Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41920 Наталия Юрьевна К.
19 июн 2023, 00:00

Yuliya14 писал(а):Спасибо за ответ !
У кота нормальное давление было ,а оно может повысится разово после укола ? И если может , то можно ли перед этим давать таблетку или после наоборот ? Плохо коту стало ночью .. то есть я могу и не застать этот момент .

А какая максимальная доза альмагеля ? Вес у кота 2.7 кг. Мой врач мне сказала - что вообще больше 2х раз в день давать альмагель нельзя и не больше 3х недель .. но я ему уже даю альмагель с февраля месяца ..
и комбинировать с другими , это чередовать то есть ? Сначала альмагель , потом что-то другое ? Правильно я поняла?


Да, может повыситься .

Ну как если коту продолжает оставаться плохо и к утру- то измеряв утром давление- вы поймете - повинно ли оно в данной ситуации или нет.

максимальная доза гидроксида алюминия в сутки - до 90-100 мг/кг, комбинировать - это давать параллельно в течение дня с другими фосфор-связывающими препаратами

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #41995 Yuliya14
26 июн 2023, 13:38

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.
Сдала сегодня коту анализы , гематокрит очень сильно упал , лейкоциты все еще высокие , врач сказала , опять колоть амоксицилин - укололи .. Ничего другого она предложить не может использовать , якобы остальные сильные антибиотики она не знает как он перенесет .
Вопрос у меня такой - завтра только придет укол аранеспа и завтра его будем колоть , возможности переливания крови в городе у нас нету .. скажите пожалуйста, есть ли смысл вообще в том чтобы колоть Аранесп учитывая его анализ ? Или он уже ничем помочь не сможет ?
Врач мне сказала , что по его анализу крови похоже на лейкоз , так ли это?
Кот ест , пьет , в туалет ходит , и может бегать , прыгать , слабости за ним не наблюдаю . Вес остался пока такой же как и был 2 недели назад - 2,600 кг .
Вложения
IMG_0846.png
IMG_0846.png (3.73 МБ) 1137 просмотров
IMG_0847.jpeg
IMG_0847.jpeg (2.02 МБ) 1137 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #42001 Наталия Юрьевна К.
27 июн 2023, 10:40

Добрый день!

Вопрос у меня такой - завтра только придет укол аранеспа и завтра его будем колоть , возможности переливания крови в городе у нас нету .. скажите пожалуйста, есть ли смысл вообще в том чтобы колоть Аранесп учитывая его анализ ? Или он уже ничем помочь не сможет ?

А сколько уже было сделано инъекций аранеспа?


Врач мне сказала , что по его анализу крови похоже на лейкоз , так ли это?

ммм... похоже не похоже.. можно монетку подбросить? Анализы на ВЛК? Нее не слышали...

Чтобы решать есть ли у кота вирус лейкоза и не может ли это быть проявлением ВЛК - нужно анализы сдать и исходя из анализов и анамнеза уже что-то обсуждать в этом плане. Иногда диагноз ставится (в отношении ВЛК)- только после биопсии ККМ.
Если очень волнует данный вопрос- то попробуйте получить заочную консультацию врача инфекциониста или вирусолога..

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #42004 Yuliya14
27 июн 2023, 13:41

Здравствуйте, Наталия Юрьевна .
Последний укол Аранеспа был сделан 29 мая . Дальше его не кололи , так как гематокрит держался на уровне 28-27% . И вот когда он заболел две недели назад - гематокрит был еще 27% , дальше врач сказала что анализ надо пересдать через неделю . И вот пересдали .. а гематокрит стал 16,6% . Вот и интересуюсь , есть ли смысл с таким показателем колоть его или уже поздно ?

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #42017 Yuliya14
29 июн 2023, 21:42

Хочу дополнить ответ свой , возможно не правильно поняла то , что вы спросили по поводу сколько инъекций было сделано Аранеспа . Если имеете ввиду за это время , как начали его колоть - то уколов 6 точно .А потом не кололи с 29 мая

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #42023 Наталия Юрьевна К.
01 июл 2023, 11:36

Добрый день! Да, поняла, тогда имеет смысл его опять вернуть на 1 раз в неделю.. и далее уже возможно использовать в поддерживающей дозе - чтобы гематокрит не был ниже 22-25.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #42044 Yuliya14
04 июл 2023, 19:35

