Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 15 лет, диабет с 2020

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40081 Екатерина Ост
11 янв 2023, 14:08

Добрый день, Наталия Юрьевна!

Кот, 15 лет, кастрирован, без породы.
Обнаружен диабет в апреле 2020, начато лечение, безрезультатно.
В январе 2021 нашла протокол, кот переведен на Левемир и влажный корм. Постепенно найдена доза, глюкоза стала стабильной.
Через какое-то время начала снижать дозу в соответствии с протоколом, в сентябре 2021 - доза 1 ед.

В начале марта 2022 проведены анализы, кровь, моча, узи.
Но с конца марта 2022 показатели глюкозы начали повышаться, и я стала увеличивать дозу постепенно. В итоге за последние 9 месяцев мы с 1 ед. дошли до 3-х. На какой-то дозе мы сидели несколько месяцев, а какую-то проскакивали за 5-7 дней в соответствии с протоколом. И похоже, что будем и дальше повышать дозу, так как я уже поймала один раз показатель 14.

В ноябре делали очередные анализы крови, биохимию и липазу. Коту поставили диагноз хронический панкреатит, назначили курс антибиотика и сказали, что больше ничего сделать нельзя в нашем случае.
Анализы прикрепляю. Они правда не по-русски, мы живем не в России, но вроде все названия латиницей одинаковые.

Буду очень благодарна за ваше мнение и рекомендации! Что-то нужно еще проверить? И продолжать повышать дозу? И следующий раз уже сразу на 0,5 единиц, насколько я понимаю (сейчас 3)?

Спасибо большое заранее!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Екатерина Ост 12 янв 2023, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40095 tereluda
12 янв 2023, 09:24

Екатерина Ост писал(а):Анализы прикрепляю (по инструкции, к сожалению, не вышло, там нельзя прикрепить pdf).

добрый день.
существует много онлайн-конверторов, позволяющих преобразовать PDF-файлы в изображения.

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40102 Екатерина Ост
12 янв 2023, 13:34

tereluda писал(а):существует много онлайн-конверторов, позволяющих преобразовать PDF-файлы в изображения.

Спасибо! Исправила.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40106 tereluda
13 янв 2023, 16:01

Добрый день.
Наталия Юрьеввна, автор загрузила исследования, вроде нормально.
Посмотрите, пожалуйста.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40109 Наталия Юрьевна К.
13 янв 2023, 20:44

Добрый вечер!

Буду очень благодарна за ваше мнение и рекомендации! Что-то нужно еще проверить? И продолжать повышать дозу? И следующий раз уже сразу на 0,5 единиц, насколько я понимаю (сейчас 3)?


Нужно узи брюшной полости, анализы мочи - общий и на соотношение белок/креатинин- т.к. по анализам можно предположить что речь о ХБП и по анализам так же можно предположить обезвоживание..

Не обязательно что на 0,5 ед (после 3)- надо смотреть последние текущие замеры.

увидела что в марте были узи и анализы мочи, но вы их не приложили. В любом случае - сейчас их нужно повторить.

tereluda
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40112 tereluda
14 янв 2023, 08:52

добрый день.
извините, Наталия Юрьевна, что я пишу в этой теме, но есть интересующий вопрос...
автор пишет, что им поставили хронический панкреатит, и в качестве терапии при этом заболевании был назначен курс антибиотика.

это логичное назначение при хроническом панкреатите, уместно ли оно, и если да, то когда?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40114 Наталия Юрьевна К.
14 янв 2023, 11:24

tereluda писал(а):добрый день.
извините, Наталия Юрьевна, что я пишу в этой теме, но есть интересующий вопрос...
автор пишет, что им поставили хронический панкреатит, и в качестве терапии при этом заболевании был назначен курс антибиотика.

это логичное назначение при хроническом панкреатите, уместно ли оно, и если да, то когда?


Добрый день! Иногда при обострении панкреатита - в процесс вовлекается желчный пузырь, кишечник-тогда назначается антибиотик, но предполагается именно бактериальное воспаление. Воспаление в самой поджелудочной часто асептическое и обычно не требует антибиотикотерапии. Поэтому однозначно не смогу ответить на данный вопрос- возможно были какие-то моменты, которые сподвигли очного доктора назначить антибиотик при обострении в тот момент..

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40129 Екатерина Ост
15 янв 2023, 13:51

Добрый день!
Спасибо большое за ответ!

После предыдущих анализов крови у врача тоже было подозрение на почки, поэтому мы сделали узи. Прикладываю узи от марта 2022. Лист с заключением переводила через переводчик, получилось криво, но надеюсь, что вы сможете понять смысл.
По словам врача, анализы крови за ноябрь 22 не хуже марта 22, а по некоторым показателям даже лучше. Поэтому узи не стали делать.

Дело в том, что кот очень тяжело переносит посещение клиники. Несколько раз даже заболевал с температурой после. И глюкоза всегда сбивается, как я понимаю, от стресса. Последние пару раз я давала ему Gabapentina 1 капсулу (хотя по его весу нужно 1,5). И его прям очень сильно "прибило", лежал тряпочкой долго, даже врач сказала, что это ненормальная реакция, как-то уж очень сильно она на него действует.
Поэтому я его лишний раз стараюсь не возить. Кровь берут на дому. Но если нужно, то поедем, конечно.

Анализ мочи нашла последний за ноябрь 21. Тоже прикладываю. В ближайшее время его повторим.

А если обезвоживание, то что можно/нужно делать?

Спасибо большое вам заранее!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40144 Наталия Юрьевна К.
17 янв 2023, 08:49

Добрый день!

Последние пару раз я давала ему Gabapentina 1 капсулу (хотя по его весу нужно 1,5). И его прям очень сильно "прибило", лежал тряпочкой долго, даже врач сказала, что это ненормальная реакция, как-то уж очень сильно она на него действует.

Доктор не прав... дозировки по "весу" не существует у габапентина. Кого- то срубит с 1/4 капсулы , кого то не срубит с 2 капсул. Поэтому если на дозе 1 капсуле- он был тряпочкой, то перед следующим визитом НУЖНО СНИЗИТЬ ДОЗУ, несмотря на то,что вы почему то с доктором считаете - что на его вес нужно давать 1,5 капсулы... Дозировка габапентина от 3-5 мг/кг до 300 мг на кошку...в разных ситуациях дают разную дозу.. для седации...всю капсулу.. для обезболивания- нижние дозировки, чтобы нормально ходил и не шатало... и т.д. Поэтому честно говоря- фраза - что на его вес - НУЖНО - столько то - ввела меня в ступор.

Поэтому я его лишний раз стараюсь не возить. Кровь берут на дому. Но если нужно, то поедем, конечно.

нужно

Анализ мочи нашла последний за ноябрь 21. Тоже прикладываю. В ближайшее время его повторим.

повторить, т.к. скорее всего ХБП имеется, уже в 2021 году- была снижена плотность мочи.

А если обезвоживание, то что можно/нужно делать?

Если есть обезвоживание и не удается улучшить питьевой режим- стимулировать кошку к питью, перевести на влажные диеты в основном- то подкожные инфузии...

Екатерина Ост
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 13:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, диабет с 2020

Сообщение: #40150 Екатерина Ост
17 янв 2023, 12:30

Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Я только передаю слова врача, я сама в этом не специалист.
Все поняла, будем делать. Когда будут новые результаты, я выложу.
Хорошего дня!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 257 гостей

/* */