Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40241 Елена Кизилова
22 янв 2023, 21:26

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.
Котику 2 года, вес 4,5 кг, некастрированный, питание натуральное (каша, овощи, курица или индейка) плюс вечером перемороженное мясо говядина, травка, периодически-творог, кефир, пьёт мало, практически не пьёт, летом в жару конечно больше. Живём в частном секторе, гуляет на улице, но ночует дома.
Прививки все сделаны, в анамнезе дважды воспаление кишечника,при последнем в сентябре 2022 г. попутно на УЗИ обнаружили изменения в почках (дословно: одна почка как у старичка), письменное заключение не дали, кровь - мочевина 12,креатинин в норме. Сказали пересдать анализ и УЗИ через 3 месяца.
В декабре 2022 г. обратились в другую клинику, сдали кровь, мочу, сделали УЗИ, давление нормальное, даже чуть понижено. Состояние кота нормальное, рвоты, жидкого стула не было, мочился регулярно, аппетит хороший, иногда, конечно бывали случаи отказа от еды, но в течение дня все равно ел, единственное, стал более вялым,ну и ещё мне кажется, что стал дольше на лотке сидеть. Сразу хочу отметить, что узкого специалиста нет, приём ведут терапевты, нам было озвучено, что повышение белка не критично, причина повышения не связана с почками, а на фоне цистита. Был назначен стоп-цистит 15 дней, повторное обследование через 3 месяца. Стоп-цистит пропили, из еды убрали молочку, мяса стали давать меньше. Вот результаты анализов и УЗИ: (8-10 декабря 2022 г.)
Анализы1.jpg
Анализы1.jpg (55.45 КБ) 1011 просмотров
Анализы2.png
Анализы2.png (230.04 КБ) 1011 просмотров
Анализы3.jpg
Анализы3.jpg (99.19 КБ) 1011 просмотров

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.2

Сообщение: #40243 Елена Кизилова
22 янв 2023, 21:32

Анализы4.jpg
Анализы4.jpg (51.34 КБ) 1005 просмотров
УЗИ.jpg
УЗИ.jpg (179.35 КБ) 1005 просмотров

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.3

Сообщение: #40244 Елена Кизилова
22 янв 2023, 21:37

Уже после того, как были получены анализы мочи, я узнала, что их делали не в клинике, а в ветлаборатории ВетЮнион (Москва), мы проживаем в Кирове, отвозят курьером в специальном контейнере, заверили, что с соблюдением всех температурных требований, как видно из бланка анализов, забор мочи был 10 декабря (котик писал сразу в аптечный контейнер), передан в работу 11 декабря, результат от 13 декабря. Я конечно засомневалась в достоверности результата, поэтому 5 января пересдали мочу в другой клинике, где своя лаборатория, результат прикрепляю:
Анализы5.png
Анализы5.png (91.61 КБ) 1004 просмотра

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.4

Сообщение: #40245 Елена Кизилова
22 янв 2023, 21:41

Из анализа видно, что моча плотная, щелочная и есть струвиты. Решили обратиться за вторым мнением ещё в одну клинику, 11 января, там снова сдали мочу, кровь общий анализ и креатинин, мочевина, УЗИ. Вот результаты:
Анализы8.jpg.png
Анализы8.jpg.png (84.64 КБ) 1003 просмотра
Анализы7.jpg.png
Анализы7.jpg.png (120.67 КБ) 1003 просмотра
Анализы6.jpg.png
Анализы6.jpg.png (46.63 КБ) 1003 просмотра

