Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

старому коту плохо, врачи не понимают причину, помогите пожалуйста

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

vladimir2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2023, 00:27
Контактная информация:
logo
старому коту плохо, врачи не понимают причину, помогите пожалуйста

Сообщение: #41762 vladimir2
30 май 2023, 00:52

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с диагнозом.
Кот местис полосатый короткошерстный кастрирован. 18 лет. Недавно слух потерял (полгода).
Резко похудел недели за 2-3 наверное. (был 5.2, стал 4.3, заметили уже в клинике)
Резко поплохело два дня назад в субботу. Ходил с трудом, качался. Лежал. Но аппетит сохранился, ел хорошо даже накануне. Рвоты не было. В понедельник повезли на анализы (стало еще хуже). Сильный запах из пасти (вроде аммиачный).

Сдали всё что могли. Файл прикрепляю. В клинике толком ничего не решили. Сказали, что "дисбаланс электролитов на фоне обезвоживания" и всё. Предполагают онкологию, опн/хпн-2-ст под вопросом, печеночная недостаточность тоже под ?. Я так понял, сами не уверены в чем действительно дело.
У кота шишка (атерома) на спине уже 7 лет. Но за последний год выросла раза в 1.5-2 (стала 4х2см). Может, она переродилась?

Поставили несколько капельниц. Но лучше не стало, скорее наоборот. Лежит тряпочкой...
Вложения
kot1.jpg
kot1.jpg (308.04 КБ) 468 просмотров
kot2.jpg
kot2.jpg (621.12 КБ) 468 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: старому коту плохо, врачи не понимают причину, помогите пожалуйста

Сообщение: #41806 Наталия Юрьевна К.
02 июн 2023, 14:17

Добрый день!

Резко похудел недели за 2-3 наверное. (был 5.2, стал 4.3, заметили уже в клинике)
Резко поплохело два дня назад в субботу. Ходил с трудом, качался. Лежал. Но аппетит сохранился, ел хорошо даже накануне. Рвоты не было. В понедельник повезли на анализы (стало еще хуже). Сильный запах из пасти (вроде аммиачный).

Сдали всё что могли. Файл прикрепляю. В клинике толком ничего не решили. Сказали, что "дисбаланс электролитов на фоне обезвоживания" и всё. Предполагают онкологию, опн/хпн-2-ст под вопросом, печеночная недостаточность тоже под ?. Я так понял, сами не уверены в чем действительно дело.
У кота шишка (атерома) на спине уже 7 лет. Но за последний год выросла раза в 1.5-2 (стала 4х2см). Может, она переродилась?

Поставили несколько капельниц. Но лучше не стало, скорее наоборот. Лежит тряпочкой...


У кота гипокалиемия - которая может вызывать мышечную слабость, шаткость походки и тд. С учетом наличия заболевания почек и такого калия -стоит проверить давление и альдостерон- возможно есть вторичный гиперальдостеронизм.

Капельницы я надеюсь делали с калием?

Про опухоль на спине ничего не смогу сказать - возможно это злокачественное новообразование и тогда стоит поискать метастазы в легких в т.ч., возможно она вообще не при чем...

vladimir2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2023, 00:27
Контактная информация:
logo
Re: старому коту плохо, врачи не понимают причину, помогите пожалуйста

Сообщение: #41816 vladimir2
02 июн 2023, 15:00

Большое спасибо за ответ!

Да, капельницы ставили с калием, насколько я понял. Я ходил покупал пару ампул калия в аптеку. Добавляли в физраствор.
Состояние не улучшилось. Должно ведь быстро было улучшится, насколько я понимаю?.. Врач подходил, смотрел "не лучше? должно стать уже. "

Давление проверяли, вроде 180/140. Но он в большом стрессе от поездки был. Альдостерон не проверяли. Но ведь это не влияет на стабилизацию? Я так понял, должно было сразу стать легче просто на калие+физрастворе? Или несколько дней нужно?

А по почкам правильно ставят ХПН 2ст? Может уже 4й? Просто появился очень сильный запах аммиака при дыхании. (или не аммиака.. Но рядом просто невозможно находится...) Хотя креатинин 220...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: старому коту плохо, врачи не понимают причину, помогите пожалуйста

Сообщение: #41826 Наталия Юрьевна К.
02 июн 2023, 21:07

vladimir2 писал(а):Большое спасибо за ответ!

Да, капельницы ставили с калием, насколько я понял. Я ходил покупал пару ампул калия в аптеку. Добавляли в физраствор.
Состояние не улучшилось. Должно ведь быстро было улучшится, насколько я понимаю?.. Врач подходил, смотрел "не лучше? должно стать уже. "

Давление проверяли, вроде 180/140. Но он в большом стрессе от поездки был. Альдостерон не проверяли. Но ведь это не влияет на стабилизацию? Я так понял, должно было сразу стать легче просто на калие+физрастворе? Или несколько дней нужно?

А по почкам правильно ставят ХПН 2ст? Может уже 4й? Просто появился очень сильный запах аммиака при дыхании. (или не аммиака.. Но рядом просто невозможно находится...) Хотя креатинин 220...


Ну смотрите- сделали капельницы с калием..Далее какие действия обычно.. Проверить калий в биохимии (на след. день, да хоть через 2 дня) - поднялся или нет.. Возможно вводят гомеопатическую дозу хлорида калия.. Возможно нет. От этого далее и корректируется терапия.

Да, у кахексичных животных креатинин может быть ложно занижен. Пока вообще не особо правомерно выставлять какую либо стадию не стабильному и обезвоженному пациенту.

Давление высокое, поэтому требует офтальмоскопии - и далее возможно коррекция давления. А то померяли , увидели что высокое.. и?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 175 гостей

/* */