Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите облегчить состояние кота с 4 стадией ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Nestezy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2023, 17:50
Контактная информация:
logo
Помогите облегчить состояние кота с 4 стадией ХПН

Сообщение: #41911 Nestezy
18 июн 2023, 18:36

Здравствуйте. Месяц назад коту поставили диагноз ХПН. Ему 18 лет. Наверно, нет смысла описывать все назначаемое лечение. На последнем приеме у нефролога было рекомендовано переливание крови с дальнейшей стабилизацией в стационаре. При этом врач сразу озвучила, что это вряд ли поможет. Я отказалась, кот и так в постоянном стрессе. По последним анализам:
Гематокрит 15,2
Креатинин 699
Мочевина 46,43
Фосфор 2,2
Удельный вес мочи 1,008.
Давление 160/105
По УЗИ нефросклероз (билатерально), хроническая нефропатия, холангеопатит, холецистит, хронический панкреатит, гастрит.

Дома было рекомендовано:
Маалокс 1/2 табл. в сутки, разделенная на каждое кормление (вместо ранее назначенного Алмагеля, от него сразу рвет)
Аранесп 3мкг п/к 1 раз в неделю
п/к натрия хлорид 40мл 2р/д
Метоклопрамид по 0,17мл 2р/д
В12 0,5мл 1р в 3 дня
Феррум лек 1 мл в/м 1 раз в 2 недели.

С момента постановки диагноза сидели на ренале, но тут врач сказала пусть ест все, лишь бы ел.
Добавили еще дюфалак 3мл в день, т.к. бывают проблемы со стулом.
Лечение не помогает. Вижу, что кот угасает с каждым днем, сам не ест, кормлю из шприца. Его часто рвет. Мне кажется, что у него что-то болит, места иногда себе не находит, не может прилечь. Стал, как скелет, шерсть плохая. Сильно шатается при ходьбе. Муж говорит, что я его мучаю бесконечными уколами, принудительными кормлениями, нужно усыпить. Я не могу сейчас его усыпить, он приходит ко мне по вечерам помурчать, ходит в туалет, пьет, смотрит не меня осмысленно.

Помогите облегчить его состояние. Какие лекарства нужно добавить? Можно ли увеличить дозу метоклопрамида, чтобы его не тошнило? Читала, что аппетит можно стимулировать миртазапином, есть ли в этом смысл в его состоянии?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите облегчить состояние кота с 4 стадией ХПН

Сообщение: #41918 Наталия Юрьевна К.
18 июн 2023, 23:54

Добрый вечер! Если кот уже получал терапию как минимум 1-2 недели и никакой положительной динамики на проводимой терапии вы не отметили (подкожные или внутривенные инфузии, симптоматическая терапия)- то вряд ли добавление стимуляторов аппетита или смена противорвотного препарата - изменит отношение кота к уремии. Но заочно трудно однозначно это утверждать - для этого и существуют очные доктора- чтобы оценить проводимое лечение, состояние кота, ответ на лечение и прогнозы. Поэтому за более прицельным прогнозом - к своему очному доктору.

Nestezy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2023, 17:50
Контактная информация:
logo
Re: Помогите облегчить состояние кота с 4 стадией ХПН

Сообщение: #41923 Nestezy
19 июн 2023, 09:37

Спасибо за ответ. Изначально обращались с проплешиной в области шеи, кот чувствовал себя хорошо, ел немного меньше, чем обычно. Не был худым при этом. По анализам обнаружили ХПН. Начали с внутривенных капельниц, следили за показателями. Потом перешли на подкожные. Резко ухудшился за этот месяц лечения. Может совпало, конечно, и в любом случае стало бы хуже. Наша врач поставила на нас крест, попробую другого специалиста поискать.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 174 гостя

/* */