Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Прошу помощь в действиях по протоколу с лантусом.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Rina_3115
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2023, 13:31
Контактная информация:
logo
Re: Прошу помощь в действиях по протоколу с лантусом.

Сообщение: #41801 Rina_3115
02 июн 2023, 09:53

tereluda писал(а):вчера не видела ваш вопрос, не волнуйтесь, он не настолько срочный, критичного ничего не произошло.
а вы лишний раз убедились, насколько значим мониторинг при подборе дозы.
так что в итоге укололи? дополните замеры в свой табличке.

Добрый день. Я отредактировала результаты в предыдущем своем сообщении: добавила инфу за вечер 1 июня и утро 2 июня.

Скажите, пожалуйста, я верно понимаю, что теперь мы до 5-7 июня будем на этой же дозировке?

И можно ли при получении уровня глюкозы как вчера, например (8.4), откладывать укол на 1-2 часа, кормить, снова замерять и тогда ставить положенную дозу? Или мы зря вчера паниковали, и можно было при 8.4 смело колоть 2.25 ед, и сразу кормить?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Прошу помощь в действиях по протоколу с лантусом.

Сообщение: #41807 Наталия Юрьевна К.
02 июн 2023, 14:21

Добрый день! Моя помощь в чем-то требуется? Т.к. я планирую уйти в отпуск и не буду отвечать на сайте. Вроде бы Людмила все хорошо рассказала?
Да, все верно - я придерживаюсь другого протокола, это не значит- что другой доктор не прав. Протоколов несколько и мы обсуждаем с пациентами - тот протокол который им удобен и те цели- которые ставятся перед нами. Если не делать интенсивные ежедневные замеры глюкозы- то доза подбирается медленно, но в этом для многих пациентов есть свой комфорт и удобство.. Но дозу я в таких случаях повышаю медленно и начинаю с меньшей дозы. Даже при не ежедневных замерах- контроль по 3 замера в день -я прошу делать не реже 1 раза в 2-3 дня на этапе подбора дозы. Когда доза подобрана - и вам не особо важна ремиссия - да можно делать замеры 1 раз в 7 дней..

Rina_3115
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2023, 13:31
Контактная информация:
logo
Re: Прошу помощь в действиях по протоколу с лантусом.

Сообщение: #41819 Rina_3115
02 июн 2023, 17:35

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! Моя помощь в чем-то требуется? Т.к. я планирую уйти в отпуск и не буду отвечать на сайте. Вроде бы Людмила все хорошо рассказала?
Да, все верно - я придерживаюсь другого протокола, это не значит- что другой доктор не прав. Протоколов несколько и мы обсуждаем с пациентами - тот протокол который им удобен и те цели- которые ставятся перед нами. Если не делать интенсивные ежедневные замеры глюкозы- то доза подбирается медленно, но в этом для многих пациентов есть свой комфорт и удобство.. Но дозу я в таких случаях повышаю медленно и начинаю с меньшей дозы. Даже при не ежедневных замерах- контроль по 3 замера в день -я прошу делать не реже 1 раза в 2-3 дня на этапе подбора дозы. Когда доза подобрана - и вам не особо важна ремиссия - да можно делать замеры 1 раз в 7 дней..


Добрый вечер, Наталия Юрьевна. Да, Людмила очень мне помогла. Пока, на этапе подбора дозы, я все же решила делать 3 замера и каждый день, а то уж очень переживаю, что что-то пойдет не так. Добиться ремиссии очень для нас важно.

Хотела бы ещё уточнить, а нужно ли на данный момент продолжить лечение холангиогепатита таблетками? Если да, то какими? Мы проставили в/м гепатоветариум, врач говорил, что далее переведет на пероральную форму, но ничего в итоге не назначил, сообщил, что лучше лечить сд.

Спасибо за ответ и хорошего Вам отпуска!)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Прошу помощь в действиях по протоколу с лантусом.

