Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

СД у кота. Скачки сахара

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Vika2285
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 22:02
Контактная информация:
logo
СД у кота. Скачки сахара

Сообщение: #41040 Vika2285
15 мар 2023, 23:03

Здравствуйте Наталия Юрьевна!

Помогите понять что происходит с сахаром, что я делаю не так.

Кот 15 лет, СД болеет второй год. Сразу был хороший ответ на инсулин терапию и была ремиссия которая длилась 3 месяца, но осенью прошлого года нам диагностировали гипертириоз и после начала терапии Фелимазолом, начал скакать сахар. Не сразу, примерно через месяц, после снижения дозы Фелимазола, на более высокой дозе сахар был идеальный и я уже предавалась мечтам о возможной повторной ремиссии.
Может быть конечно что это совпадение и с лечением териостатиком никак не связанно.

Кроме СД и гипертириоза, у кота есть и другие заболевания, ХБП, Холангиогепатит, ВЗК, Гипертония.

Возможно также что одной из причин может быть изменения рациона. По причине заболевания почек, часть натуралки заменили на ренальные паучи, т.к. откоректированную под хбп натуралку кот ел неохотно и чтобы снизить нагрузку на почки было решенно кормить смешанно. Хотя я сомневаюсь что так можно делать.

Выкладываю замеры за последнюю неделю. Если нужно могу выложить также и более ранние замеры.

Инсулин Лантус, глюкометр Контур Плюс.

06.03.23

09:00 - 18,8 - 1,25
12:30 - 3,3
21:00 - 11,8 - 1,25

07.03.23

09:00 - 5,6 - 1 ед
21:00 - 8,3 - 1 ед

08.03.23

09:00 - 8,9 - 1 ед
21:00 - 11,8 - 1 ед

09.03.23

09:00 - 17,1 - 1,25 ед
13:30 - 13,6
21:00 - 15,8 - 1,25 ед
00:00 - 11,2

10.03.22

09:00 - 13,3 - 1,25 ед
14:00 - 12,2
21:00 - 8,5 - 1,25

11.03.23

09:00 - 4,3 - отложила укол
11:00 - 5,2 - 1 ед
13:00 - 4,8
16:00 - 5,1
21:00 - 8,1 - 1 ед

12.03.23

09:00 - 11,3 - 1 ед
21:00 - 15,8 - 1 ед

13.03.23

09:00 - 15,8 - 1,25 ед
21:00 - 7,7 - 1,25 ед
23:00 - 8,6

14.03.23

09:00 - 10,4 - 1,25 ед
21:00 - 14,9 - 1,25 ед

15.03.23

09:00 - 14,2 - 1,25 ед
21:00 - 21, 2 - 1,5 ед (новая ручка Лантуса)
00:00 - 17,2
03:00 - 12,2

16.03.23

09:00 - 6,8 - 1,5 ед
13:00 - 3,5
21:00 - 14,6 - 1,5 ед

17.03.23

09:00 - 5,7 - 1,5 ед
12:00 - 4,7
21:00 - 7,7 - 1,5 ед

18.03.23

09:00 - 12,3 - 1,5 ед
21:00 - 5,9 - 1,5 ед

19.03.23

09:00 - 6,6 - 1,5 ед

Аппетит вдруг совсем пропал, пришлось совершить насилие и накормить через шприц, чтобы дать фелимозол. Может быть что его организм воспринимает такой сахар как слишком низкий?
Обновленно 19.03.23 - это было 17.03.23 - в этот день его дважды стошнило шерстью (утром и вечером)



P.S. Кто-нибудь, кто может, пожалуйста помогите зарегистрироваться на форуме Зоовет. С августа пытаюсь (когда случился рецидив СД), неоднократно писала админу, ответа не получила.

Наша врач, изначально лечившая нас по протоколу, побывав на какой то лекции, говорит что мы убиваем кота высокими дозами инсулина. Но сахар 17, 19 и даже уже 21! меня пугает и поэтому я решила сама повысить дозу и теперь я сомневаюсь, может не стоило повышать?
Последний раз редактировалось Vika2285 19 мар 2023, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: СД у кота. Скачки сахара

Сообщение: #41078 Наталия Юрьевна К.
17 мар 2023, 16:57

Добрый день! У кота не высокие дозы инсулина. Доза не выглядит высокой , чтобы она могла убить кота. Замеры вы делаете не редко, поэтому гипогликемию ну скорее всего не пропустите.

Не очень понимаю - когда владельцы спрашивают что-то про глюкозу- когда в их понимании - она ведет себя не так на инсулинотерапии как им видится должным или как хотелось бы.
Поэтому я перестала отвечать на подобные вопросы....