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.5

Сообщение: #40246 Елена Кизилова
22 янв 2023, 21:42

Сказали, что данных за МКБ нет, поставили 1 стадию ХПН, т.к. плотность мочи на этот раз оказалась низкая и соотношение БК в "серой зоне", давление не измеряли. Назначили лечебную ренальную диету и семинтру на 2 недели, чтобы она удерживала белок, который вымывается с мочой, как-то так мне пояснили. Почитав про данный препарат, я уточнила, а нужен ли он нам, если у кота нет повышенного давления и не понизит ли препарат его. Сказали, что ничего страшного, пейте. На ренальный корм кота пока не перевела, семинтру тоже пока не даём. Кот писает регулярно, когда побольше, когда поменьше, иногда помявкивает, когда в лотке роет, а не в сам момент мочеиспускания, стул каждый день или через день, пить вообще не стал, даю водичку вечером несколько чайных ложек, кушает, но иногда мало, сырое мясо практически не стал есть. Ещё мне кажется, что не такой активный. Поведение, ещё связываю с тем, что с декабря не выпускаем его после УЗИ на улицу, т.к. ещё не отросла шерсть, а он просится. Очень хочется услышать Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Исходя из результатов обследований есть ли признаки МКБ?
2. Можно ли по данным результатам говорить о ХПН и какой стадии? Другой диагноз?
3. Обоснованно ли в данной ситуации начинать приём семинтры? Должно ли быть назначено ещё какое лечение? Можно ли давать коту какие-то травяные сборы?
4. По поводу питания, можно ли остаться на натуралке с учётом того, что кот малопьющий, может ли вет. диетолог составить диету при таком заболевании или правильнее переходить на ренальный корм? И ещё пожалуйста, объясните, я не могу понять, при кормлении ренальным, т. е. безбелковым кормом за счёт чего организм получает питание, что будет с гемоглобином?

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.6

Сообщение: #40247 Елена Кизилова
22 янв 2023, 21:42

5. Также хочу уточнить по поводу сдачи мочи на анализ, можно ли говорить о его достоверности, в том случае, если он делается через несколько дней после забора мочи, с учётом его транспортировки в пробирке с реагентами и в пакете с соблюдением температурного режима?
Извиняюсь, что много написала, хотела представить информацию как можно объективнее. Заранее большое спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40337 Наталия Юрьевна К.
27 янв 2023, 00:15

Добрый день!

1. Исходя из результатов обследований есть ли признаки МКБ?

у кота нет МКБ.

2. Можно ли по данным результатам говорить о ХПН и какой стадии? Другой диагноз?

да, заболевание почек предполагается. Нужно конечно разбираться с плотностью мочи - т.к. очень сильные колебания - и не понятно какое заключение верное. Лучше уточнять измеряют ли рефрактрометром в лаборатории плотность мочи или нет.

Нужна диагностика в отношении почек. По результатам 2 узи - выявлена нефромегалия у молодого кота. Кот имеет свободный выгул. Поэтому как минимум должно быть проведено обследование в отношении вирусов лейкоза и иммунодефицита - которые могут вызывать гломерулярное заболевание почек и потерю белка с мочой. Вирус лейкоза кошек так же может вызывать лимфому .

3. Обоснованно ли в данной ситуации начинать приём семинтры? Должно ли быть назначено ещё какое лечение? Можно ли давать коту какие-то травяные сборы?

хотелось бы сначала пообследовать кота.

нельзя.

4. По поводу питания, можно ли остаться на натуралке с учётом того, что кот малопьющий, может ли вет. диетолог составить диету при таком заболевании или правильнее переходить на ренальный корм? И ещё пожалуйста, объясните, я не могу понять, при кормлении ренальным, т. е. безбелковым кормом за счёт чего организм получает питание, что будет с гемоглобином?

коту не нужен безбелковый корм, возможно нужна коррекция в сторону умеренного содержания белка в рационе и фосфора.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.6

Сообщение: #40338 Наталия Юрьевна К.
27 янв 2023, 00:17

Елена Кизилова писал(а):5. Также хочу уточнить по поводу сдачи мочи на анализ, можно ли говорить о его достоверности, в том случае, если он делается через несколько дней после забора мочи, с учётом его транспортировки в пробирке с реагентами и в пакете с соблюдением температурного режима?
Извиняюсь, что много написала, хотела представить информацию как можно объективнее. Заранее большое спасибо.