Сообщение: #41829 Наталия Юрьевна К.
02 июн 2023, 21:17

Rina_3115 писал(а):
Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день! Моя помощь в чем-то требуется? Т.к. я планирую уйти в отпуск и не буду отвечать на сайте. Вроде бы Людмила все хорошо рассказала?
Да, все верно - я придерживаюсь другого протокола, это не значит- что другой доктор не прав. Протоколов несколько и мы обсуждаем с пациентами - тот протокол который им удобен и те цели- которые ставятся перед нами. Если не делать интенсивные ежедневные замеры глюкозы- то доза подбирается медленно, но в этом для многих пациентов есть свой комфорт и удобство.. Но дозу я в таких случаях повышаю медленно и начинаю с меньшей дозы. Даже при не ежедневных замерах- контроль по 3 замера в день -я прошу делать не реже 1 раза в 2-3 дня на этапе подбора дозы. Когда доза подобрана - и вам не особо важна ремиссия - да можно делать замеры 1 раз в 7 дней..


Добрый вечер, Наталия Юрьевна. Да, Людмила очень мне помогла. Пока, на этапе подбора дозы, я все же решила делать 3 замера и каждый день, а то уж очень переживаю, что что-то пойдет не так. Добиться ремиссии очень для нас важно.

Хотела бы ещё уточнить, а нужно ли на данный момент продолжить лечение холангиогепатита таблетками? Если да, то какими? Мы проставили в/м гепатоветариум, врач говорил, что далее переведет на пероральную форму, но ничего в итоге не назначил, сообщил, что лучше лечить сд.

Спасибо за ответ и хорошего Вам отпуска!)



даже сам родной адеметионин (гептрал) имеет сомнительную доказательную ценность в гуманной медицине по многим исследованиям и обзорам, а его ценность в виде дженериков (особенно отечественных) еще более сомнительна. Поэтому я не смогу ответить о целесообразности его дальнейшего применения.

Rina_3115
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2023, 13:31
Контактная информация:
logo
Re: Прошу помощь в действиях по протоколу с лантусом.

Сообщение: #42397 Rina_3115
16 авг 2023, 19:01

Наталия Юрьевна, добрый день!

Прошу Вас дать оценку приложенных результатов анализов и корректности назначенного лечения.

Ситуация такая:

На протяжении 5 дней кот плохо очень ел. Он у нас в принципе уже давно не активный, много лежит, спит, наверное, стал такой после того, как кастрировали (лет в 5-6). Но именно в эти дни состояние его было хуже.

12 и 13 августа стул был жидкий, моча имела обычный цвет. Очень редко удается следить за состоянием мочи, стула, т.к.в основном он ходит в туалет под кусты, сарай (живёт в частном доме).

14 августа отвезли в клинику, сдали ОАК, биохимию, прошли абдоминальное УЗИ, взяли ПЦР из носа на вирусные инфекции (бордетелла, герпес вирус, калицивирус - готовится 5 дней). Мочу пока не удалось собрать, анализ с микроскопией + соотношение белок-креатинин сдадим в ближайшие дни.
Предварительный диагноз: герпес вирус.
При осмотре: гноящиеся глаза, гнойные выделения из носа со зловонным запахом, язвочки во рту. Температура 40.1.

Сделали жаропонижающий укол + капельницу с физраствором + ещё несколько уколов (литическая смесь 1 мл, маропиталь 0.1 мл, цианокобаламин 1 мл, эмицидин 1 мл, фелиферон 0.5 мл).
Назначили Энтеросгель + фортифлора или аналоги (пока ничего из этого не давали).
По возвращении из клиники хорошо покушал.

15 августа в клинике температура была 39.3. Гноя было меньше в глазах, истечений из носа тоже. Поставили капельницу с физраствором + витамин В12, фелиферон и антиоксидант. Аппетит в этот день был нормальный. Стул и мочеиспускание тоже.