Пока ничего неправильного в ваших действиях я не увидела.


Аппетит вдруг совсем пропал, пришлось совершить насилие и накормить через шприц, чтобы дать фелимозол. Может быть что его организм воспринимает такой сахар как слишком низкий?

Не очень поняла как это связано между собой... аппетит и низкий сахар в вашем случае... Если раньше организм воспринимал нормальную глюкозу как нормальную, то с какой стати сейчас ему ее воспринимать как низкую.. Кот же не ходил по полгода с глюкозой от 20 и выше...

Если аппетита нет- то к очному лечащему доктору- сдавать анализы крови,смотреть что там с показателями по почкам, делать узи , ну и решать -с чем связана потеря аппетита...

Vika2285
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 22:02
Контактная информация:
logo
Re: СД у кота. Скачки сахара

Сообщение: #41080 Vika2285
17 мар 2023, 17:59

Спасибо за ответ Наталия Юрьевна!

Анализы в понедельник сдаем. Еще позавчера нормально ел, вчера поменьше, а сегодня утром стошнило шерстью и аппетит весь день никакой можно сказать, мало ест. Сахар ниже чем обычно на дозе 1,5 ед и я решила что с этим возможно связано. Когда сахар превышает 12 (почечный порог) я начинаю паниковать, а он у нас довольно долго выше 12-ти подскакивал, но не по пол года конечно.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: СД у кота. Скачки сахара

Сообщение: #41092 Наталия Юрьевна К.
18 мар 2023, 19:20

Vika2285 писал(а):Спасибо за ответ Наталия Юрьевна!

Анализы в понедельник сдаем. Еще позавчера нормально ел, вчера поменьше, а сегодня утром стошнило шерстью и аппетит весь день никакой можно сказать, мало ест. Сахар ниже чем обычно на дозе 1,5 ед и я решила что с этим возможно связано. Когда сахар превышает 12 (почечный порог) я начинаю паниковать, а он у нас довольно долго выше 12-ти подскакивал, но не по пол года конечно.


глюкоза крови ниже на этой дозе инсулина- потому что кот ПЛОХО ест, а не наоборот.. он плохо ест, потому что глюкоза низкая....
почему кот плохо ест.. нужно выяснять....

Vika2285
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 22:02
Контактная информация:
logo
Re: СД у кота. Скачки сахара

Сообщение: #41098 Vika2285
19 мар 2023, 09:39

Наталия Юрьевна спасибо вам большое, все поняла.
В тот день его еще раз вечером стошнило шерстянной колбасой, у него линька сейчас и он усиленно вылизывается.
Аппетит есть, вчера и сегодня нормально ест.
Завтра на анализы едем.
Сахар хороший, даже после еды не высокий был эти дни ( обновила замеры в первом посте), колю 1,5 ед.
На ремиссию уже не надеюсь, будем сидеть на инсулине, лишь бы чувствовал себя хорошо.
Спасибо еще раз за то что консультируете на форуме и так быстро отвечаете.

Vika2285
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 22:02
Контактная информация:
logo
Re: СД у кота. Скачки сахара

Сообщение: #42128 Vika2285
18 июл 2023, 13:03

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
Хочу снова обратиться к вам с вопросом, на этот раз по поводу нашего гипертиреоза. Правильно ли я понимаю ситуацию?
Меня беспокоит потеря мышечной массы.
Вес на тот момент когда кот заболел диабетом был почти 6 кг. Потом 5,2. И после диагноза гипертериоз примерно за пол года 5 кг и так держится.
Кот получает все это время (почти год) фелимазол, но я вижу и внешне и анализы подтверждают что есть потеря мышечной массы.
По причине хбп и других заболеваний операция не вариант (так считает местный врач, лучшая в городе)
Радиойод для нас не доступен сейчас.
Значит ли это что остановить потерю мышечной массы или хотя бы ее замедлить не возможно или есть какие то препараты?
И я бы хотела узнать ваше мнение по применению л-аргинина у кошек с гипертиреозом. Есть ли смысл? Мы много всего даем перорально, а подсыпать в еду не вариант (очень кислый).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: СД у кота. Скачки сахара

Сообщение: #42129 Наталия Юрьевна К.
18 июл 2023, 16:18

Добрый день!


Меня беспокоит потеря мышечной массы.
Вес на тот момент когда кот заболел диабетом был почти 6 кг. Потом 5,2. И после диагноза гипертериоз примерно за пол года 5 кг и так держится.

У вас получается контролировать гипертиреоз? Какие контрольные цифры Т4?

