Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 11 лет, диабет диагностирован в начале 01.2023

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Bobby
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 11:46
Контактная информация:
logo
Кот 11 лет, диабет диагностирован в начале 01.2023

Сообщение: #40160 Bobby
18 янв 2023, 11:00

Здравствуйте,

кот, 11 лет, 5кг, кастрирован, без породы.

Диагностировали диабет 2 недели назад (начало января 2023 года). Причины посещения вет.клиники — обильное питье, частые походы в туалет и появление характерного запаха из лотка в середине декабря 2022 года.

Замер глюкозы на первичном приеме в клинике показал значение 19,8. Был сделан общий и широкий анализы крови и мочи. Диагноз СД подтвердили. По результатам УЗИ с внутренними органами все хорошо.

Кота поместили на неделю в стационар для подбора дозы инсулина. В качестве инсулина был выбран Левемир. По истечению недели котика забрали домой. Был приобретен глюкометр Contour TS.

Указаниями лечащего врача было:

- Уколы инсулина Левемир объемом 0,2ед/кг. Дважды в день, через 12 часов;
- Двухразовое питание после укола инсулина сушкой Royal Canin Diabetic + влажный Purina Pro Plan VD DM. Сушкой не интересуется, поэтому преимущественно на влажном;
- Замеры глюкозы в крови минимум 3 раза в день.
- Вечером 2мл Гепатовет;
- Неделю провести выполняя процедуры, описанные выше.

Дневник:

15.01.2023

09:00---16,4---0,2
13:30---13,8
18:00---16,0---0,2
---

16.01.2023

07:00---21,2---0,2
10:00---7,60
13:00---7,20
17:00---17,0
19:00---19,0---0,2
23:00---5,30---Очень странно себя чувствовал. Легкая дезориентированность. Сделали замер и дали немного корма.
---

17.01.2023

07:00---19,8---0,2
10:00---5,80
13:00---8,10
16:00---12,7
19:00---17,6---0,2
22:00---7,60

---
18.01.2023

07:00---20,2---0,2
10:00---12,5
13:00---5,20

Возникают некоторые вопросы:

- В ходе изучения вопроса в интеренете, было обнаружено наличие протокола для Левемира. Судя по всему, мы по нему не движемся. Исходя из начальной дозировки 0,2 ед/кг при протокольной 0,25 ед/кг. Или я ошибаюсь?

- После укола, ориентировочно через 4 часа у кота наступает вялое состояние. При этом показатели глюкозы не в критическом диапазоне. Например сейчас у кота глюкоза в районе 6, но состояние не типичное. Затороможенное и вялое. Вопрос в том — это норма на начальных этапах инсулино-терапии? При учете, что дозировка низкая и явно нет гипы.

В связи с замерами глюкозы, по протоколу следует повышать дозировку на 0,25 ед/кг и доводить ее до 0,45 ед/кг (0,5 ед/кг). И к тому же, эта дозировка опускает через 3-6 значение глюкозы до 5-8 ммоль/л. Но из-за реакции, описанной выше есть определенные переживания, не будет ли котик себя чувствовать еще хуже?

Надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарю за ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 11 лет, диабет диагностирован в начале 01.2023

Сообщение: #40164 Наталия Юрьевна К.
18 янв 2023, 13:13

Добрый день!

Спасибо за понятное оформление замеров, но пожалуйста- уточните- что имеется в виду- когда вы пишите дозировку инсулина- 0,2
Это мл, это ед на кг или это 0,2 ед на инъекцию.

Начальная дозировка длинного инсулина- на вес вашего котика- да 0,25 ед/кг. На 5 кг- можно начать с дозировки 1 ед для удобства и далее корректировать дозу в зависимости от выбранного протокола лечения диабета.

В ходе изучения вопроса в интеренете, было обнаружено наличие протокола для Левемира. Судя по всему, мы по нему не движемся. Исходя из начальной дозировки 0,2 ед/кг при протокольной 0,25 ед/кг. Или я ошибаюсь?


Смотря сколько вы коту вводите инсулина. доза 0,2 ед/кг - практически не отличима от дозы 0,25 ед/кг в конечном выражении.

