Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Валерия_1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 07:10
Контактная информация:
logo
ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42019 Валерия_1
30 июн 2023, 07:12

Добрый день!

Очень прошу проконсультировать и/или дать рекомендации всех неравнодушных и что-то знающих. Сразу скажу, что работаю совместно с врачом, но в моем городе нет хорошего узконаправленного специалиста и я пытаюсь узнать что-то из вне. Так же две недели назад брала консультацию онлайн нефролога г. Москвы. Это я объяснила, чтобы никто не переживал, что я котика замучаю, все обсуждаю со специалистами, но возможно мы чего-то не знаем и упускаем.

Теперь к делу.

Котик, 4 года Мейн Кун, 3 года назад страдал МКБ и спустя 1,5 месяца борьбы помогла только Уретростомия (это по версии врачей скорее всего и есть причина ХПН).

12.05.23 Коту стало плохо, не ел не пил. Обратились в клинику, сдали анализы и сделали УЗИ. По Узи нет образований, но самим почкам плохо, нечеткие границы, капсула не дифференцируется, эхогенность повышена, кортико-медулярная дифференциация нечеткая, сглажена значительно, лоханка не расширена, не испускает эхоакустическую тень. И так обе почки.

Анализы в день обращения:

Лейкоциты (5,5-18) – 16,1

Эритрициты (5,3-10) – 7,58

Гемоглобин (80-150) - 135

Гематокрит (26-48) - 43

Тромбоциты (160-530) - 196

СОЭ (0-13) - 13

Лимфоциты (20-55) - 27

АЛТ (19-79) – 22,6

АСТ (9-29) - 11

Щелочная фосфатаза (39-55) – 24,8

Мочевина (5,4-12,1) – 78,18

Креатинин (70-165) - 1099

Белок (54-77) - 78

Кальций (2-2,7) – 2,47

Калий (3,8-5,4) – 4,53

Фосфор (1,1-2,3) – 5,34

Не буду расписывать все анализы промежуточные, мы их делали часто. Расскажу только о существенных изменениях и что делаем сейчас.

С 24.05.2023 Началась анемия (Гемоглобин 63, Гематокрит 19,5), делали несколько уколов Эритропоэтина альфа раз в неделю и сделали переливание крови.

Креатинин на момент 06.06.23 удалось снизить до 443, мочевину до 22.

Фосфор (1,1-2,3) – 2,12




Моча (последние анализы)

Сдавали мочу так же на бак посев несколько раз – рост микрофлоры не обнаружен ни в обоих случаях.

Сдали анализ мочи:

Цвет светло - желтый

Относительная плотность 1,016

Реакция 6,25

Белок 42 мг/дл

Глюкоза 0,5 г/л

Кетоновые тела отриц

Билирубин – отриц

Уробилиноген – норма

Желчные кислоты отриц

Эпителий 0-2

Лейкоциты 3-5

Эритроциты 4-5

Креатинин 15466

Соотношение белок/ креатинин 0,23

Соли оксалаты +



Лечение в совокупности стало такое:

Докорм вет. Диетой

Раствор рингера ацетат 200 мл в сутки

Ренал 3р/д при кормлении (кальций ионизированный контролируем еженедельно, до сих пор в норме)

Рубенал 1 таб 2 раза в день

Митразапин 1/16 1 раз в три дня.

Феррум лек 1 мл раз в 7 дней (8 недель)

Дюфалак 2 мл утром и 2 мл вечером

Псиллиум ½ ч.л. 1 раз в день.

Ренадил (капсулу делю на три капсулы от омепразола) за 30-60 минут до еды 2 раза в день.

Антепсин ¼ таблетки 2 раза в день.

Аминокислоты АминАваст 1 капсула, 2 раза в день. Принимаем недавно.

Порус 1 – 1 пакетик в день с едой.

На этой неделе начинаем колоть Эритропоэтин бета 0,16 мл 1 раз в неделю.



И с 15.06 у нас снова начался рост азотистых показателей и на текущий момент примерно такой же.

Мочевина (5,4-12,1) – 27,73

Креатинин (70-165) – 602

Давление в норме.