Кот получает все это время (почти год) фелимазол, но я вижу и внешне и анализы подтверждают что есть потеря мышечной массы.

Анализы не могут подтвердить потерю мышечной массы, это прерогатива очного осмотра. Тем более коты и на ранних стадиях ХБП радостно теряют мышечную масса, а по данным исследований - потеря мышечной массы часто выявляется вообще за год - до выставления диагноза ХБП.

По причине хбп и других заболеваний операция не вариант (так считает местный врач, лучшая в городе)

А.. зачем операция - если у кота контролируется гипертиреоз? Или.. он не контролируется и есть побочный эффект от приема фелимазола?



Значит ли это что остановить потерю мышечной массы или хотя бы ее замедлить не возможно или есть какие то препараты?

Можно рассчитать диету с диетологом, возможно вы сильно ограничиваете кота в белках, и если есть недостаток мышечной массы - то ограничение в белках достаточно фатально.


И я бы хотела узнать ваше мнение по применению л-аргинина у кошек с гипертиреозом. Есть ли смысл? Мы много всего даем перорально, а подсыпать в еду не вариант (очень кислый).

У меня нет такой информации - есть ли от него польза или нет при гипертиреозе. Я не встречала упоминаний об этом.

Vika2285
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 22:02
Контактная информация:
logo
Re: СД у кота. Скачки сахара

Сообщение: #42131 Vika2285
19 июл 2023, 12:00

Добрый день Наталия Юрьевна!

У вас получается контролировать гипертиреоз? Какие контрольные цифры Т4?

Контролировать получается, но недавно пришлось повысить дозу т.к. Т4 поднялся до 88. Контрольные анализы через неделю, но пить стал меньше, значит скорее всего Т4 снова снизился.

А.. зачем операция - если у кота контролируется гипертиреоз? Или.. он не контролируется и есть побочный эффект от приема фелимазола?

Насчет побочных, когда назначили высокую дозу кот спал сутки напролет, была вялость и было повышение креатинина до 2 стадии или даже до почти 3-й (по IRIS). При снижении дозы все пришло в норму. Но, очень беспокоит частая рвота в не зависимости от времени суток, в основном водой и белой пеной, может блевать до 20 раз в месяц. Нам назначали: серению (уколы), омепразол, мотилиум, ондансетрон/латран (уколы). Эффект только от уколов и на 4-7 дней, потом продолжение следует...
Только я не уверена что это побочка фелимозола, т.к. и до этого тошнил примерно также, может немного реже. Кормим несколько раз в день не большими порциями и обязательно ночной паёк, но тошнит все равно. Вероятно это следствие других болезний, у него еще холангиогепатит и хроническая энтеропатия, все это тоже контролируется и состояние в основном стабильно, но бывают обострения.

Можно рассчитать диету с диетологом, возможно вы сильно ограничиваете кота в белках, и если есть недостаток мышечной массы - то ограничение в белках достаточно фатально.

Я неоднократно пыталась перевести его на диету для пожилых, но договорится не удалось... Питание не сбалансированное, смешанное, он выбрал паучи ренал пурина, алмо натур и мясо (говядина, индейка, сердечки) с овощами или гречкой или бурым рисом. Надо пересматривать питание конечно, я понимаю, но главное чтобы ел, т.к. вес терять страшно. Жирок у него есть (на ощуп), теряет больше мышцы на мой взгляд.

Для людей есть коктейли заменяющие питание при поченной недостаточности и я думала что то такое может быть есть и для животных, как доп.питание? Что может помочь остановить потерю мышечной массы.


Спасибо большое за ваши ответы)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: СД у кота. Скачки сахара

Сообщение: #42160 Наталия Юрьевна К.
22 июл 2023, 12:14

Добрый день!

Контролировать получается, но недавно пришлось повысить дозу т.к. Т4 поднялся до 88. Контрольные анализы через неделю, но пить стал меньше, значит скорее всего Т4 снова снизился.


значит не получается... Когда получается Т4 находится в диапазоне ниже 35.

То что стал меньше пить - особо ничего не значит. Контрольные анализы после изменения дозы - делают через 2-3 недели.


Насчет побочных, когда назначили высокую дозу кот спал сутки напролет, была вялость и было повышение креатинина до 2 стадии или даже до почти 3-й (по IRIS). При снижении дозы все пришло в норму. Но, очень беспокоит частая рвота в не зависимости от времени суток, в основном водой и белой пеной, может блевать до 20 раз в месяц. Нам назначали: серению (уколы), омепразол, мотилиум, ондансетрон/латран (уколы). Эффект только от уколов и на 4-7 дней, потом продолжение следует...


