Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 15 лет, диабет с 2020

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40930 Наталия Юрьевна К.
10 мар 2023, 17:40

Добрый день!

Пограничная протеинурия - что с ней делать? как-то лечить?

Пока наблюдать можно, если будет получено не менее 3 раз с интервалом 2-3 недели. То я бы рекомендовала уже полечить. Ну и дообследоваться - измерить давление и т.д.

Препаратом выбора может быть телмисартан.

2. Вы писали, что возможно есть ХБП - есть ли? и что нужно делать в этом направлении?

Контроль почечного профиля в динамике.

3. Хронический панкреатит - врач сказала, что в нашем случае (диабет) особо ничего нельзя сделать, это так? ничего не делаем?


если изменения в поджелудочной железе значимые -вариант того что бета-клеток меньше и меньше - высоковероятен,а это значит что доза инсулина будет с течением времени увеличиваться...

4. Ну и самое главное - что вообще еще можно сделать? У кота долгое время были очень стабильные показатели глюкозы со среднем значением 6,2 и постепенным снижением дозы инсулина. А сейчас все выше и выше, и показатели, и доза. Менее чем за год мы перешли с 1 ед на 4 ед. И особого прогресса я не вижу, как будто становится только хуже. Может есть еще какие-то рекомендации, как можно снова это наладить?

Долгое время это сколько? Если кот не ушел в течение 3-6 месяцев в ремиссию после начала инсулинотерапия - это уже маячок того - что бета-клеток там не с запасом и даже не очень вообще то и много.. и значит собственная регуляция поджелудочной железы по контролю глюкозы - будет только ухудшаться с течением времени.. в лучшем случае останется на прежнем уровне...

Иногда если контроль ухудшается по непонятным причинам и дозы требуются достаточно высокие - может быть стоит исключить акромегалию в т.ч.

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #43342 Екатерина Ост
13 ноя 2023, 14:12

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Я снова к вам за советом.

В августе сдали очередные анализы (прикладываю ниже). По результатам повышенный креатинин, назначили переход на диету Renal.
Недавно пересдали почечные показатели (также прикладываю). Делали 2 раза, на протяжении недели между анализами я усиленно поила кота водой из шприца.

По симптомам - кот стал меньше есть, хотя раньше у него всегда был отменный аппетит, я ему давала несколько раз Миртазапина 1/4 таблетки. За 2 месяца он похудел на 0,5 кг (с 6,3 до 5,8). В остальном выглядит нормально, играет, но немного менее подвижный. Глюкоза стабильна, колю инсулин по графику и протоколу.

Подскажите, пожалуйста, во-первых, по диагнозу. Это ХБП, правильно я понимаю?
И главное, что нужно сделать в нашем случае? Как это можно полечить?

Спасибо вам большое за все, что вы делаете! И спасибо заранее за ответ!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #43507 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2023, 19:00

Добрый вечер!

В августе сдали очередные анализы (прикладываю ниже). По результатам повышенный креатинин, назначили переход на диету Renal.
Недавно пересдали почечные показатели (также прикладываю). Делали 2 раза, на протяжении недели между анализами я усиленно поила кота водой из шприца.

кота не нужно поить из шприца, во избежании стресса.

По симптомам - кот стал меньше есть, хотя раньше у него всегда был отменный аппетит, я ему давала несколько раз Миртазапина 1/4 таблетки. За 2 месяца он похудел на 0,5 кг (с 6,3 до 5,8). В остальном выглядит нормально, играет, но немного менее подвижный. Глюкоза стабильна, колю инсулин по графику и протоколу.

Ну там креатинин уже ближе к 400 приближается.. как же ему скакать то...

Подскажите, пожалуйста, во-первых, по диагнозу. Это ХБП, правильно я понимаю?
И главное, что нужно сделать в нашем случае? Как это можно полечить?

Это ХБП с 2022 года. Тут понимать особо нечего... С осени 2022 года у кота выявлен повышенный креатинин. У него уже минимум год низкая плотность мочи..

У кота отмечен значимый рост азотемии как минимум с октября 2023 . Это может быть на фоне обезвоживания в т.ч.

