Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #40631 Yuliya14
16 фев 2023, 13:19

Здравствуйте. Помогите пожалуйста помочь котику. Ранее 4 года назад коту был поставлен диагноз ХПН. Благодаря вам удалось ему помочь.
Коту 10 лет. Вес сейчас 3650 кг. (неделю назад был 3900)
Неделю назад кот еще был в удовлетворительном состоянии,но за эту неделю у кота ухудшился аппетит ,а буквально последние 2 дня совсем не кушает (подношу паучи только слизывает соус и все) ,воду пьет,в туалет ходит.
Возила его в клинику сегодня 16.02 сдали анализ крови. Прикладываю результаты.
Измерили давление - было 117/73, пульс 161.
Кот получал все эти года капельницу р-р Рингера 2 раза в неделю по 50 мл. И уколы 1 раз в 3 недели Эпокрин и феррумлек .

Назначили лечение - 1. Капельницу р-р Рингера 100мл утром и 100 мл вчером. Подскажите, не большой ли это объем? Может ли это навредить? Или в данном случае целесообразно вливать столько жидкости подкожно.
2.Энтеросгель 1ч.ложка 2-3 раза в сутки.
3.Кокарбаксилаза 1мл 1 раз в день.
4.Кальция борглюконат 0.6 мл 1 раз в день
5.Витам 3 мл 1 раз в день.
6. Преднизолон 0.3 мл 1 раз в день.
7.Амлодипин 5мг -1/6 таблетки 1 раз в сутки.
Назаначили еще добавку Нефроланвет ,поможет ли она нам ? Стоит ли принимать?

Подскажите ,нужно ли нам делать все эти уколы в нашей ситуации ?
Посоветуйте , что лучше дать коту для облегчения состояния . Какие анализы еще стоит сдать ? На узи попадем только завтра.

Давать ли коту миртазапин сейчас?

после капельницы и всех уколов (кроме преднизолона ) кота немного подшатывает . Дома сходил в туалет,полизал соус,воды попил.Ну и соответсвенно лег спать. Очень хочется помочь котику,помогите пожалуйста.
Вложения
IMG_9902.jpeg
IMG_9902.jpeg (2.77 МБ) 4980 просмотров
IMG_9901.jpeg
IMG_9901.jpeg (2.9 МБ) 4980 просмотров
Последний раз редактировалось Yuliya14 17 фев 2023, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!

Сообщение: #40637 Yuliya14
16 фев 2023, 22:30

Дополню . Дала ему миртазарин 1/8 таблетки , он сразу вырвал . Но все же после стал ходить есть , пить. Но длилось это в течении 1.30 часа. Потом 1 раз через час где-то соус слизал и все. Больше не ест .
Вопрос : Если он вырвал сразу таблетку , когда можно давать повторно ? Или же вообще не стоит ее давать ?

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!

Сообщение: #40640 Yuliya14
17 фев 2023, 17:30

Сделали сегодня узи. Прикрепляю ниже.

В 2019 году по узи были такие показатели почек :
Левая почка
Размер 4.05-2.72 см
Контуры неровные,нечеткие
Эхогенность коркового слоя усилена
Толщина коры 0.77 см
Эхогенность мозгового слоя усилена
Кортико-медуллярная дифференциация сглажена,значительно
Члк эхогенный

Правая почка
Размер 2.56-1.65 см
Контуры неровные,нечеткие
Эхогенность коркового слоя усилена
Толщина коры 0.49 см
Эхогенность мозгового слоя усилена
Кортико-медуллярная дифференциация сглажена,незначительно
Члк эхогенный .

Хотела узнать , сильно плохо изменились почки за это время ?
Есть ли шанс вернуться в стабильное состояние с такими результатами ?
Вложения
339F355C-E6C9-4D58-B304-FEA14AA9E092.jpeg
Это узи сделано сегодня .
339F355C-E6C9-4D58-B304-FEA14AA9E092.jpeg (4.77 МБ) 4913 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #40658 Наталия Юрьевна К.
18 фев 2023, 17:32

Добрый день!

1. Капельницу р-р Рингера 100мл утром и 100 мл вчером. Подскажите, не большой ли это объем? Может ли это навредить?

Я не осматривала кота - и не знаю его степень обезвоживания. Обычно я не назначаю 200 мл - на кошку.
Если есть сопутсствующее заболевание сердца- да может.



Или в данном случае целесообразно вливать столько жидкости подкожно.

не знаю

2.Энтеросгель 1ч.ложка 2-3 раза в сутки.
3.Кокарбаксилаза 1мл 1 раз в день.
4.Кальция борглюконат 0.6 мл 1 раз в день
5.Витам 3 мл 1 раз в день.
6. Преднизолон 0.3 мл 1 раз в день.
7.Амлодипин 5мг -1/6 таблетки 1 раз в сутки.
Назаначили еще добавку Нефроланвет ,поможет ли она нам ? Стоит ли принимать?



Ну я не буду писать про ККБ и энтеросгель витамборглюконатчегототам -по крайней мере - они не навредят - а энтеросгель - лишь может усилить/вызывать запор.

Но вот зачем коту с давлениемм 117-амлодипин - я не поняла.
Зачем коту преднизолон- я так же не знаю.
Нефролан-вет- фосфор-связывающий препарат. Может помочь снизить фосфор.


Подскажите ,нужно ли нам делать все эти уколы в нашей ситуации ?
Посоветуйте , что лучше дать коту для облегчения состояния . Какие анализы еще стоит сдать ? На узи попадем только завтра.

Если кот не ест на подкожных инфузиях и миртазапине- стоит рассмотреть вопрос инфузий с постоянной скоростью в дневном или круглосуточном стационаре.


