем анализы, если так же плохо, то отдаю кота на капельницу, что очень нежелательно... никто на стационаре не будет с ним так возиться... а другого выхода не знаю.....

По самочувствию, мы удивляемся. Не так играет, как раньше, но и не подстилка. Кушает, бегает, пьет и писает.

Изображение

Изображение

Валерия_1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 07:10
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42293 Валерия_1
03 авг 2023, 13:26

Обычный режим введения эритропоэтина - 1 раз в 3 дня до достижения гематокрита 25, далее если это ХБП -то решается нужна ли поддерживающая доза или же можно попробовать отменить препарат и посмотреть некоторое время -потребуется ли более редкое введение препарата.
Я не очень люблю поддерживающее ввведение данных препаратов- т.к. у моих пациентов они всегда приводили к выработке антител.


Спасибо!!!



Я не очень поняла- жидкость обнаружена ДО проблем с почками, во время или после. Кардиолог исключил ГКМП или другие патологии сердца? Т.к. альбумин у кота нормальный , чтобы рассматривать этот вариант как одну из причин.


Жидкость была обнаружена во время наличия проблем с почками. Кот болеет с мая, выпот обнаружили в июле. Но может он был и раньше, так как диагностировали случайно, на приеме кардиолога. Не могу сказать, насколько все исключил, но сказал, что все в порядке кроме гипертензии и выпота. От гипертензии принимаем 1/8 Амлодипин.

не знаю, нужно исключить лимфому, метастатический плеврит, это уже с учетом, что кардиолог- установил, что все в порядке с сердцем. Т.к. патологии сердца - часто являются причиной выпота.

Поняла. А лимфому и метастатический плеврит покажет цитология выпота? Анализ делают 14-21 день:((

Валерия_1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 07:10
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42307 Валерия_1
04 авг 2023, 00:37

Здравствуйте!
Дела что-то походу у нас вообще пошли не ладно.
Ночью случились судороги. Не могу сказать он упал, и они начались или они просто начались, так как мы уже спали и услышали шум.
Кота сильно трясло, потом стало полегче, но лежал в смятку и не мог встать. Засунула в переноску и его отпустило, сидел с испуганными глазами. Съездила в клинику на стационар, дали кеппру. Вот сегодня едем искать невролога.
Вопрос наверное я сейчас никакой не задаю, так как даже не знаю что и спросить. Пусть будет информация, чтоб картина целиком складывалась.

Валерия_1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 07:10
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42329 Валерия_1
07 авг 2023, 06:08

Добрый день!
Пришли анализы выпота и посетили ещё одного кардиолога.
Нашли проблему по сердцу (вроде как прям ту, о которой вы писали), сказал врач не сильно выражено, назначила сдать анализ на тропонин, для подтверждения. Так же сказала, что это может давать выпот а может и не давать.


Так же этот кардиолог ещё и невролог. По судорогам, ничего не назначили, сказали следить, так как похоже на разовую акцию и правда пока тихо.

Ещё для исключения лимфомы врач сказала надо сделать КТ легких.
Как вы считаете насколько это целесообразно? Это наркоз, а у нас почки помирают. Так же сказали если опухоль обнаружат, то биопсия под наркозом. И далее химия... вот мне подсказывает сердце, это этого всего он быстрее может скончаться, чем если мы просто будем спокойно жить как раньше и поддерживать то, что есть.
Последний раз редактировалось Валерия_1 07 авг 2023, 06:12, всего редактировалось 2 раза.




Валерия_1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 07:10
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42333 Валерия_1
07 авг 2023, 06:30

И ещё есть вопрос. Возможно вы успеете ответить=)
Так как показатели подросли мы завтра пересдаем анализы, если там будет 700+, то я котика оставляю капаться.
Врач сказала будем капать 2-4 мл/кг в час на протяжении 5 часов. Как вы считаете, такой объем и скорость нам не повредит? Вроде читала ресурсы, пишут, что это адекватное назначение.

Заранее благодарю


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 159 гостей

/* */