Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Мониторинг Кушинга

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Инна Соловьева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 08:30
Контактная информация:
logo
Мониторинг Кушинга

Сообщение: #40762 Инна Соловьева
28 фев 2023, 09:21

Уважаемая Наталья Юрьевана!
У меня собака метис сука 14 лет, не стерилизована. В августе прошлого года в клинике Комондор диагностировали болезнь Кушинга. В клинику обратилась из-за появившейся одышки. На УЗИ сердца гипертрофии не выявлено. УЗИ брюшной полости показало увелечение левого надпочечника с кальцификацией. Правый надпочечник в норме. Изменения в печени, другие органы без изменений. Была проведена большая и малая дексаметазоновые пробы, пробы с АКТГ. Подобрана доза веторила 90 мг. Лечение дало результат: одышка прошла, АД привели в норму, прошла полидипсия/полиурия, заросли алопеции. Параллельно лечим спину/ноги, (предположительно протрузии, но МРТ я делать не стала + артроз коленных суставов). В сентябре резко стала плохо ходить. Хороший результат дала физиотерапия - снова бегает. Получает на постоянной основе галлипрант, габапентин + амантадин. Хорошие ОКА и БХА. Аппетит в норме, объективно состояние хорошее.
Вопрос: какие анализы нужно сделать для мониторинга Кушинга? Прошло полгода с начала приема веторила, возможно, нужно повторить МДП/БДП, пробы АКТГ? Возможно, проверить уровень других гормонов? УЗИ? Я записалась к Вам на прием на 27 марта, но, возможно, стоит прийти к Вам с уже готовыми анализами? Или же Вы их назначите после осмотра?
С Уважением,
Инна Соловьева

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Мониторинг Кушинга

Сообщение: #40798 Наталия Юрьевна К.
03 мар 2023, 11:28

Добрый день!

какие анализы нужно сделать для мониторинга Кушинга? Прошло полгода с начала приема веторила, возможно, нужно повторить МДП/БДП, пробы АКТГ?

Если доза была подобрана и клиническая симптоматика отсутствует - то есть два варианта - сделать пре-веторил тест или же тест с АКТГ (если у вас остался синактен или вы готовы на него потратиться).

Возможно, проверить уровень других гормонов? УЗИ?

Узи - если прошло более полугода с предыдущего -стоит повторить.
Так же нужны анализы мочи- общий и соотношение белок/креатинин. И анализы крови- общий и биохимия стандартная с электролитами (калий, натрий, хлор)

Я записалась к Вам на прием на 27 марта, но, возможно, стоит прийти к Вам с уже готовыми анализами? Или же Вы их назначите после осмотра?

можно сдать к приему анализы мочи и узи . Анализы крови - наверно не обязательно. Т.к. нужно будет обговорить какой контроль будет осуществлен в плане оценки дозы веторила. И тогда сдать уже все одновременно по крови.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 244 гостя

/* */