Т4 сдали анализ – норма.

В этот момент времени изменений в лечении не было, только отменили Полисорб, который ранее применяли 1/3 ч.л. 2 раза в день на порус 1.

Сейчас с врачом продуем вернуть Полисорб до след еженедельного анализа крови. Маловероятно, но вдруг помогал он.

Что я хочу у вас узнать?

1. Ренадил вообще никак не повлиял на азотистые показатели в крови, хотя многие хвалят. Мне сказали давать за 30-60 минут до еды, но в инструкции (правда для человека) написано принимать с едой. Подскажите, может ли неэффективность препарата быть скрыта в том, что я описала?

2. Порус 1. Так же не сработал.

3. Может есть еще какие либо препараты, которые могут быть назначены в нашем случае? Если по вашему опыту они срабатывали на ком-то. Вот например читала, что назначают Кетостерил, либо Альфа Дз при ХПН, но мы с врачом об этом ничего не знаем.

Буду рада любому вашему опыту, спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42022 Наталия Юрьевна К.
01 июл 2023, 11:34

Добрый день!

Наверно нефролог из Москвы - уже объяснил вам - что речь идет или об остром почечном повреждении (предположительно острый некроз канальцев), который вызывается кучей факторов из которых в первую очередь исключают отравление лилейными, лекарственными препаратами, НПВС и т.д. и т.п. Но думаю вас уже неоднократно по этому поводу спрашивали. Исключают пиелонефрит, обструкцию мочеточников (у вас как я понимаю - это исключили). Возможно это острое повреждение уже наложилось на его хроническую болезнь почек, возможно нет. Т.к. все это выясняется подробно на приемах и при просмотре всех предыдущих анализов.
Поэтому что хочу сказать - более чем в половине случаев - повреждающий фактор выявить не удается и разумеется это не уретростомия, проведенная несколько лет назад.

Этиотропное лечение острого повреждения почек возможно только при отравлении этиленгликолем -т.к. есть антидот, остальные случае - при них только вспомогательное лечение. Почка сама может восстановиться в срок от 1 месяца и дольше (канальцевый эпителий) - если исключены и отменены нефротоксичные лекарства, токсины и тд.

Что я хочу у вас узнать?

1. Ренадил вообще никак не повлиял на азотистые показатели в крови, хотя многие хвалят. Мне сказали давать за 30-60 минут до еды, но в инструкции (правда для человека) написано принимать с едой. Подскажите, может ли неэффективность препарата быть скрыта в том, что я описала?

нуууу он как бы и не должон был это делать, он никак не влияет на восстановление канальцевого эпителия - пока скорость клубочковой фильтрации не начнет сама повышаться (при восстановлении эпителия канальцев) ну никакие сорбенты и все эти милые рекламные штучки не помогут.
Да при ХБП - они возможно что-то там и связывают, но у кота или ОПП или острое на хроническое...

2. Порус 1. Так же не сработал.

такая же ситуация.

3. Может есть еще какие либо препараты, которые могут быть назначены в нашем случае? Если по вашему опыту они срабатывали на ком-то. Вот например читала, что назначают Кетостерил, либо Альфа Дз при ХПН, но мы с врачом об этом ничего не знаем.

их нет, примите это как данность- если вы поняли что-нибудь из того что я написала выше. Канальцевый эпителий - если сможет сам регенерирует в том или ином кол-ве в срок от 1 недели до нескольких месяцев.
В это время конечно стоит всячески поддерживать и гидратировать кота, следить за фосфором, электролитами, гидратационным статусом и т.д. и т.п.

Конечно давать эти добавки можно - но верить в то, что они как то значимо помогут котику.. ну не стоит.. несмотря на их стоимость.

Ренальная диета- коту - тоже не нужна, он может есть все что хочет , лишь бы был ограничен фосфор, но обычно это корма для пожилых или ранние почечные диеты или же диета , составленная диетологом..

