Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 15 лет, диабет с 2020

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40546 Екатерина Ост
09 фев 2023, 11:53

Добрый день! Наконец-то получили все анализы.
Пока не знаю, что назначит врач, в субботу иду за лекарствами.
Узи описание перевела как смогла.
Очень жду ваших комментариев!
Спасибо большое заранее!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40572 Наталия Юрьевна К.
10 фев 2023, 19:35

Добрый вечер! Уточните пожалуйста у доктора- соотношение белок/креатинин у кота действительно по анализам + 4, 4. Может быть он уточнит в лаборатории - нет ли ошибки.. Т.к. ну это серьезная протеинурия.. и требует дополнительной диагностики , ну например в отношении вируса лейкоза иммунодефицита и ряда других заболевания.
Т.к. для кошек не характерно протекание заболевания почек с потерей белка.. и когда действительно в наличии такая тяжелая протеинурия --нужно выяснить для начала - а не ошибка ли это и если не ошибка - то начать диагностику в этом отношении..

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40573 Наталия Юрьевна К.
10 фев 2023, 19:37

так же нужно уточнить по результатам узи - размеры пиелоэктазии - т.к это может быть 1-2 мм - что действительно может быть при полиурии /полидипсии (а есть ли она у кота?)- или же пиелоэктазия большей степени может быть при обструкции мочеточника, при пиелонефрите и т.д...

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40580 Екатерина Ост
11 фев 2023, 11:39

Добрый день! Спасибо большое за ответ!

Наталия Юрьевна К. писал(а):Уточните пожалуйста у доктора- соотношение белок/креатинин у кота действительно по анализам + 4, 4. Может быть он уточнит в лаборатории - нет ли ошибки..

Врач говорила, что во время забора мочи могла попасть микрокапля крови. У него несколько раз пытались взять безрезультатно, так как котик жирненький :) Я делала еще один забор дома и относила врачу посмотреть, в моче белок все-таки был.
Назначили антибиотик, противосполительное и повторный анализ через 2 недели. Будем дальше проверять.
Я так понимаю, что это воспаление и могло дать повышение глюкозы?

Еще хотели назначить Cystaid, но в его составе фруктоза. Скажите, пожалуйста, можно ли это лекарство коту-диабетику?

И вопрос про еду. Он долго ел Purina Pro Plan Diabetes Management. Последнее время перешли на Royal Canin Diabetic. Подскажите, какой корм лучше в нашем случае, я прочитала, что в Пурине много белка.

Второй ваш комментарий передала врачу. Жду ответа.

Спасибо большое еще раз! Очень надеюсь, что все вылечим!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40581 Наталия Юрьевна К.
11 фев 2023, 16:31

Добрый день!

Врач говорила, что во время забора мочи могла попасть микрокапля крови. У него несколько раз пытались взять безрезультатно, так как котик жирненький :) Я делала еще один забор дома и относила врачу посмотреть, в моче белок все-таки был.

"Микрокапля" крови- если при этом не был изменен цвет мочи и она (моча) была обычного цвета- ну никак не мог привести к такому соотношению и такой глобальной протеинурии.

Назначили антибиотик, противосполительное и повторный анализ через 2 недели. Будем дальше проверять.
Я так понимаю, что это воспаление и могло дать повышение глюкозы?


мм.. какое воспаление? какой именно антибиотик и противовоспалительные? Противовоспалительные - это что - НПВС? Для каких целей антибиотик - если нет посева мочи? Или он уже готов и там выросла какая-то бактерия?


Еще хотели назначить Cystaid, но в его составе фруктоза. Скажите, пожалуйста, можно ли это лекарство коту-диабетику?

для каких целей коту цистаид?

И вопрос про еду. Он долго ел Purina Pro Plan Diabetes Management. Последнее время перешли на Royal Canin Diabetic. Подскажите, какой корм лучше в нашем случае, я прочитала, что в Пурине много белка.

В любом диабетическом корме повышенное содержание белка.

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40590 Екатерина Ост
11 фев 2023, 19:57

Врач сказала, что у него цистит.
Назначила Xeden 50mg, Meloxidyl и Cystaid (но его решили не давать).
Сказала, что нужно вылечить сначала это и проверять дальше, так как воспаление в МП может давать ложные результаты по протеинурии.

Какие анализы вы бы еще порекомендовали сдать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40655 Наталия Юрьевна К.
18 фев 2023, 16:24

Добрый день! Какие признаки цистита- вы отмечаете у котика? Затрудненное, частое или болезненное мочеиспускание? Кровь в моче? Мочеиспускание в неположенных местах?
Да, разумеется инфекция мочевыводящей системы может приводить к протеинурии. Чтобы подтвердить или исключить постренальную протеинурию ( - белок в моче - по причине воспаления)- сдается посев мочи, взятой цистоцентезом.

