Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Действительно ли у кошки хпн?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Александра732
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 08:47
Контактная информация:
logo
Действительно ли у кошки хпн?

Сообщение: #41189 Александра732
29 мар 2023, 09:12

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Кошке 4.5 года, стерилизована, живёт в квартире, привита, обработа от всех паразитов, на натуральном питании курице, утке без каш. Решили проверить её здоровье и сдали анализы крови. Результаты расстроили. У кошки повышен креатинин 200. С ноября - март анализы сдавали 3 раза, и стабильно у кошки креатинин 200. Меняли клиники, потому что не могла поверить в ХПН. Врачи говорят переводить на спец корм Ренал и пока на этом все. Кошка не ест его. Голодом морить не стала и вернула мясо в рацион, но добавляю воду примерно 60-80 мл. По анализу мочи относительная плотность 1.055. Действительно ли у Малышки ХПН и на что стоит обратить внимание? Кошка бодра, весела, в туалет ходит 2 раза в день, воду почти не пьет никаких признаков болезни нет. Понимаю, что на поздних стадиях только появляются симптомы. На УЗИ врачи увидели увеличение почек, печени и селезенки.
Все анализы в папке яндекс диска.Заранее извиняюсь , здесь фотографиями выложить не получилось
https://disk.yandex.ru/d/ZKMjSxQYKDo98A
Последний раз редактировалось Александра732 29 мар 2023, 13:37, всего редактировалось 5 раз.





Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Действительно ли у кошки хпн?

Сообщение: #41200 Наталия Юрьевна К.
29 мар 2023, 15:47

Добрый день! Если кошка не относится к таким породам как мейн-кун, бирма или перс и не является метисом этих пород - то да можно говорить о ХБП.
Узи выглядит немного странно. Так как указаны размеры почек 3 см - и написано что почки увеличены.
Если конечно это очень мелкая кошка - в 2-3 кг.. Для кошки обычного размера- это какие-то уменьшенные размеры почек.
Поэтому подобных животных в отношении узи - я перепроверяю у наших специалистов.

Александра732
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 08:47
Контактная информация:
logo
Re: Действительно ли у кошки хпн?

Сообщение: #41204 Александра732
29 мар 2023, 16:08

Кошка метис Бенгальской, но она не большая. Весит 3кг300гр. Где-то читала, что повышение креатинина и мочевины могут быть из-за высокобелковой диеты. Такое может быть?
Спасибо, буду дальше лечить кошку

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Действительно ли у кошки хпн?

Сообщение: #41206 Наталия Юрьевна К.
29 мар 2023, 16:46

Александра732 писал(а):Кошка метис Бенгальской, но она не большая. Весит 3кг300гр. Где-то читала, что повышение креатинина и мочевины могут быть из-за высокобелковой диеты. Такое может быть?
Спасибо, буду дальше лечить кошку



Для кошек как для облигатных хищников - высокобелковая диета - это норма. Тогда бы все кошки имели азотемию изначально.....

Александра732
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 08:47
Контактная информация:
logo
Re: Действительно ли у кошки хпн?

Сообщение: #41214 Александра732
31 мар 2023, 10:52

Наталья Юрьевна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, я могу действовать согласно схеме ниже?
Сейчас же получается у кошки стабильное состояние? И я должна его отслеживать
Необходимы ли кошке капельницы?
Нужны ли препораты связывающие фосфор? Сейчас ничего такого не даю, просто кушает то мясо, где меньше фосфора. Иногда у других кошек может украсить рыбу. Но это не часто. Даю каждый день Омега-3 в капсулах.
Как долго кошка с такой стадий ХБП может прожить? Как я могу ей помочь?
И наивный вопрос при правильном питании и с соблюдением всех рекомендаций может ли опуститься Креатинин?
И ещё забыла сказать. У кошки в ноябре был гингивит. В феврале ей сделали санацию и удалили 1 зуб. Сейчас зубы в норме. Возможны проблемы с зубами из-за больных почек или это никак не связано?
Заранее спасибо за ответы на мои глупые вопросы.
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Действительно ли у кошки хпн?

Сообщение: #41223 Наталия Юрьевна К.
01 апр 2023, 10:44

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, я могу действовать согласно схеме ниже?

Вы так можете действовать - если Вы - ветеринарный врач- если Вы не ветеринарный врач - то план контроля- выбирает для кошки - очный лечащий доктор- а не владелец животного.

Сейчас же получается у кошки стабильное состояние? И я должна его отслеживать

Не Вы должны его отслеживать - точнее конечно должны отслеживать именно в плане общего состояния и каких-то новых жалоб - а так опять же план контрольных обследований и осмотров- выбирает для кошки - лечащий очный доктор.

Необходимы ли кошке капельницы?

Ну наверно вы понимаете - что я не смогу ответить на данный вопрос по интернету!
Если она не обезвожена и не имеет жалоб - зачем ей капельницы?..

Нужны ли препораты связывающие фосфор? Сейчас ничего такого не даю, просто кушает то мясо, где меньше фосфора. Иногда у других кошек может украсить рыбу. Но это не часто. Даю каждый день Омега-3 в капсулах.
Как долго кошка с такой стадий ХБП может прожить? Как я могу ей помочь?


Смотрите Все эти вопросы обсуждаются на ОЧНОЙ консультации с доктором, а не по интернету. Поэтому нужно записаться на прием.. к нефрологу.


И наивный вопрос при правильном питании и с соблюдением всех рекомендаций может ли опуститься Креатинин?

если это истинная работа почек - то с какой стати ему опускаться от питания и других рекомендаций.. Другие рекомендации и питания- как то выращивают новые нефроны? А то что может восстановиться.. и сама без вас (и без меня) восстановится...

И ещё забыла сказать. У кошки в ноябре был гингивит. В феврале ей сделали санацию и удалили 1 зуб. Сейчас зубы в норме. Возможны проблемы с зубами из-за больных почек или это никак не связано?

У кошек давно проводят параллель с более высоким риском развития ХБП и плохим состоянием ротовой полости. Это считается один из факторов риска.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 285 гостей

/* */