Давать ли коту миртазапин сейчас?

если устранена тошнота и рвота - и нет ответа на серению - то можно

после капельницы и всех уколов (кроме преднизолона ) кота немного подшатывает . Дома сходил в туалет,полизал соус,воды попил.Ну и соответсвенно лег спать. Очень хочется помочь котику,помогите пожалуйста.

если дали амлодипин- то как вариант - кота подшатывает от гипотонии усиленной амлодипином.

Я не смогу заочно помочь котику - это не стабильный пациент.
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 18 фев 2023, 17:36, всего редактировалось 2 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!

Сообщение: #40659 Наталия Юрьевна К.
18 фев 2023, 17:34

Yuliya14 писал(а):Дополню . Дала ему миртазарин 1/8 таблетки , он сразу вырвал . Но все же после стал ходить есть , пить. Но длилось это в течении 1.30 часа. Потом 1 раз через час где-то соус слизал и все. Больше не ест .
Вопрос : Если он вырвал сразу таблетку , когда можно давать повторно ? Или же вообще не стоит ее давать ?


если сразу была рвота - то вряд ли это заслуга таблетки - что он стал есть.

Сначала устраняют тошноту и рвоту- плюс стимулируют аппетит.
Препаратов от тошноты/рвоты - я не увидела в назначениях.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #40660 Наталия Юрьевна К.
18 фев 2023, 17:35

и 1 раз в 3 недели эпокрин- он тоже годами получал??

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #40670 Yuliya14
18 фев 2023, 20:06

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Наталия Юрьевна К. писал(а):и 1 раз в 3 недели эпокрин- он тоже годами получал??

Да.. врач сказала это для поддержания гематокрита и гемоглобина.. Так нельзя было делать ? Это могло усугубить его состояние ?

По поводу препаратов от тошноты , спрашивала у врача , она сказала так - у него идёт интоксикация и то что мы ему уберём тошноту ( если она уберётся) ничего не даст , причину же мы не решим этим ..

Коту давала сегодня миртазапин , он не вырвал его уже , и ходит ест.
Подскажите , я так поняла что препарат от тошноты ему надо давать ? Рвоты нету и не было. Только один раз , сразу после миртазапина. Хотела уточнить , как часто можно давать миртазапин? Извиняюсь за тавтологию.

В общем ,я поняла так , что все уколы которые назначили , коту пользу не принесут и не нужны ?

Амлодипин , преднизолон коту не давала.

Наталия Юрьевна , подскажите , чем помочь можно ещё котику ? На что обратить внимание ? Анализ мочи надо сделать ? Мне просто сказал врач , что смысла в ней нет , она ничего не покажет .

Я так поняла , делать Рингера , давать от тошноты ( это серения?или ещё какие-то есть ?) и нефролан-вет и все?

Спасибо большое за ответы

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #40672 Yuliya14
19 фев 2023, 14:47

И ещё хотелось бы уточнить , если у него сейчас начнёт снижаться гемоглобин и гематокрит, что в этом случае делать ? Колоть эпокрин и феррум лек ? Или что-то другое надо будет ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #40689 Наталия Юрьевна К.
20 фев 2023, 20:06

Добрый вечер!

Да.. врач сказала это для поддержания гематокрита и гемоглобина.. Так нельзя было делать ? Это могло усугубить его состояние ?

Годами - нет конечно... Показания к препаратам ЭПО - гематокрит ниже 20-22. Усугубить можно в плане аплазии или гипоплазии костного мозга или же выработки антител к эритропоэтинам.

По поводу препаратов от тошноты , спрашивала у врача , она сказала так - у него идёт интоксикация и то что мы ему уберём тошноту ( если она уберётся) ничего не даст , причину же мы не решим этим ..

аа.. ну пусть тошнится дальше..получается так?
Что значит причину не решим? Как доктор планирует решить причину- пересадить новенькую и здоровенькую почку или же отправить кота на гемодиализ? Ну тогда да.. причина интоксикации будет конечно же решена.


Подскажите , я так поняла что препарат от тошноты ему надо давать ? Рвоты нету и не было. Только один раз , сразу после миртазапина. Хотела уточнить , как часто можно давать миртазапин? Извиняюсь за тавтологию.

Миртазапин можно давать 1 раз в 1-3 дня по необходимости.
Если есть хочет и ЕСТ - то значит тошноты нет -тогда можно не давать препараты типа серении. Если хочет есть -НО НЕ ЕСТ или ест чайную ложку в день - то препараты от тошноты нужны.


Наталия Юрьевна , подскажите , чем помочь можно ещё котику ? На что обратить внимание ? Анализ мочи надо сделать ? Мне просто сказал врач , что смысла в ней нет , она ничего не покажет .

Анализы мочи всегда есть смысл сдавать - если кот не находится в реанимации и не планирует умирать в ближайшее время. Тогда действительно смысла особого нет...

Я так поняла , делать Рингера , давать от тошноты ( это серения?или ещё какие-то есть ?) и нефролан-вет и все?

Рекомендации по лечению я смогу дать только на очном приеме.
Препарат от тошноты - это, да , серения.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #40690 Наталия Юрьевна К.
20 фев 2023, 20:06

Yuliya14 писал(а):И ещё хотелось бы уточнить , если у него сейчас начнёт снижаться гемоглобин и гематокрит, что в этом случае делать ? Колоть эпокрин и феррум лек ? Или что-то другое надо будет ?



так вы сейчас продолжаете колоть эпокрин и феррум-лек? Годами кололи.. и сейчас тоже?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 167 гостей

/* */