16 августа в клинике сказали, что капельница больше не нужнa. Температура была 38.4. Язвочек во рту уже меньше и они почти невидимы. Гнойных выделений меньше. Поставили витамин В12, антиоксидант и фелиферон. Сообщили, что на прием больше не нужно приходить, отправили на домашнее лечение. Назначили:
- Синулокс 50 мг - 2 таблетки 2 раза в день в течение 7 дней;
- Фелиферон 400 000 ме/мл - по 1 мл 1 раз в день до 23 августа;
- обработка глаз физраствором 2 раза в день.

Состояние кота в порядке, за исключением гноящихся еще глазок. Может, поэтому и назначили синулокс, хотя местно ничего не прописали.

Вопросы:

1. Необходимо ли что-то дообследовать?
2. Действительно ли нужен синулокс?
3. Поставили в клинике 3 инъекции фелиферона, можно ли более не продолжать его дома?
4. Можем ли мы обойтись без Энтеросгеля и Фортифлоры?
Вложения
IMG_20230816_220805.jpg
IMG_20230816_220805.jpg (1.66 МБ) 185 просмотров
IMG_20230816_220824.jpg
IMG_20230816_220824.jpg (1.62 МБ) 185 просмотров
IMG_20230816_220837.jpg
IMG_20230816_220837.jpg (1.19 МБ) 185 просмотров
Последний раз редактировалось Rina_3115 17 авг 2023, 05:19, всего редактировалось 3 раза.

Rina_3115
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2023, 13:31
Контактная информация:
logo
Re: Прошу помощь в действиях по протоколу с лантусом.

Сообщение: #42398 Rina_3115
16 авг 2023, 19:03

Результаты анализов крови:
Вложения
Screenshot_20230816_220055_com.adobe.reader.jpg
Screenshot_20230816_220055_com.adobe.reader.jpg (906.23 КБ) 197 просмотров
Screenshot_20230816_220036_com.adobe.reader.jpg
Screenshot_20230816_220036_com.adobe.reader.jpg (730.14 КБ) 197 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Прошу помощь в действиях по протоколу с лантусом.

Сообщение: #42401 Наталия Юрьевна К.
17 авг 2023, 11:33

Добрый день!

Необходимо ли что-то дообследовать?

Если придет положительным герпес вирус - то можно рассмотреть прием фамцикловира.

2. Действительно ли нужен синулокс?

да, его лучше продолжить до 7 дней - как и рекомендовано.

3. Поставили в клинике 3 инъекции фелиферона, можно ли более не продолжать его дома?

можно

. Можем ли мы обойтись без Энтеросгеля и Фортифлоры?

думаю,что да.

Если плохо ест и пьет - то нужны подкожные инфузии - т.к. по анализам крови можно предполагать обезвоживание.

Rina_3115
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2023, 13:31
Контактная информация:
logo
Re: Прошу помощь в действиях по протоколу с лантусом.

Сообщение: #42403 Rina_3115
17 авг 2023, 15:44

Благодарю Вас за ответы!)
Хорошего дня.

Rina_3115
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2023, 13:31
Контактная информация:
logo
Re: Прошу помощь в действиях по протоколу с лантусом.

Сообщение: #42406 Rina_3115
17 авг 2023, 18:04

С аппетитом у кота сейчас все хорошо.

Наталия Юрьевна, ещё хотела бы уточнить, если подтвердится вирусная инфекция, стоит ли прививать кота в возрасте 12 лет? Он на выгуле в огороде, куда есть доступ соседским котам (у одного из них тоже гной в глазах).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Прошу помощь в действиях по протоколу с лантусом.

Сообщение: #42408 Наталия Юрьевна К.
17 авг 2023, 21:19

Добрый вечер! Если у кота продолжится свободный выгул и возможны контакты с другими котами -то да стоит рассмотреть вакцинацию. Так же возможно имеет смысл тестирование на вирусы лейкоза и иммунодефицита (если были контакты или драки ранее).


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 153 гостя

/* */