Здравствуйте, Наталия Юрьевна .
Сделала анализ коту сегодня и там все плохо , результат прикрепляю .
Укол аранеспа сделали тоже , это второй .. но если после первого укола все равно падает гематокрит и гемоглобин , это говорит о том, что Аранесп не поможет уже ? А если он не помогает это значит у него антитела выработались ? Или у него из-за какой-то инфекции может такое быть ?
Сделали тест на ВЛК , врач сказала , что полоска слабая - контакт с вирусом был , но концентрация слабая . И он является носителем вируса . Сказала , что в этом случае назначают Юнидокс , но якобы он для почек токсичен и в его случае опасен . Так ли это? Так же сказала колоть преднизолон , он снимет воспаление .. я в растерянности и не знаю , что делать .. посоветуйте пожалуйста как действовать . Понимаю что ему нужно переливание , но у нас такое не делают (
Как понять что с котом сейчас происходит , подскажите пожалуйста? Гематокрит падает из-за почек или из-за вируса ?
И возможно ли , если какой-то подобрать антибиотик - снизить лейкоциты и гемоглобин вернется ? Вопрос конечно еще в том , какой антибиотик вообще ему можно колоть ? Он ведь очень резко упал за две недели с 27.7 до 16.6 .
Кот за неделю набрал 150грамм , весил 2600 кг, стал 2,750 . Он кушает , пьет , в туалет ходит , слабости пока не замечаю .
И вопрос про капельницы , каждый день ему делаем по 70 гр рингера Локка п/к , ухудшают ли они анемию в данной ситуации ?
Вложения
IMG_0903.jpeg
IMG_0903.jpeg (2.01 МБ) 1078 просмотров
IMG_0904.png
IMG_0904.png (3.5 МБ) 1078 просмотров

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #42077 Yuliya14
08 июл 2023, 16:10

Здравствуйте. Еще хотела спросить про антибиотик Энроксил таблетки , один врач сказал хорошо ему подойдут , другой сказал не помогут .. а что делать я не знаю .. стоит ли пробовать их давать ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #42080 Наталия Юрьевна К.
09 июл 2023, 18:44

Добрый день!

Укол аранеспа сделали тоже , это второй .. но если после первого укола все равно падает гематокрит и гемоглобин , это говорит о том, что Аранесп не поможет уже ? А если он не помогает это значит у него антитела выработались ? Или у него из-за какой-то инфекции может такое быть ?

нет, не говорит, но такой гематокрит - повод подумать о гемотрансфузии, параллельно с лечением эритропоэтинами.

Сделали тест на ВЛК , врач сказала , что полоска слабая - контакт с вирусом был , но концентрация слабая .

я не увидела второй полоски...

И он является носителем вируса . Сказала , что в этом случае назначают Юнидокс ,

не назначается, юнидокс не лечит ВЛК, юнидоксом лечат векторные инфекции (гемобартонеллу и т.д.)- если они являются причиной анемии.


но якобы он для почек токсичен и в его случае опасен .

юнидокс не токсичен для почек.

Так ли это? Так же сказала колоть преднизолон , он снимет воспаление .. я в растерянности и не знаю , что делать .. посоветуйте пожалуйста как действовать .

зачем нужен преднизолон.. не знаю.

Понимаю что ему нужно переливание , но у нас такое не делают (

да, переливание нужно(

Как понять что с котом сейчас происходит , подскажите пожалуйста? Гематокрит падает из-за почек или из-за вируса ?


Гематокрит может снижаться по разным причинам, если у кота анамнез подозрительный по вирусу лейкоза- (он гулял, дрался с другими котами, был на выставках, вязках и т.д)- то стоит проверить кота и на гемотропные микоплазмы (делает Ветюнион).


И возможно ли , если какой-то подобрать антибиотик - снизить лейкоциты и гемоглобин вернется ?

По хорошему нужно понять источник воспаления, может быть это компенсаторная реакция костного мозга и антибиотик не нужен.
Для этого делается узи, посев мочи (исключить инфекцию в МВС).

Вопрос конечно еще в том , какой антибиотик вообще ему можно колоть ? Он ведь очень резко упал за две недели с 27.7 до 16.6 .

не очень поняла, кто резко упал?

Кот за неделю набрал 150грамм , весил 2600 кг, стал 2,750 . Он кушает , пьет , в туалет ходит , слабости пока не замечаю .
И вопрос про капельницы , каждый день ему делаем по 70 гр рингера Локка п/к , ухудшают ли они анемию в данной ситуации ?

Если кот обезвоженный и ему нужен это объем, то нет не ухудшают. Просто гематокрит становится выше на фоне обезвоживания, когда обезвоживание устраняют - видны истинные цифры гематокрита..

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите Пожалуйста!!У кота хпн

Сообщение: #42089 Yuliya14
10 июл 2023, 12:20

Здравствуйте, Наталия Юрьевна .
Спасибо большое за ответ .
Сегодня сдавала анализ коту , результат прикрепляю .
Гематокрит поднялся с гемоглобином , но другие показатели сильно повышены .
Врач сказала колоть - Цефазолин -0,4 мл . Укололи.
Хотела узнать у вас , в правильности препарата или такой антибиотик не верный ?
Она уверена в том , что это от аранеспа все повышается у него и ему от него может стать хуже . Так ли это?
Лимфоциты у кота 3,6 ( при норме от 12-45) нужно ли с ними что-то делать ?
Так же повысились почечные показатели , мочевина и креатинин , а может их повышение быть связано с тем, что почки перестали почти работать и повысились лейкоциты и все остальное ?
И хотела спросить , если обычный анализ мочи делать он может показать что-то ? Посев мочи у нас не делают просто .
Вложения
IMG_0980.jpeg
IMG_0980.jpeg (1.91 МБ) 1047 просмотров
IMG_0978.jpeg
IMG_0978.jpeg (1.25 МБ) 1047 просмотров


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 234 гостя

/* */