Поэтому уточните в итоге - сколько же ед инсулина вы вводите и покажите для наглядности это в набранном инсулиновом шприце.

- После укола, ориентировочно через 4 часа у кота наступает вялое состояние. При этом показатели глюкозы не в критическом диапазоне. Например сейчас у кота глюкоза в районе 6, но состояние не типичное. Затороможенное и вялое. Вопрос в том — это норма на начальных этапах инсулино-терапии? При учете, что дозировка низкая и явно нет гипы.

Нет не нормально, Если это глюкоза не ниже 5-6 - то сомнительно - что при отсутствии длительного стажа диабета- котик воспринимает такую глюкозу - как низкую. Вариации возможны.. но если это и оно.. то это проходящее явление пока организм не перестроится..

В связи с замерами глюкозы, по протоколу следует повышать дозировку на 0,25 ед/кг и доводить ее до 0,45 ед/кг (0,5 ед/кг). И к тому же, эта дозировка опускает через 3-6 значение глюкозы до 5-8 ммоль/л. Но из-за реакции, описанной выше есть определенные переживания, не будет ли котик себя чувствовать еще хуже?


нет вообще не так.. Указанные дозировки это не в ед/на кг.. указаны, а просто в ед. То есть если текущая доза 1 ед.. то она повышается в зависимости от замеров или ПРОСТО на 0,25 ед или ПРОСТО на 0,5 ед - а не в пересчете на массу тела...

Bobby
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 11:46
Контактная информация:
logo
Re: Кот 11 лет, диабет диагностирован в начале 01.2023

Сообщение: #40165 Bobby
18 янв 2023, 14:27

Спасибо большое за ответ, Наталия Юрьевна!

уточните- что имеется в виду- когда вы пишите дозировку инсулина- 0,2 Это мл, это ед на кг или это 0,2 ед на инъекцию.


Извиняюсь, что смешал все в кучу. Имеется ввиду, что 0.2ед на кг. Т.е. сейчас на одну инъекцию приходится ровно 1ед. В дневник следует писать именно количество единиц в инъекции, правильно?

Нет не нормально, Если это глюкоза не ниже 5-6 - то сомнительно - что при отсутствии длительного стажа диабета- котик воспринимает такую глюкозу - как низкую. Вариации возможны.. но если это и оно.. то это проходящее явление пока организм не перестроится..


Тогда не буду сильно переживать на этот счет. Потому, что столкнувшись с проблемой, сразу начинаешь обращать внимание на малейшие отклонения и все кажется странным, страшным и опасным.

нет вообще не так.. Указанные дозировки это не в ед/на кг.. указаны, а просто в ед. То есть если текущая доза 1 ед.. то она повышается в зависимости от замеров или ПРОСТО на 0,25 ед или ПРОСТО на 0,5 ед - а не в пересчете на массу тела...


Да, тут я прилично так напутал. Спасибо, что обратили внимание и поправили. Получается, что исходя из того, что сейчас одна инъекция 1ед, то должна стать 1,25ед.

Поэтому уточните в итоге - сколько же ед инсулина вы вводите и покажите для наглядности это в набранном инсулиновом шприце.


В данный момент подготовка инъекции сродни алхимии, что может быть неправильно и если вы поможете понять как решить эту задачу правильнее, то я буду безмерно счастлив. Т.к. сейчас перерасход инсулина колоссальный.

  • Из ручки Левемира забирается 0,1 мл инсулина. Что в себе содержит 10 ед инсулина.
  • Далее оставшийся объем инсулинового шприца я добираю физраствором до 1 мл. Получаю 10 ед инсулина в объеме 1 мл.
  • После уже из получившегося раствора я забираю необходимую мне 1 ед, наполнив второй инсулиновый шприц до 0,1 мл.
  • И дальше уже осуществляю подкожный укол в холку.

Вот так выглядит шприц перед инъекцией:

Изображение
Последний раз редактировалось Bobby 20 янв 2023, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 11 лет, диабет диагностирован в начале 01.2023

Сообщение: #40167 Наталия Юрьевна К.
18 янв 2023, 16:03

В данный момент подготовка инъекции сродни алхимии, что может быть неправильно и если вы поможете понять как решить эту задачу правильнее, то я буду безмерно счастлив. Т.к. сейчас перерасход инсулина колоссальный.

