Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котик в возрасте, подобран на улице 2 месяца назад, скачки сахара

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Viktoria_sn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 11:25
Контактная информация:
logo
Котик в возрасте, подобран на улице 2 месяца назад, скачки сахара

Сообщение: #41020 Viktoria_sn
14 мар 2023, 11:50

Добрый день, подобрали котика с улицы где-то два месяца назад. Котик в возрасте, примерно 6-8 лет. Котика кастрировали. После кастрации спустя 2-2,5 недели поехали на обычное обследование. Сдали биохимию. По биохимии показало сахар 20.1 сказали от стресс такого быть не может, биохимию сдавали 2.03. После этого 7.03. Сдали кровь на голодный желудок по глюкометру показало 4.7, моча норма. 13.03 поехали опять на голодный желудок в 8:40 утра проверили на глюкометре сахар 20.6. 14.03 посоветовали сдать не с самого утра, а после кормления через 2-3 часа. 14.03 покушали в 8:30-8:40( корм для диабетиков) и в 11:20 поехали еще раз на глюкометре проверить сахар, 11.4 показало.
На протяжении всего времени кот ведет себя как обычно, игривый, кушает, играет, правда шерсть как сухая на ощупь. Просит кушать часто, но кушает не все подряд, водичку пьет не сильно много и не сильно мало. Сегодня 14.03 начали давать корм для диабетиков.
Последний раз редактировалось Viktoria_sn 14 мар 2023, 11:58, всего редактировалось 2 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик в возрасте, подобран на улице 2 месяца назад, скачки сахара

Сообщение: #41031 Наталия Юрьевна К.
15 мар 2023, 14:40

Добрый день!
Стресс-глюкоза может быть любой и 20 в том числе.

Кот в принцпипе обследован- кроме глюкозы интересуют и другие параметры биохимии, общий анализ крови, анализы мочи и узи?

Я бы все таки предложила приобрести глюкометр и в домашних условиях промониторировать глюкозу крови - чтобы понимать - у кота повышение глюкозы дает стресс из-за постоянных визитов в клинику или же речь о предиабете.

С кормом такая же ситуация - если это стресс глюкоза, а не диабет- ну диабетический корм.. там как бы не нужен...

Viktoria_sn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 11:25
Контактная информация:
logo
Re: Котик в возрасте, подобран на улице 2 месяца назад, скачки сахара

Сообщение: #41055 Viktoria_sn
16 мар 2023, 22:23

Есть результаты и мочи и биохимии, но не получается переслать( Не могу разобраться.
В моче ничего не обнаружено.
Возможно получилось скинуть если вы увидите
https://ru.files.fm/u/q2n2vtwcj
Сегодня 16.03 смотрели опять кровь на глюкометре натощах в 8:20 сахар был 5.7.
Когда мы сдавали биохимию мы ездили в другой город ее сдавали это было 2.03, после где-то 05.03-06.03 котик начал сильно расчесывать себе шею и около ушек, шейку так сильно расчесал, что там появилась лысина и кровяные подтеки, наши врачи говорят может быть из-за скачков сахара, но поначалу предположили блохи или глисты или аллергия. Прописали капли Цетиризин и мазь Ц дерм А. Теперь он не чешется.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик в возрасте, подобран на улице 2 месяца назад, скачки сахара

Сообщение: #41069 Наталия Юрьевна К.
17 мар 2023, 16:20

Viktoria_sn писал(а):Есть результаты и мочи и биохимии, но не получается переслать( Не могу разобраться.
В моче ничего не обнаружено.
Возможно получилось скинуть если вы увидите
https://ru.files.fm/u/q2n2vtwcj
Сегодня 16.03 смотрели опять кровь на глюкометре натощах в 8:20 сахар был 5.7.
Когда мы сдавали биохимию мы ездили в другой город ее сдавали это было 2.03, после где-то 05.03-06.03 котик начал сильно расчесывать себе шею и около ушек, шейку так сильно расчесал, что там появилась лысина и кровяные подтеки, наши врачи говорят может быть из-за скачков сахара, но поначалу предположили блохи или глисты или аллергия. Прописали капли Цетиризин и мазь Ц дерм А. Теперь он не чешется.



Добрый день! Это не может быть из -за глюкозы... СОВСЕМ...

Анализ мочи - там нет микроскопии осадка, низкая плотность мочи - но если это тест-полоска -то оно не информативно...
В анализах крови сильно ничего криминального нет. Повышены эозинофилы- но не определены абс.числа- только процентное соотношение,а оно не редко бывает не точным. Эозинофилия- может быть да,при любой аллергической реакции или гельминтозе.

Viktoria_sn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 11:25
Контактная информация:
logo
Re: Котик в возрасте, подобран на улице 2 месяца назад, скачки сахара

Сообщение: #41071 Viktoria_sn
17 мар 2023, 16:30

Такой анализ мочи делают у нас в ветеринарной клинике , но я в субботу хочу пересдать его и спрошу или могут они проверит осадок.
Но это не может быть сахарный диабет?
Заметила, как только иду на кухню сразу просится кушать и не важно поел он только что или нет. Может это после кастрации усилился так аппетит не знаю.
Может вы что нибудь порекомендуете?
Куплю глюкометр и буду лома замеры делать.
Чесаться она начал уже после того как сдали биохимию. Проглистовала его перед кастрации дважды суспензией и сейчас мне еще раз сказали обработать Селафорт, вот 15 числа обработала.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик в возрасте, подобран на улице 2 месяца назад, скачки сахара

Сообщение: #41073 Наталия Юрьевна К.
17 мар 2023, 16:39

Такой анализ мочи делают у нас в ветеринарной клинике , но я в субботу хочу пересдать его и спрошу или могут они проверит осадок.
Но это не может быть сахарный диабет?

я не знаю ответа на этот вопрос. Чтобы на него ответить.. я написала в более чем одном посте - что нужно сделать...

Заметила, как только иду на кухню сразу просится кушать и не важно поел он только что или нет. Может это после кастрации усилился так аппетит не знаю.
Может вы что нибудь порекомендуете?

я уже порекомендовала..
Провести домашний мониторинг глюкозы -чтобы понять отстать ли от кота.. или насторожиться...

Viktoria_sn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 11:25
Контактная информация:
logo
Re: Котик в возрасте, подобран на улице 2 месяца назад, скачки сахара

Сообщение: #41086 Viktoria_sn
18 мар 2023, 14:15

Благодарю.
Купили глюкометр, будем мерять в домашних условиях.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей

/* */