Валерия_1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 07:10
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42025 Валерия_1
01 июл 2023, 13:37

Добрый день!
Спасибо большое, что ответили!
Очень интересное мнение, благодарю. Немного не такое, которое мне озвучивал нефролог.
По поводу ОПП и отравления, да меня спрашивали. Был момент, что я выращивала лилии на подоконнике (сразу оговорюсь, что ранее я не знала что это очень опасно), но примерно за 2 месяца до его критического состояния их там уже не было. И я наверняка не могу сказать, что Кот употреблял цветы, но с другой рассадой он так делал, поэтому не исключено.
Лекарства в т.ч. НПВС не употребляли.
И так как перерыв составил примерно 2 месяца, ОПП по этой причине исключили.
Единственно, что сказала нефролог на онлайн консультации по версии произошедшего: что из за Уретростомии (точнее не из за неё, а что до этого была задержка мочи) начался процесс разрушения почки и в этом году он мог нюхать цветы, что дало то, что мы получили.
Дугой причины возможного ОПП не нашли, поэтому поставили предположительный диагноз ХПН 3,4.


Подскажите, исключают пиелонефрит, обструкцию мочеточников - это же в рамках УЗИ делается?

Вы написали, что может быть восстановление до нескольких месяцев, у нас через 2 недели уже наступит 2 месяца, значит уже все?
И тогда процесс переходит в хронический и это стадия будет сразу 4, верно? Расскажите. пожалуйста, не совсем понимаю, что будет дальше.

Верно понимаю, если причины мы не нашли, то продолжать делать что делаем и верить, надеяться и ждать?)))
Спасибо вам ещё раз за ваш ответ!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42026 Наталия Юрьевна К.
01 июл 2023, 16:04

Единственно, что сказала нефролог на онлайн консультации по версии произошедшего: что из за Уретростомии (точнее не из за неё, а что до этого была задержка мочи) начался процесс разрушения почки и в этом году он мог нюхать цветы, что дало то, что мы получили.

Ну это уже вы теперь другое озвучили. Если задержка мочи -была не длительная- то обычно данное состояние если быстро устраняется- то на почку особо сильно не повлияет... То есть даже если там и был креатинин под 1000, но на следующий день - он уже снизился почти до нормы- то почка в целом не особо вовлеклась в этот процесс, да она отреагировала- но вряд ли пострадала. Если же обструкции были длительными.. то все верно почка могла неоднократно пострадать.. Поэтому как одну из версий того - что у кота уже была неазотемическая стадия ХБП из за перенесенных обструкций - принять можно.
Просто вы же сказали просто -причина Уретростомия)

Дугой причины возможного ОПП не нашли, поэтому поставили предположительный диагноз ХПН 3,4.

Выставлять коту стадию по ХБП в остром состоянии - ну как то вообще не правомерно. Стадию можно будет определить через 3 месяца после данного эпизода. Если ранее ,конечно, уже не было стойко повышенного креатинина и уже не была ранее ему выставлена какая-то стадия ХБП.


Подскажите, исключают пиелонефрит, обструкцию мочеточников - это же в рамках УЗИ делается?

Пиелонефрит - да, это посев мочи и узи, обструкция - да, это по узи.

Вы написали, что может быть восстановление до нескольких месяцев, у нас через 2 недели уже наступит 2 месяца, значит уже все?

У некоторых дольше восстанавливается- но да среднее время восстановление оценивают за 3 месяца и считают что произошла все-таки хронизация процесса (это если ранее почка была в целом здорова). Если уже было ХБП - то пересматривают стадию в стабильном состоянии у гидратированного животного -через 3 месяца после данного эпизода.. Да, стадия конечно может ухудшиться.. после нового почечного повреждения, т.к. нефронов уже было сниженное кол-во..

И тогда процесс переходит в хронический и это стадия будет сразу 4, верно? Расскажите. пожалуйста, не совсем понимаю, что будет дальше.

не обязательно. Рассказываю нудно и подробно я на очных приемах, форум не предназначен для подобных рассказов. У меня нет столько времени- чтобы это все писать..

Поэтому возможно имеет смысл получить повторную он-лайн консультацию у вашего нефролога и она Вам уже все порассказывает... и ответит на те вопросы, что у Вас остаются.

Благодарю за понимание.


Верно понимаю, если причины мы не нашли, то продолжать делать что делаем и верить, надеяться и ждать?)))

