Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота диабет, прошу помощи!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Anastasia.laa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 21:35
Контактная информация:
logo
У кота диабет, прошу помощи!

Сообщение: #40359 Anastasia.laa
28 янв 2023, 09:19

H
Последний раз редактировалось Anastasia.laa 03 фев 2023, 13:58, всего редактировалось 2 раза.

Anastasia.laa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 21:35
Контактная информация:
logo
Re: У кота диабет, прошу помощи!

Сообщение: #40360 Anastasia.laa
28 янв 2023, 09:35

Р
Последний раз редактировалось Anastasia.laa 03 фев 2023, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота диабет, прошу помощи!

Сообщение: #40378 Наталия Юрьевна К.
28 янв 2023, 17:42

Добрый день!

Она мельком глянула анализы и назначили Лантус 1 ед (шприцы микро-файн 0,3).

Для всех читающих - хотелось бы сказать вот что. Когда доктора уз-диагностики, терапевты, или другие специалисты - МЕЛЬКОМ (т.е. быстро, т.е.невнимательно как кажется владельцу) - на что-то глядят (на анализы, на замеры, в аппарат узи ) - то это НЕ ЗНАЧИТ- что они невнимательно смотрят.. Экспертные специалисты -делают узи за 15 минут ВСЕЙ брюшной полости (если конечно там нет каких то опухолей или чего -то сложного). Именно потому - что они ЭКСПЕРТНЫ и им не нужно по ЧАСУ смотреть на экран -ПЫТАЯСЬ ПОНЯТЬ ЧТО ЖЕ ОНИ ТАМ УВИДЕЛИ.Именно потому что они СРАЗУ СТАВЯТ ПРАВИЛЬНО датчик и сразу быстро выводят орган и могут его описать и понять что они увидели. Я постоянно слышу на приемах.. ой какой внимательный доктор - целый час делал нам узи.. и читая заключение узи - я разумеется понимаю.. что доктор сам не очень понимал - что он там увидел.. поэтому и смотрел целый час...

Да, в сложных случаях узи делается дольше.. при определенных проблемах. Но если там ничего явного и непонятного для врача узи нет- то узи делают за 15-20 минут, анализы смотря за 1-2 минуту... и обычно это не значит - что доктор посмотрел их мельком...т.е. невнимательно..

Точно так же я на приемах ЗАМЕРЫ СМОТРЮ МЕЛЬКОМ ( то есть быстро) .. именно потому что когда они удобно написаны и глазам их удобно смотреть - я БЫСТРО понимаю - что происходит. Именно поэтому именно я МЕЛЬКОМ смотрю анализы- потому что так же вижу -ИМЕННО важные отклонения - а не то, что беспокоит владельцев или начинающих врачей- которые начинают лечить альфа-амилазу как панкреатит или соотношение мочевина//креатинин или о боже коэффициент ритиса...как "что-то с сердцем"


Мы еще раз уточнили, точно ли 1 ед. нам нормально, так как сахар у нас в одних и тех же не столь высоких пределах, после этого она сказала: "Вообще при таком уровне глюкозы инсулин не колют, но раз у вас есть симптомы, ваш кот чувствительный, колите 0,5 ед, замер проводите только через 5 дней для построения сахарной кривой". Естественно, мы проводили дома замеры для динамики и своего спокойствия.


Если есть симптомы диабета, то инсулин вводят, тем более есть глюкозурия- это значит что ГК превышает почечный порог фильтрации и попадает в мочу и значит вызывает все симптомы диабета, есть кетоновые тела - и это значит что предполагается кетоз/ кетоацидоз и инсулин необходим.

Коррекцию дозы.. на мой взгляд безопаснее , конечно, с таким замерами не откладывать через 5 дней. А делать например на следующий день - но это решает каждый доктор исходя из общего состояние пациента - стабильное или нет...



08.01.2023г. мы замерили глюкозу - 11.8, вкололи инсулин 0,5 ед., через 4 часа увидели, что кот вяленький, замерили сахар - 3 ммоль. Мы испугались и дали сладкой водички. Врачу мы озвучивали на приеме, что кот не ест, то есть после инсулина само собой сахар будет падать до критических значений. После чего проконсультировались еще раз с врачом и нам сказали отменить инсулин раз кот нестабильный.


Когда кот не ест - ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТАБИЛЬНЫМ КОТОМ ДИАБЕТИКОМ.. И ОБЫЧНО таких пациентов отправляют в стационар на инфузии.. Т.к. разумеется если кот не ест.. то даже небольшая доза инсулина может привести к гипогликемии.


На сегодняшний день состояние кота: не ест (кормим через шприц Pro plan EN), не вялый (хотя спит много), продолжает худеть, может поиграться, пьет умеренно. Глюкоза сохраняется в тех же пределах 11-15 ммоль (натощак и через час - два после принудительного кормления). Пробовали давать миртазапин 1/10 для повышения аппетита, результата пока не было.
Подскажите, пожалуйста, мы в замешательстве как нам быть. Стоит ли начать снова колоть Лантус, но в дозировке 0,25 ед., мешая с физ. раствором? Мы не знаем как быть с тем, что он не ест, а после укола инсулина кушать нужно, чтобы не уронить низко сахар... Может ли потеря аппетита быть связана с диабетом, если изначально при первых симптомах аппетит у него был зверский?

Возможно это связано с липидозом печени, возможно с кетоацидозом.. или другой проблемой.. Анализы крови - старые для кота которые так и не ест.. Их нужно повторить и желательно в другой лаборатории и начать внутривенные инфузии в условиях дневного или круглосуточного стационара. Кот - диабетик, который не ест.. не является стабильным пациентом - которому можно назначить инсулинотерапию в домашних условиях на основании контроля ГК в домашних условиях..

Anastasia.laa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 21:35
Контактная информация:
logo
Re: У кота диабет, прошу помощи!

Сообщение: #40381 Anastasia.laa
28 янв 2023, 20:21

H
Последний раз редактировалось Anastasia.laa 03 фев 2023, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота диабет, прошу помощи!

Сообщение: #40412 Наталия Юрьевна К.
30 янв 2023, 19:17

Anastasia.laa писал(а):Добрый вечер!
Подскажите ещё , пожалуйста.
То есть первым этапом нам нужно пересдать анализы
(Могли бы подсказать какие именно?)
Правильно ли я понимаю, что сахарный диабет не может являться причиной отказа от еды ? Нам нужно найти причину , стабилизировать аппетит и только после этого приступить к лечению диабета ?


Добрый день!

Нужно повторить общий анализ крови, биохимию (креатинин, мочевина, альбумин, о.белок, калий, фосфор, натрий, АЛТ, ЩФ, ГГТ, о.билирубин, ионизир.кальций), поставить внутривенный катетер и начать инфузионную терапию. Если есть возможность определить кетоны в крови -чтобы подтвердить или опровергнуть что отсутствие аппетита связано с кетоацидозом - то нужно это сделать (спец.глюкометром у которого есть такая функция или отправив кровь в лабораторию, которая делает данный анализ). Если кетоацидоз есть -то его лечение инсулинотерапия, плюс интенсивная терапия в условиях стационара. Только инсулин вводится или внутривенно или в/м - т.к. пациент обычно обезвожен и коррекцию глюкозы проще осуществлять по протоколу с коротким инсулином.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Ольга Инжечик и 234 гостя

/* */