Из ручки Левемира забирается 0,1 мл инсулина. Что в себе содержит 10 ед инсулина.
Далее оставшийся объем инсулинового шприца я добираю физраствором до 1 мл. Получаю 10 ед инсулина в объеме 1 мл.
После уже из получившегося раствора я забираю необходимую мне 1 ед, наполнив второй инсулиновый шприц до 0,1 мл.
И дальше уже осуществляю подкожный укол в холку.

Вот так выглядит шприц перед инъекцией:



мммм а зачем так вообще делать то? Купите адекватные шприцы и будет всем счастье. Шприцы U-100 на 0,3 мл с шагом 0,5 ед.
И ПРОСТО НАБИРАЙТЕ 1 ЕД данным шприцем.

Зачем вообще разбавлять инсулин в данном конкретном случае я не особо поняла.

Bobby
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 11:46
Контактная информация:
logo
Re: Кот 11 лет, диабет диагностирован в начале 01.2023

Сообщение: #40168 Bobby
18 янв 2023, 16:53

мммм а зачем так вообще делать то? Купите адекватные шприцы и будет всем счастье. Шприцы U-100 на 0,3 мл с шагом 0,5 ед. И ПРОСТО НАБИРАЙТЕ 1 ЕД данным шприцем. Зачем вообще разбавлять инсулин в данном конкретном случае я не особо поняла.

Выполнял действия, описанные в выписке. Чувство, что все слишком сложно не покидало, поэтому и написал вам о том, как все происходит. Спасибо :)

Я так понимаю, что этот вариант будет идеальным: BD Micro-Fine Plus Demi U-100 трехкомпонентный 30G (0.3 мм х 8 мм), 0.3 мл. И его наполнение до 2 деления (0,02 мл) и будет необходимой 1 ед?

Сегодня у кота начался жидкий стул. Полагаю, что реакция на жидкий корм. Он ранее (до постановки СД) питался исключительно сухим и влажным в качестве десерта. Сейчас же практически полностью на влажной Purina Pro Plan VD DM. Следует попробовать подобрать другой диабетический влажный?

И могу ли я в качестве рекомендации принять информацию о том, что желательно поднимать по нашим показателям ГК инъекцию с 1 ед до 1,25 ед, следуя протоколу? И если да, то в таком случае уже нужно будет пытаться делать раствор, чтобы эти добавочные 0,25 адекватно увидеть на шкале? Или не стоит переживать и половину деления можно отмерить?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 11 лет, диабет диагностирован в начале 01.2023

Сообщение: #40175 Наталия Юрьевна К.
18 янв 2023, 19:01

Я так понимаю, что этот вариант будет идеальным: BD Micro-Fine Plus Demi U-100 трехкомпонентный 30G (0.3 мм х 8 мм), 0.3 мл. И его наполнение до 2 деления (0,02 мл) и будет необходимой 1 ед?

деление 3-е по счету с начала - первое - нулевая отметка. 2 деления- 1 ед. И вообще забудьте про мл в инсулинотерапии.

Сегодня у кота начался жидкий стул. Полагаю, что реакция на жидкий корм. Он ранее (до постановки СД) питался исключительно сухим и влажным в качестве десерта. Сейчас же практически полностью на влажной Purina Pro Plan VD DM. Следует попробовать подобрать другой диабетический влажный?

да, можно попробовать.
возможно резко перевели на корм..можно вернуться на предыдущий и переводить медленнее.

И могу ли я в качестве рекомендации принять информацию о том, что желательно поднимать по нашим показателям ГК инъекцию с 1 ед до 1,25 ед, следуя протоколу? И если да, то в таком случае уже нужно будет пытаться делать раствор, чтобы эти добавочные 0,25 адекватно увидеть на шкале? Или не стоит переживать и половину деления можно отмерить?