Тогда после подкожных инфузий- азотемия может вернуться к уровню августа. Или не вернуться.. если это закономерная утрата нефронов и переход из 2 стадии ХБП в 3 стадию.

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #43571 Екатерина Ост
27 ноя 2023, 23:01

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Спасибо большое за ответ!

Я хотела бы уточнить еще несколько моментов.
1. У него действительно было обезвоживание 3-4%, когда мы сделали первый анализ в октябре. Но сейчас все в порядке, состояние значительно улучшилось.
2. Врач сказала, что очень важно пить как можно больше воды. Скажите, это верно? Увеличение воды может помочь? Поэтому я и поила его из шприца, он в целом нормально к этому отнесся, не сильно стрессовал.
3. Также посоветовали давать ему пакетики Hydra Care, но на них написано, что они способствуют снижению концентрации мочи, а у него же низкая плотность мочи. Или это разные вещи? Нужно ли и можно ли давать ему эти пакетики?
4. Подкожные инфузии нужно делать курсом? Подскажите пожалуйста по количеству и частоте?
5. А что вы думаете про внутривенные капельницы? Они не будут более эффективными?
6. И может быть у вас будут еще какие-то рекомендации по кормлению, поению, лечению. Очень хочется все сделать правильно, чтобы максимально помочь любимому котику.

Спасибо большое заранее!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #43594 Наталия Юрьевна К.
28 ноя 2023, 19:04

Добрый день!

У него действительно было обезвоживание 3-4%, когда мы сделали первый анализ в октябре. Но сейчас все в порядке, состояние значительно улучшилось.

Тогда если и обезвоживания нет - то и креатинин должен был бы снизиться. Если кот НЕ ОБЕЗВОЖЕН и у него креатинин 300-400 - увы он перешел на 3 стадию ХБП.

2. Врач сказала, что очень важно пить как можно больше воды. Скажите, это верно? Увеличение воды может помочь? Поэтому я и поила его из шприца, он в целом нормально к этому отнесся, не сильно стрессовал.

Чему помочь? Устранению дегидратации - да? Это устраняет дегидраацию - но не при хватании кота и заливании в него воды - так у кота возникнет отвращение к воде..

3. Также посоветовали давать ему пакетики Hydra Care, но на них написано, что они способствуют снижению концентрации мочи, а у него же низкая плотность мочи. Или это разные вещи? Нужно ли и можно ли давать ему эти пакетики?

Гидра кеа можно - если нет диабета. Он сладкий.

4. Подкожные инфузии нужно делать курсом? Подскажите пожалуйста по количеству и частоте?

не подскажу, если у кота высокие риски постоянного обезвоживания- то делают с определенной кратностью.

5. А что вы думаете про внутривенные капельницы? Они не будут более эффективными?

если у кота есть на данный момент выраженная дегидратация и кота не получается гидратировать иным способом (через ЖКТ - или подкожно) или он теряет быстрее жидкость, чем ее получает и у него кроме дегидратации еще и гиповолемия- то нужен стационар и в/в инфузии.

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #43689 Екатерина Ост
03 дек 2023, 14:00

Наталия Юрьевна, спасибо Вам огромное за ответы!!!

Правильно ли я поняла, что если у кота нет признаков обезвоживания, но при этом высокий креатинин, то повышенное потребление воды и подкожные инфузии не имеют смысла, так как они решают именно проблему обезвоживания. И в этом случае я больше ничего не могу сделать.

Спасибо большое еще раз!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #43704 Наталия Юрьевна К.
04 дек 2023, 18:16

Екатерина Ост писал(а):Наталия Юрьевна, спасибо Вам огромное за ответы!!!

Правильно ли я поняла, что если у кота нет признаков обезвоживания, но при этом высокий креатинин, то повышенное потребление воды и подкожные инфузии не имеют смысла, так как они решают именно проблему обезвоживания. И в этом случае я больше ничего не могу сделать.

Спасибо большое еще раз!



Есть нюансы, кот может не показывать при осмотре признаков явного обезвоживания. Но у кота есть повышенная жажда и низкая плотность мочи. Таким животным я иногда рассматриваю поддерживающие подкожные инфузии - т.к. обычно столько сколько они теряют жидкости с мочой- адекватно выпить бывают не в состоянии.. и потихоньку обезвоживание прогрессирует..

