Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кошки 4 стадия

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

onix21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2023, 15:10
Контактная информация:
logo
ХПН у кошки 4 стадия

Сообщение: #41650 onix21
18 май 2023, 15:28

Здравствуйте!
Хотелось бы услышать мнение Натальи Юрьевны по нашей ситуации.
Вопрос по кошке, возраст 4,7 года, стерилизованная, беспородная, проблемы со здоровьем увидели примерно полторы недели назад.
Полторы недели назад были на приеме у специалиста по поводу того, что наша кошка начал худеть, плохо кушала. Сделали УЗИ и анализ крови. Оказалось, что у нее поражение почек, креатинин был 320. Для начала ее перевели на диету, сделали подкожную инъекцию с раствором Рингера-Локка. С того дня она ест корм от Royal Canin renal, также ей кололи маропиталь.
Спустя неделю сделали анализ крови (14.05.), креатинин был уже 450.3, мочевина 28.16, фосфор 1.7. Ей начали делать капельницы со стерофундином 100мл, лидокаином, церукалом и маропиталем. Кошка стала гораздо лучше кушать, более активна.
17.05. снова взяли анализ крови, результаты: креатинин 439.4, мочевина 24.99. Вчера и сегодня капельницы делают, но больше их делать нельзя, сказали, что с 19.05. переведут на неделю подкожных инъекций (с раствором Рингера).
Также мы даем ей дюфалак по 1мл 2 раза в день. Изначально для того, чтобы сходила в туалет (от стресса у нее случился запор), но впоследствии нам сказали его оставить еще неделю, так как он хорошо связывает мочевину. Помимо этого у нее выявили кишечный коронавирус в форме носительства.
Как по Вашему мнению, есть ли еще какие-либо варианты работы с данной ситуацией?
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось onix21 19 май 2023, 14:53, всего редактировалось 2 раза.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки 4 стадия

Сообщение: #41652 tereluda
18 май 2023, 23:22

посмотрите здесь и дополните недостающую информацию.
viewtopic.php?f=11&t=3649

onix21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2023, 15:10
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки 4 стадия

Сообщение: #41655 onix21
19 май 2023, 11:34

tereluda писал(а):посмотрите здесь и дополните недостающую информацию.
viewtopic.php?f=11&t=3649

добавила
"Вопрос по кошке, возраст 4,7 года, стерилизованная, беспородная, проблемы со здоровьем увидели примерно полторы недели назад."

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки 4 стадия

Сообщение: #41673 Наталия Юрьевна К.
20 май 2023, 10:59

Добрый день!


Как по Вашему мнению, есть ли еще какие-либо варианты работы с данной ситуацией?

С данной ситуацией изначально нужно было работать в плане выяснения причины . То что на инфузиях креатинин стал нарастать -говорит о том - что у кошки острое повреждение почек и иэто не ХПН4 стадия.
И все силы обычно направляют на поиск причин - которые могли к этому привести.Этим занимается нефролог- сбором подробного анамнеза.

Капать можно столько сколько нужно, нет понятия -прокапали 14 дней.. и фсеее.. больше нельзя. Нельзя если вены кончились, или данные капельницы вызывали ПЕРЕГРУЗКУ жидкостью - отек легких и тд. Но тогда кошка бы уже погибла или вы бы думали о гемодиализе.
Какие же показания к инфузиям - это если кошка не ест и продолжает оставаться обезвоженной на фоне подкожных инфузий.. Возможно тогда внутривенные инфузии стоит продолжить.
Если жидкостная терапия рассчитана АДЕКВАТНО- то стараются продолжать инфузии - по мере возможности до того - как креатинин прекратит нарастать. При острой почечной недостаточности это процесс может занимать не 1 не 2 недели, важно понять - процесс уже прекратился и надо ждать восстановления или же нет....

Не увидела данных узи и анализов мочи, чтобы хотя бы исключить пиелонефрит или обструкцию мочеточников - как причину ОПН.

onix21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2023, 15:10
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки 4 стадия

Сообщение: #41681 onix21
20 май 2023, 18:01

Добрый день, Наталья Юрьевна!
Касательно УЗИ нам сказали, что повреждение почек давнее, они уже успели скомпенсироваться. У кошки расстройство пищевого поведения, всю химию я давно прячу, стараюсь максимально не использовать какие-либо средства. Однако 3 года назад у нас был ремонт, может быть, мы не уследили и она успела что-то ухватить. Мои лекарства она никогда не ела, растения не кусает.
Сейчас она 2-й день на подкожных инфузиях раствором Рингера + серения 5мл. Чувствует себя хуже, сама не ест. Пьет, писает как минимум 3-4 раза в день (это то, что мы успели увидеть), визуально моча светлая.
По поводу ограниченного количества внутривенных инфузий нам сказали, что в случае чрезмерного вливания препаратов внутривенно это может быть чревато разбавлением крови, что может привести к отекам и гипоксии.
Вы пишете: "Если жидкостная терапия рассчитана АДЕКВАТНО- то стараются продолжать инфузии". Наталья Юрьевна, в таком случае мне очень важно знать Ваше мнение, какой объем жидкости, вливаемой при инфузии, адекватен для кошки весом 2500г (сегодня взвешивали), потому что именно на внутривенных инфузиях со стерофундином, церукалом, маропиталем и лидокаином ей было лучше.
Сегодня, 21.05., ушки и кожа пожелтели.

