Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41185 Yuliya14
28 мар 2023, 19:32

Наталия Юрьевна , а подскажите пожалуйста, после первого укола Аранеспа результат какой-то будет виден через неделю ? Или только после второго можно что-то увидеть ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41202 Наталия Юрьевна К.
29 мар 2023, 15:53

Yuliya14 писал(а):Наталия Юрьевна , а подскажите пожалуйста, после первого укола Аранеспа результат какой-то будет виден через неделю ? Или только после второго можно что-то увидеть ?


Добрый день! Лучше сдать кровь после 2 инъекций.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41242 Yuliya14
03 апр 2023, 14:53

Здравствуйте. Сдавала сегодня анализы.Общий тоже решила сдать и ответ на Аранесп есть после первого укола.Не знаю на сколько хороший результат,наверное слабо.Анализы прекрепляю.
А амилаза 3000 это совсем плохо?
Мочевина никак не хочет снижаться,скажите так и будет уже ?
И вопрос - Энтеросгель выводит мочевину? Когда его лучше давать до еды или после?
Еще как я поняла,кот боится всех манипуляций..днем боится выйти из комнаты в сторону туалета..из-за этого ходит на диван ,если не поймать вовремя ..в ночное время ,ходит куда положено.В связи с этим из жалости к нему сократила принудительные кормления и соответственно меньше давала Альмагель и как следствие вырос фосфор..вы мне говорили об этом..кота уже жалко..Для него наверное мое лечение-это мучение..

Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41249 Наталия Юрьевна К.
03 апр 2023, 18:05

Добрый день! Я правильно понимаю - что мне нужно сравнивать текущий анализ вот с этим анализом до аранеспа?

Сдавали сегодня общий анализ крови , перед уколом аранесп . В итоге насчитали дозу такую - 0.034 .
Гематокрит был 20,8
Гемаглобин 6.9
RBC 4.44
PLT 351
Eos% 0,6


Общий тоже решила сдать и ответ на Аранесп есть после первого укола.Не знаю на сколько хороший результат,наверное слабо.Анализы прекрепляю.


Если сравниваем с этим -то ответа нет.

А амилаза 3000 это совсем плохо?

низкий гематокрит это намного хуже.

Мочевина никак не хочет снижаться,скажите так и будет уже ?
И вопрос - Энтеросгель выводит мочевину? Когда его лучше давать до еды или после?

особо не выводит.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41250 Yuliya14
03 апр 2023, 19:13

Как нету ? А как тогда немного поднялся гемаглобин и гематокрит ?
Это же было только после первого укола. А на сколько должно было подняться , чтобы говорить о том , что препарат работает ? А дозировку нельзя сделать допустим больше ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41260 Наталия Юрьевна К.
04 апр 2023, 11:07

Yuliya14 писал(а):Как нету ? А как тогда немного поднялся гемаглобин и гематокрит ?
Это же было только после первого укола. А на сколько должно было подняться , чтобы говорить о том , что препарат работает ? А дозировку нельзя сделать допустим больше ?



гематокрит 20,8 и 21,5 - вы про это говорите что поднялся? Ну ок - поднялся, если вам так будет спокойнее...

Дозировку препарата я уже написала- это 1 мкг/кг - если дозировка была не такая - то измените ее с лечащим доктором.

Теперь имеет смысл пересмотреть кровь после 3 инъекции аранеспа.
феррум-лек же получает кот?

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41263 Yuliya14
04 апр 2023, 11:34

Да кот получает феррум лек . Дозировка была 1мкг/кг. Вот и спрашиваю , раз эффект никакой .. можно ли ее еще увеличить .. Или это максимум который можно котам применять ? Или кратность введения можно ли увеличить

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41265 Наталия Юрьевна К.
04 апр 2023, 12:09

Yuliya14 писал(а):Да кот получает феррум лек . Дозировка была 1мкг/кг. Вот и спрашиваю , раз эффект никакой .. можно ли ее еще увеличить .. Или это максимум который можно котам применять ? Или кратность введения можно ли увеличить



я не применяла дозировки выше. Вариант - что еще прошло мало времени- не исключен, поэтому я написала - когда стоит пересмотреть анализ крови.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41419 Yuliya14
17 апр 2023, 10:31

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.
Вот анализ после 3х инъекций аранеспа.
Стоит ли делать дальше уколы ? Есть ли в этом смысл, если он не поднимает гематокрит? Или если держит на одном уровне , то продолжать колоть ?
Можно ли допустим снова пробовать колоть эпокрин ? Или если ответа на него не было , то ничего уже не будет от него ? В феврале пробовали последний раз его.
Вложения
IMG_1302.jpeg
IMG_1302.jpeg (3.19 МБ) 2834 просмотра

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41430 Наталия Юрьевна К.
17 апр 2023, 16:58

Yuliya14 писал(а):Здравствуйте, Наталия Юрьевна.
Вот анализ после 3х инъекций аранеспа.
Стоит ли делать дальше уколы ? Есть ли в этом смысл, если он не поднимает гематокрит? Или если держит на одном уровне , то продолжать колоть ?
Можно ли допустим снова пробовать колоть эпокрин ? Или если ответа на него не было , то ничего уже не будет от него ? В феврале пробовали последний раз его.



Добрый день! Я бы наверно рекомендовала продолжить аранесп - 1 раз в 7 дней - далее - т.к. в целом 2 недели- все равно не очень большой срок - чтобы оценивать что-то. Есть рекомендации в использовании препаратов ЭПО - курсом до 6-8 недель и при отсутствии ответа вообще - тогда говорить о неэффективности и отмене препарата. Ну и тогда при снижении гематокрита до критических значений - 10-12- переливать кровь.

Менять аранесп на эпокрин - не имеет обоснования никакого под собой.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 215 гостей

/* */