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Очень плохое состояние. Прошу вашего мнения!

Сообщение: #44355 Екатерина Ост
21 янв 2024, 16:29

Добрый день, Наталия Юрьевна!
У нас очень сильно ухудшились дела, вы моя последняя надежда, буду благодарна за любой совет или рекомендацию!

Описываю ситуацию.
28/12 сделали контрольные анализы кровь моча, креатинин снизился до 3,22 (с 3,97 два месяца назад), все остальные показатели в норме. Кот тоже в нормальном состоянии, аппетит хороший при Миртазапина 1/4 таблетки примерно раз в неделю.
01/01 коту стало плохо, рвота, не ел/не пил и лежал тряпочкой. Дала Cerenia, стало получше, но аппетит низкий. Дала Миртазапина, но она не подействовала, наоборот он примерно через час после приема начал жалобно мяукать и весь день ничего не ел, потом начал понемногу. Через 3 дня повторила таблетку, результат тот же самый.
08/01 сделали узи (предыдущее было в августе), взяли цитологию.
10/01 поставлен диагноз Sarcoma histiocítico в обоих почках. Врачи сказали, что это заболевание редко встречается у кошек, поэтому хорошо не изучено. Назначили химиотерапию Lomustina 10mg 1 таблетка раз в 3 недели, пока приняли только одну в тот же день. Контроль через неделю.
Аппетит все также плохой, ел очень мало, но ел. Стал снижаться вес. Через несколько дней у него стали слабеть задние лапки, как бы разъезжались, ему стало сложно ходить и прыгать.
16/01 сделали анализ крови, кретинин 13, сказали нужно госпитализировать. Кот 3 дня провел в больнице на капельнице, креатинин проверяли каждый день, результаты - снижение до 8.89, снижение до 6.84, повышение до 8.88. Делали еще раз узи - без изменений. Анализ мочи в норме. Сказали, что почки отказываются работать и ничего нельзя больше сделать.
19/01 в пятницу забрала его домой.
Сейчас 21/01, прошло 2 дня, но кот вообще ничего не ел за это время, отказывается категорически. В больнице тоже очень мало ел. Плюс вчера он вдруг неожиданно стал писать с кровью и потом еще какое-то время кровь выделяется. И жалобно мяукает.
Назначено лечение: Cerenia 16mg 1/2 табл. раз в 24 часа, Mirtazapina 1/4 табл. раз в 3 дня, Buprenorfina 0.26ml раз в 8-12 часов (он после приема засыпает, а через 8-10 часов начинает опять жалобно мяукать и я даю ему следующую дозу). Инсулин не колю эти пару дней, в больнице сказали, что у него были перепады с 22 до 1.6, что огранизм не справляется, ну и он не ест ничего. Взяла у него один замер в пятницу - 13, пробовала еще несколько раз, но кровь не выходит каплей, а как бы растекается и невозможно сделать замер, оставила его пока в покое.
Спрашивала про установку трубки, чтобы кота можно было кормить через нее, но мне сказали, что в его ситуации операция и анестезия еще больше ухудшит и так плохое состояние почек. И в целом говорят, что больше ничего нельзя сделать и нужно готовиться прощаться.

Очень прошу вашего мнения, можно ли еще как-то спасти кота. Анализы прикладываю.

Спасибо большое заранее!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #44367 Наталия Юрьевна К.
22 янв 2024, 11:22

Добрый день! Если кот не отреагировал на химиотерапию - то да скорее всего все бесперспективно....

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #44374 Екатерина Ост
22 янв 2024, 12:37

Наталия Юрьевна, спасибо большое за быстрый ответ! И за то, что вы делаете!
Я очень рада, что когда-то нашла этот форум в период отчаяния и невозможности справиться с диабетом. И благодаря вам и информации с этого форума у моего любимого котика было еще 3 года полноценной и качественной жизни! И у меня вместе с ним!
Моя безмерная вам благодарность!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 198 гостей

/* */