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40874 Екатерина Ост
06 мар 2023, 12:35

Добрый день!
Спасибо большое за ответ!

Кот действительно часто ходил мимо лотка, как бы сам сидит в нем, но не присаживается до конца. Мы провели лечение, ниже выкладываю результаты, они сильно улучшились. Только я не поняла, почему в ноябре 21 соотношение было 0,35 и это было ок, а сейчас 0,29 и считается повышенным. Лаборатория та же. Врач сказала, что через месяц нужно будет сделать пробу 3-х дней.

Отвечая на ваш вопрос:
Наталия Юрьевна К. писал(а):так же нужно уточнить по результатам узи - размеры пиелоэктазии - т.к это может быть 1-2 мм - что действительно может быть при полиурии /полидипсии (а есть ли она у кота?)- или же пиелоэктазия большей степени может быть при обструкции мочеточника, при пиелонефрите и т.д...

Врач сказала, что обструкции и ее признаков нет. Кот последние несколько месяцев стал больше пить. Вернее раньше он на влажном корме не пил совсем, видимо ему хватало жидкости. А сейчас пьет.

Таким образом, у нас получились такие анализы:
кровь + липаса за ноябрь 22
узи за 31 января 23
моча за 01 марта 23
Я могу это выложить все в одном месте, если нужно, чтобы вам не искать.

Между тем, показатели глюкозы продолжают повышаться :(
Привожу последние замеры, начиная с повышения дозы до 3,5 ед.
28/02
10 - 8,7 (3,5)
22 -6,6 (3,5)
01/03
10 - 11,2 (3,5)
14 - 15,9
22 - 9,5 (3,5)
02/03
10 - 7,8 (3,5)
22 - 7,5 (3,5)
03/03
10 - 9,5 (3,5)
22 - 7,8 (3,5)
04/03
10 - 11,7 (3,5)
22 - 9,2 (3,5)
02 - 11
05/03
10 - 9,6 (3,5)
13 - 15,3
22 - 12,3 (4)
01 - 7,6
06/03
10 - 10,6 (4)
Перевела вчера вечером на дозу 4 единицы в соответствии с п. 2.3 протокола - повышать каждые 5-7 дней на 0,25 (до 3 ед) или 0,5 (более 3 ед).

Буду очень благодарна за ваши комментарии!!! Что можно/нужно еще проверить? И вообще сделать.
Пока у нас из понятных диагнозов только хронический панкреатит.

Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40878 Наталия Юрьевна К.
06 мар 2023, 16:54

Добрый день!

Кот действительно часто ходил мимо лотка, как бы сам сидит в нем, но не присаживается до конца. Мы провели лечение, ниже выкладываю результаты, они сильно улучшились. Только я не поняла, почему в ноябре 21 соотношение было 0,35 и это было ок, а сейчас 0,29 и считается повышенным. Лаборатория та же. Врач сказала, что через месяц нужно будет сделать пробу 3-х дней.


Это пограничная протеинурия - СБК - 0,2-0,4. Проба "трех дней" - это трата денег владельца. На стадии пограничной протеинурии- достаточно разового определения соотношения белок/креатинин в моче- и оно будет коррелировать с суточным или же с сбором за несколько дней.

Сборная моча при протеинурии - обычно рекомендуется к исследования (для оценки терапии)- при СБК выше 4. Кто-то рекомендует уже при СБК - 2, но никак при пограничной протеинурии.


Пока у нас из понятных диагнозов только хронический панкреатит.

а диабет- не является понятным диагнозом?
Я бы пока предложила повышение на 0,25 ед, а не на 0,5 ед.

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40899 Екатерина Ост
07 мар 2023, 13:03

Добрый день!
Спасибо вам большое! Все поняла - пробу 3-х дней не делаю, повышаю на 0,25 ед.

У меня есть к вам еще несколько вопросов:
1. Пограничная протеинурия - что с ней делать? как-то лечить?
2. Вы писали, что возможно есть ХБП - есть ли? и что нужно делать в этом направлении?
3. Хронический панкреатит - врач сказала, что в нашем случае (диабет) особо ничего нельзя сделать, это так? ничего не делаем?

4. Ну и самое главное - что вообще еще можно сделать? У кота долгое время были очень стабильные показатели глюкозы со среднем значением 6,2 и постепенным снижением дозы инсулина. А сейчас все выше и выше, и показатели, и доза. Менее чем за год мы перешли с 1 ед на 4 ед. И особого прогресса я не вижу, как будто становится только хуже. Может есть еще какие-то рекомендации, как можно снова это наладить?

Спасибо большое заранее!
Хорошего дня!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей

/* */