Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Камни в мочевом у собачки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Koshka8555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2023, 18:12
Контактная информация:
logo
Камни в мочевом у собачки

Сообщение: #41591 Koshka8555
09 май 2023, 18:31

Здравствуйте! Собака шпиц 10 лет, 2,4 кг, кастрирован. На плановом УЗИ обнаружили конкременты в мочевом пузыре (3,4мм), понимаю, что размер не точный для данного метода исследования. Было рекомендовано сдать ОАМ и бакпосев. По результатам анализов был назначен синулокс на 14 дней и диета Фармина Оксалат (оксалат т.к. кислая ph 5,5). После лечения, переслали ОАМ. Антибиотик отменили, корм кушать 6 месяцев. По УЗИ камни на месте и тот же размер (знаю, что оксалаты не растворяются). Меня смущает белок в моче ( анализ взят обычным способом, в стерильный набор для сбора мочи, перед этим половой орган собаки обработала хлоргексидином). Анализ был доставлен сразу после сбора, когда его делать начали к сожалению не знаю. Диета оксалат собаке не пошла, много жира, ему столько нельзя, проблемы с желчным. Вопрос: как нам быть с диетой? Повторять ли бакпосев? Белок в моче? Соотношение к креатинину сделать? Симптомов у собаки нет вообще никаких. Может переделать УЗИ в другой клинике и анализы?
Вложения
IMG_2020.png
Анализ после лечения
IMG_2020.png (576.76 КБ) 516 просмотров
IMG_2022.jpeg
IMG_2022.jpeg (534.68 КБ) 516 просмотров
IMG_2021.jpeg
Анализ до лечения
IMG_2021.jpeg (565.47 КБ) 516 просмотров

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Камни в мочевом у собачки

Сообщение: #41593 tereluda
10 май 2023, 10:57

добрый день.
поскольку я тоже, как и вы, из Минска, до ответа доктора позволю себе небольшие ремарки.

хотя Синлаб и анонсировала что делает веттесты, нормы в лаборатории человеческие.

предпочтительнее сдать анализы в ветклинику, рекомендую Сас энимал сервис или Доктор Вет, соотношение белок/креатинин там также делают.

в Доктор Вет рекомедую узиста Высокоморную, а на прием хорошо было бы попасть к Ломоносову (если есть запись, или в резерв записаться).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Камни в мочевом у собачки

Сообщение: #41599 Наталия Юрьевна К.
11 май 2023, 16:07

Добрый день!

На плановом УЗИ обнаружили конкременты в мочевом пузыре (3,4мм), понимаю, что размер не точный для данного метода исследования. Было рекомендовано сдать ОАМ и бакпосев. По результатам анализов был назначен синулокс на 14 дней и диета Фармина Оксалат (оксалат т.к. кислая ph 5,5). После лечения, переслали ОАМ. Антибиотик отменили, корм кушать 6 месяцев. По УЗИ камни на месте и тот же размер (знаю, что оксалаты не растворяются). Меня смущает белок в моче ( анализ взят обычным способом, в стерильный набор для сбора мочи, перед этим половой орган собаки обработала хлоргексидином). Анализ был доставлен сразу после сбора, когда его делать начали к сожалению не знаю. Диета оксалат собаке не пошла, много жира, ему столько нельзя, проблемы с желчным. Вопрос: как нам быть с диетой?

Составить рацион с диетологом - если у пациента не одна проблема с уролитиазом. Более точный размер конкрементов можно оценить на рентгене. Это как я понимаю самец? И в целом оставляя камни в мочевом пузыре- есть риски обстркуции уретры и острой почечной недостаточности. Поэтому наверно стоит проконсультироваться с хирургами эндоскопистами и в любом случае сделать рентген , еще и для того, чтобы исключить нахождение камней и в уретре.

Повторять ли бакпосев? Белок в моче? Соотношение к креатинину сделать? Симптомов у собаки нет вообще никаких. Может переделать УЗИ в другой клинике и анализы?

Ну как - просто повторять посев без жалоб... и потом думать лечить его или нет...

Протеинурия конечно может быть связана и с инфекцией МВС , и нельзя исключить что это постренальная протеинурия (которая лечится устранением основной проблемы -камней) .. лечение ренальной протеинурии и постренальной - разное..

Koshka8555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2023, 18:12
Контактная информация:
logo
Re: Камни в мочевом у собачки

Сообщение: #41607 Koshka8555
12 май 2023, 18:29

Спасибо за ответ! Да самец. Нам прописали еще пить антибиотик + наш обычный корм. Антибиотик отменяем? Может рассмотреть ренальный корм от проплан? Там как раз и жир нормальный и защелачивание будет

Koshka8555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2023, 18:12
Контактная информация:
logo
Re: Камни в мочевом у собачки

Сообщение: #41608 Koshka8555
12 май 2023, 18:38

tereluda писал(а):добрый день.
поскольку я тоже, как и вы, из Минска, до ответа доктора позволю себе небольшие ремарки.

хотя Синлаб и анонсировала что делает веттесты, нормы в лаборатории человеческие.

предпочтительнее сдать анализы в ветклинику, рекомендую Сас энимал сервис или Доктор Вет, соотношение белок/креатинин там также делают.

в Доктор Вет рекомедую узиста Высокоморную, а на прием хорошо было бы попасть к Ломоносову (если есть запись, или в резерв записаться).

Спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Камни в мочевом у собачки

Сообщение: #41629 Наталия Юрьевна К.
16 май 2023, 11:03

Koshka8555 писал(а):Спасибо за ответ! Да самец. Нам прописали еще пить антибиотик + наш обычный корм. Антибиотик отменяем? Может рассмотреть ренальный корм от проплан? Там как раз и жир нормальный и защелачивание будет



Добрый день! Я как то не считаю себя вправе отменить препарат по интернету , назначенный не мной- если конечно он не особо угрожает жизни пациента. Поэтому лучше получить очную консультацию нефролога и с очным доктором уже обсудите данный момент.

Если речь об оксалатах - то ренальная диета подойдет.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 201 гость

/* */