раствор не нужно делать - никому.
Эти добавочные 0,25 ед - достаточно условная доза.. это может быть и 1, 2 и 1, 4 - не суть - главное- что это должно быть немного больше 1 ед и немного меньше 1, 5 ед. Особо трепетным - можно смотреть под лупой и делать лезвием насечку и отмечать ее фломастером или черным маркером.. но это особо трепетным.. обычным людям это не нужно...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 11 лет, диабет диагностирован в начале 01.2023

Сообщение: #40176 Наталия Юрьевна К.
18 янв 2023, 19:02

по протоколу - в замерах - глюкоза есть и выше 11 и ниже 11.. то есть вы можете оставить текущую дозу до 5-7 дней чтобы принимать далее решение об изменении дозы.. сейчас не нужно повышаться.

Bobby
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 11:46
Контактная информация:
logo
Re: Кот 11 лет, диабет диагностирован в начале 01.2023

Сообщение: #40179 Bobby
18 янв 2023, 19:34

деление 3-е по счету с начала - первое - нулевая отметка. 2 деления- 1 ед. И вообще забудьте про мл в инсулинотерапии.

Все, забыл :) Спасибо! Сейчас купил данные шприцы. Сделал вечерний укол уже им.

да, можно попробовать. возможно резко перевели на корм..можно вернуться на предыдущий и переводить медленнее.

Хорошо, попробую сделать переход более плавным.

раствор не нужно делать - никому. Эти добавочные 0,25 ед - достаточно условная доза.. это может быть и 1, 2 и 1, 4 - не суть - главное- что это должно быть немного больше 1 ед и немного меньше 1, 5 ед. Особо трепетным - можно смотреть под лупой и делать лезвием насечку и отмечать ее фломастером или черным маркером.. но это особо трепетным.. обычным людям это не нужно...

Принял. Совсем перфекционизмом заниматься не буду! Какая же красота с этим шприцем делать укол. Никаких танцев с бубном!

по протоколу - в замерах - глюкоза есть и выше 11 и ниже 11.. то есть вы можете оставить текущую дозу до 5-7 дней чтобы принимать далее решение об изменении дозы.. сейчас не нужно повышаться.

Остаемся на 1 ед. Через неделю посмотрю какие результаты, а пока более внимательно вчитаюсь в прототкол, чтобы было меньше глупых вопросов. Замерять глюкозу буду менее активно, а то ушки у котика явно не рады тому, что их протыкают по 6 раз на дню.

Спасибо вам большое за ответы и уделенное время!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 11 лет, диабет диагностирован в начале 01.2023

Сообщение: #40187 Наталия Юрьевна К.
19 янв 2023, 19:53

Остаемся на 1 ед. Через неделю посмотрю какие результаты, а пока более внимательно вчитаюсь в прототкол, чтобы было меньше глупых вопросов. Замерять глюкозу буду менее активно, а то ушки у котика явно не рады тому, что их протыкают по 6 раз на дню.

нет - не через неделю, дозу оценивают - не реже 1 раза в 3 дня и далее решают продолжать ли текущую дозу или повышаться.
Протокол есть в свободном доступе.
6 замеров в день - действительно не нужны, нужны 3 замера- желательно ежедневно, если нет возможности ежедневно - хотя бы через день (но не менее 3 замеров).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 11 лет, диабет диагностирован в начале 01.2023

Сообщение: #40188 Наталия Юрьевна К.
19 янв 2023, 19:55

Наталия Юрьевна К. писал(а):по протоколу - в замерах - глюкоза есть и выше 11 и ниже 11.. то есть вы можете оставить текущую дозу до 5-7 дней чтобы принимать далее решение об изменении дозы.. сейчас не нужно повышаться.



здесь я имела в виду- не с того момента как вы спросили.. а с того момента - как начата эта доза.. то есть если есть глюкоза и меньше 11 и ниже 11.. несколько дней- но через 2-3 дня- все изменилось и стало хуже- то дозу изменяют...

а если так и остается - то оценивают эту дозу текущую - 5-7 дней и далее повышаются - если ГК не вошла в диапазон вся ниже 11 и выше 2, 8..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Natakolosok и 241 гость

/* */