Это не "побочные" - это значит -что у кота и так есть 2-3 стадия ХБП. А гипертиреоз- подстегивая (и изматывая почки) заставляет работать их в ускоренном режиме - поэтому и креатинин держится в красивых (и радующих владельца ) цифрах.

Учащение рвоты и зуд - частые побочные эффекты от тиреостатиков.



Для людей есть коктейли заменяющие питание при поченной недостаточности и я думала что то такое может быть есть и для животных, как доп.питание? Что может помочь остановить потерю мышечной массы.

ммм, для животных спец. коктейлей нет, а если бы и были... если у кота такой избирательный аппетит - вы планировали принудительно заливать данные коктейли в кота? Или вы думаете -что они вкуснее обычной еды?

Vika2285
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 22:02
Контактная информация:
logo
Re: СД у кота. Скачки сахара

Сообщение: #42163 Vika2285
22 июл 2023, 19:14

Добрый вечер Наталия Юрьевна!

значит не получается... Когда получается Т4 находится в диапазоне ниже 35.

Я об этом не сразу узнала, что для котов с хбп рекомендуемый диапозон Т4 должен быть 20-30. Наша врач считает что Т4 70 это еще не повод назначать тиреостатик. Узких специалистов в городе нет, только онлайн.

То что стал меньше пить - особо ничего не значит. Контрольные анализы после изменения дозы - делают через 2-3 недели.

Мы так и сдаем, через две недели после изменения дозы.


Это не "побочные" - это значит -что у кота и так есть 2-3 стадия ХБП. А гипертиреоз- подстегивая (и изматывая почки) заставляет работать их в ускоренном режиме - поэтому и креатинин держится в красивых (и радующих владельца ) цифрах.

Я не стала подробно писать, чтобы не тратить ваше время. Дело в том, что до лечения филимазолом креатинин был выше чем после (180, 165, 156 и т.д - гипертиреоз был под подозрением, но Т4 еще был норм, но симптомы уже были). Мы сдавали каждый мес с тех пор как заболел диабетом и сначала по анализам проблем с почками не было, но были измения по узи, но врач уверяла что это возрастные изменения и почки в порядке и поэтому лечить стали только через 3 месяца, когда плотность мочи с каждым анализом снижалась, уже не было сомнений, я сама стала сыпать всякие добавки для почек и пытаться перевести на корм.
Скачок креа до 200 был когда назначали дозу 2,5 мг в день и тогда кот был вялый, все время спал и Т4 упал до 8 (нижняя граница нормы лаб.)
Потом когда дозу снизили до 1/8 утром и вечером (возможно снизили слишком сильно?) креа стал постепенно снижаться, а Т4 сначала подскачил до 70, потом снизился до 50 на этой же дозе и так мы и сидели на этой дозе 3 мес. Пока я не заметила что кот опять стал больше пить и мы сдали анализы и Т4 88 ( креа 127) и сейчас мы на дозе 1,25 мг будем сдавать на след.неделе

Учащение рвоты и зуд - частые побочные эффекты от тиреостатиков.

Он чешется иногда, расчесов нет.
Рвота наша самая большая проблема и фелимазол не слишком повлиял на частоту, он и до него тошнил почти также. Я могу за 1,5 года помесячно расписать, я все записывала чтобы отследить возможную реакцию на препараты, амлодипин был под подозрением сначала, но снижение дозы тоже на рвоту никак особенно не повлияло и такая же история с фелимазолом.
Я даже скользский (ржавый) вяз пробовала, вливала в него эту гадскую слизь, ноль эффекта, даже еще чаще тошнить стал.


ммм, для животных спец. коктейлей нет, а если бы и были... если у кота такой избирательный аппетит - вы планировали принудительно заливать данные коктейли в кота? Или вы думаете -что они вкуснее обычной еды?

Нет, заливать не планировала. Если бы они были, возможно с привлекательным вкусом и кот бы сам их пил. Вроде пурины гидрокеа, он это пьет сам и даже с удовольствием, но слабит его до поноса, поэтому не даю, а так удобно, подмешивать туда ренал адванс и сам пьет себе.
Если бы придумали что то такое как доп.питание, было бы конечно здорово.

Наталия Юрьевна, я хотела еще один вопрос задать. Назначаете ли своим пациентам с гипертиреозом и одновременно протекающим хбп препараты Омеги? Я бы хотела добавить для поддержки почек Омега 3, но сомневаюсь можно ли, учитывая что еще гипертиреоз имеется.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 260 гостей

/* */