Завтра сделаем анализ мочи и анализ крови на креатинин и мочевину.

К сожалению, хостинг https://hostingkartinok.com/ не загружается на наших компьютерах, мне придется скинуть Вам Узи (от 07-05-23) в текстовом режиме.


Наличие свободной жидкости в брюшной полости: не визуализируется.
Лимфатические узлы брюшной полости: без особенностей.

Мочевой пузырь: визуализируется. Расположение типичное. Форма овоидная. Размер: умеренно наполнен. Содержимое: неоднородное, анэхогенное с мелкодисперсной свободноплавающей взвесью на всем протяжении МП. Стенка не утолщена, 0,13см. Конкременты не выявлены. Новообразования не визуализируются.
Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен, стенки не утолщены.

Почки:
Левая почка: визуализируется. Не увеличена, 3,32*2,44см. Форма овальная. Контуры не ровные. Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сглажена. Соотношение коркового и мозгового слоев: нормальное. Корковый слой неоднородный, эхогенность гетерогенная (с участками повышенной и пониженной эхогенности). Мозговой слой неоднородный, эхогенность повышена. Лоханка не изменена. Конкременты не визуализируются. Мочеточник не визуализируется, не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно. Новообразования не визуализируются.
Правая почка: визуализируется. Не увеличена, 2,85*1,91см. Форма овальная. Контуры не ровные. Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сглажена. Соотношение коркового и мозгового слоев: нормальное. Корковый слой неоднородный, эхогенность гетерогенная (с участками повышенной и пониженной эхогенности). Мозговой слой неоднородный, эхогенность повышена. Лоханка не изменена. Конкременты не визуализируются. Мочеточник не визуализируется, не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно. Новообразования не визуализируются.
Надпочечники:
Левый надпочечник: визуализируется. Размер 0,36см. Форма типичная. Контуры ровные. Границы четкие. Эхогенность нормальная. КМД сохранена. Новообразования не визуализируются.
Правый надпочечник: визуализируется. Размер 0,39см. Форма типичная. Контуры ровные. Границы четкие. Эхогенность нормальная. КМД сохранена. Новообразования не визуализируются.

Селезенка: визуализируется. Размер: не увеличена. Контуры ровные. Структура паренхимы однородная. Эхогенность нормальная. Сосудистый рисунок выражен умеренно. Новообразования не визуализируются.

Печень: визуализируется. Расположение: типичное. Размер: не увеличена. Контуры ровные. Границы четкие. Свободный край острый. Эхоструктура паренхимы однородная. Зернистость средняя. Эхогенность: нормальная. Сосудистый рисунок выражен умеренно. Новообразования не выявлены.
Желчный пузырь: визуализируется. Умеренно наполнен. Контуры ровные. Форма пузыря типичная. Содержимое неоднородное, анэхогенное с мелкодисперсной свободноплавающей взвесью на ¼ ЖП. Стенка не утолщена, 0,08 см. Общий желчный проток не расширен.

Поджелудочная железа: визуализируется. Однородной структуры, изоэхогенная окружающему жиру. Левая доля 0,71см. Проток не расширен. Новообразования не визуализируются. Жировая ткань в области поджелудочной железы не изменена.

Желудочно-кишечный тракт:
Желудок: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0,23см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Просвет не расширен.
12-перстная кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0,29см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Просвет не расширен.
Тощая кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0,23см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Просвет не расширен.
Подвздошная кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0,22см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Просвет не расширен.
Ободочная кишка: перистальтика не визуализируется. Толщина стенки 0,16см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Просвет расширен однородным гиперэхогенным содержимым.

УЗ-признаков инородных тел и новообразований не визуализируется.
Ультразвуковые особенности других органов: без особенностей.

Заключение: на момент исследования УЗ-признаки:

-хронического двухстороннего нефрита
-диффузных изменений паренхимы почек (нельзя исключить острый канальцевый некроз, неоплазию почек)
-наличия взвесив моче (рекомендовано ОАМ+СБК)
-хронического холецистита

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки 4 стадия

Сообщение: #41702 Наталия Юрьевна К.
23 май 2023, 09:39

Добрый день!

Вы пишете: "Если жидкостная терапия рассчитана АДЕКВАТНО- то стараются продолжать инфузии". Наталья Юрьевна, в таком случае мне очень важно знать Ваше мнение, какой объем жидкости, вливаемой при инфузии, адекватен для кошки весом 2500г (сегодня взвешивали), потому что именно на внутривенных инфузиях со стерофундином, церукалом, маропиталем и лидокаином ей было лучше.

Моего мнения нет, я не врач интенсивной терапии и не рассчитываю жидкостную терапию для пациентов, которым нужен ОРИТ. Это делает доктор из ОРИТ,а не терапевт с приема.


Сегодня, 21.05., ушки и кожа пожелтели.

Завтра сделаем анализ мочи и анализ крови на креатинин и мочевину.


а билирубины и трансаминазы не интересны ? Раз кошка пожелтела? Скорее всего липидоз добавился и обычно при этом рекомендуется установка эзофагостомы...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 181 гость

/* */