Чем быстрее исследован образец мочи - тем достовернее результат, не смотря на то, что допустимо его транспортировать в спец.пробирке в течение определенного кол-ва времени...

Елена Кизилова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 20:54
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40440 Елена Кизилова
01 фев 2023, 17:40

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ, обязательно сдадим анализы на вирус лейкемии и вирус иммунодефицита. У нас в Кирове их не делают, все клиники отправляют в Москву в лабораторию ВетЮнион. Подскажите, какой метод исследования ПЦР или ИФА должен быть выбран? Какие обследования ещё нужны? По первому УЗИ от 8 декабря действительно под подозрение поставили лимфому (в описании левой почки-гипоэхогенный ободок под капсулой). Через какое время имеет смысл повторить УЗИ? Также правильно ли я поняла, что кота можно оставить на натуральном питании? Как правильно его скорректировать? Нужно ли использовать добавку ренал (которая не эдванс). Сейчас прекратили давать витамины, т. к. везде присутствует фосфор. Можно ли давать витамины в данной ситуации и какие посоветуете?
По поводу мочи. Какие-то клиники отправляют анализ в Москву, какие-то сотрудничают с обычными, так скажем человеческими лабораториями. Точно знаю, где измеряют рефрактометром-это в Ноев Ковчег (анализ от 6 января). Скажите, имеет ли смысл самим приобрести этот прибор и замерять плотность? И ещё прошу разъяснить, при подозрении на ХПН все- таки какие исследования имеют большее диагностическое значение-кровь, моча (нет уверенности, что она исследуется немедленно), УЗИ? Какие показатели в первую очередь говорят о болезни-креатинин, белок, соотношение БК, плотность, что-то еще? Извиняюсь за кучу вопросов, просто не хотелось бы допустить каких ошибок в лечении. Заранее большое спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 2 года (подозрение на ХПН) ч.1

Сообщение: #40459 Наталия Юрьевна К.
03 фев 2023, 13:23

Добрый день!

Подскажите, какой метод исследования ПЦР или ИФА должен быть выбран? Какие обследования ещё нужны?

на ВИК - лучше ИФА, на ВЛК- там в идеале нужно сдать 3 анализа- РНК, ДНК и р27. У Ветюниона раньше все это делалось.

По первому УЗИ от 8 декабря действительно под подозрение поставили лимфому (в описании левой почки-гипоэхогенный ободок под капсулой). Через какое время имеет смысл повторить УЗИ? Также правильно ли я поняла, что кота можно оставить на натуральном питании? Как правильно его скорректировать? Нужно ли использовать добавку ренал (которая не эдванс). Сейчас прекратили давать витамины, т. к. везде присутствует фосфор. Можно ли давать витамины в данной ситуации и какие посоветуете?

Если не повышен уровень ионизир.кальция - то добавку ренал для снижения фосфора- возможно использовать.

Скажите, имеет ли смысл самим приобрести этот прибор и замерять плотность?

а какой в этом смысл? Если есть лаборатория которая это делает.. то делайте там...

И ещё прошу разъяснить, при подозрении на ХПН все- таки какие исследования имеют большее диагностическое значение-кровь, моча (нет уверенности, что она исследуется немедленно), УЗИ?

все исследования важны, т.к. мы оцениваем совокупность данных. Есть животные без отклонений по узи- но уже с креатинином 200, если пациенты с изменениями по узи - но с креатинином 100, если пациенты с ХБП 2 и хорошей плотность мочи...

Какие показатели в первую очередь говорят о болезни-креатинин, белок, соотношение БК, плотность, что-то еще? Извиняюсь за кучу вопросов, просто не хотелось бы допустить каких ошибок в лечении.

читаем то, что я написала выше.. Врач оценивает совокупность данных исследований.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sosed, Лариса Ивановна и 269 гостей

/* */