да, стараться сделать жизнь коту как можно комфортнее и приятнее.

Валерия_1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 07:10
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42031 Валерия_1
01 июл 2023, 23:10

Здравствуйте!

Ну это уже вы теперь другое озвучили.

По поводу МКБ и Уретростомии, что я озвучила другое объясню, наверное я просто неверно выразилась первый раз)
В первый день обращения у нас не было осложнений по почкам (УЗИ и кровь), но после первого катетера, на след день он не начал писать и катетер подшили ещё на три дня, потом отдали домой - снова тоже самое и вечером его опять подшили на 5 суток.
После этого Кот писал, но маленькими порциями и часто, не опорожняя мочевой до конца, тогда мы мы обратились снова (дня через три) и нам сказали, что уже ничего не сделать катетером мы только ещё больше раздолбим канальцы, предложили Уретростомию. Вот, идея, что отсюда пошли проблемы с почками, так как эпизоды плохого писания повторялись после первого посещения вплоть до операции. Старалась много текста не писать, но в итоге обманула недоговоркой)

А насчет того, что стадия ХПН выставляется спустя 3 месяца, прям интересно и немного воодушевляет=)

Спасибо, что прокомментировали. Мне стало понятнее.
Да, ещё консультация будет полезна.

Валерия_1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 07:10
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 Кот Мейн Кун 4 года

Сообщение: #42251 Валерия_1
31 июл 2023, 06:53

Добрый день!
У меня появились вопросы, прошу помочь)

1. Мы колем эпостим (аранеспа в моем городе нет вообще). Гемоглобин был 63, гематокрит 19. Сделали один укол 0,16 мл от 2000 МЕ, никак не отразилось, укололи ещё два раза по 0,25 от 2000 МЕ. Уколы делались раз в неделю.
Сейчас гематокрит 27, гемоглобин 90. Потом неделю пропустили и укололи ещё 0,25 в субботу (29.07.23). Анализы сдаем в среду повторно. Стоит ли дальше колоть еженедельно? Или можно колоть при ухудшении показателей? Может можно его (эпостим) колоть не еженедельно, а под контролем ОАК, при достижении определенных показателей? Я боюсь выработки антител, а врач маленького гемоглобина.

2. Месяц назад врач нас отправила на обследование к кардиологу, чтобы проверить болезни сердца. Обнаружили гипертензию, которая в манжете не определялась (по УЗИ определили по какой то артерии), назначили нам препарат. И так же сюрпризом стало наличие жидкости в грудной полости (выпота). Еженедельно приезжали, чтобы поймать увеличение жидкости, так как её ранее было очень мало, чтобы выпот сдать на анализы, которые помогут диагностировать ФИП (его заподозрили при обнаружении выпота).
Но пришли анализы выпота, пока без цитологии (во вложении), и нам ниш врач сказал, что скорее всего это не ФИП (и когда брали выпот цвет был мутно белый, сказали нетипично для ФИП, там он скорее желтый с тянучий).
Как вы думаете, с чем ещё вероятно связано наличие выпота выпота в грудной полости?
Может ли быть связано с болезнью почек? Или с тем, что мы увеличили объем вливаемой жидкости?
Лили 200 мл рингера, последние недели 3 - 250 мл. Но мои врачи это исключили, что именно в грудной области не характерен для ХПН.
Но я сама заметила такую вещь, что 2 недели назад, когда приезжали на контроль выпота, я не успела Уколоть кота вечером (колю 100 утром, 50 днем 100 вечером) и этого выпота стало меньше (это было между 2 и 3 неделю после обнаружения выпота). Можем нам стоит вернуться к 200 мл/ сутки?
весит кот 6,7 кг.

А, и так же при первичном обнаружении нам назначили Марфлоксин 5мг на 1 месяц, но через неделю отменили так как креатинин с 600 вырос до 700 и тенденции по кол-ву выпота не было.

Прикладываю последние анализы и УЗИ. Цитологию выпота ожидаем.


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Валерия_1 31 июл 2023, 07:02, всего редактировалось 3 раза.






Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей

/* */