Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Погибла кошка

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Mila4
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 19:16
Контактная информация:
logo
Погибла кошка

Сообщение: #39971 Mila4
01 янв 2023, 22:48

Здравствуйте, уважаемая Наталья Юрьевна и с наступившим Новым годом!

12.12.2022 ночью у моей кошки начались судороги ни с того, ни с сего, она начала задыхаться и биться об пол, мама начала делать массаж сердца, кошка оклималась, но всю ночь ходила вокруг квартиры, будто впервые в ней, меня, как поняла, тоже особо не узнавала, не было ее привычек. Будто другая кошка. Видимо был инсульт. На следующий день она опять стала прежней, только аппетит пропал. Сдали анализы , печёночные показатели в 15 раз превышены (АЛТ 1037, АСТ 166), понижены лимфоциты до 10, а щелочная фосфатаза повышена до 245. Сделали узи - там новообразование на печени 4 см х 2.6 см, панкреатит. Кошке месяц назад 20 лет исполнилось и видимо врачи особо не хотели за нее бороться из-за возраста. Назначили подкожные капельницы Рингера 80 мл, витамин Б12 для аппетита, преднизолон и обезболивающее Спазган. Но аппетит не появился. Кормили насильно, через шприц. Прекратился стул, а через пару дней и не мочилась. Температура понизилась до 34.6.
26.12. кошка ушла. Я не могу спать, не могу есть, меня мучают вопросы, вопросы к себе: почему не повела по разным врачам? Почему не настояла на гетопротекторах? Почему не повела к онкологу? Могли ли судороги случится из-за нескольких кусков рыбной котлеты из фуд-корта в Ашане? Вопросы к врачам: правильно ли её лечили? Почему не выписали гетапротекторы? Почему на вес 1,8 кг вливали 80 мл рингера за раз? Почему, когда нашли в 2019 небольшую точку на печени не рекомендовали после лечения почек (лечили её тогда от ХБП) консультацию онколога? Почему не предложили вскрытие, чтобы узнать причину смерти? Прошу Вас, очень прошу, дайте какое-то понимание могли ли спасти это невинное существо или продлить жизнь более грамотным лечением? Помощь в понимании ситуации будет для меня лучшим «подарком», если так можно выразиться.
Вложения
87BB985B-E7B3-4B75-95F7-4BDA33C5D6D6.jpeg
87BB985B-E7B3-4B75-95F7-4BDA33C5D6D6.jpeg (162.94 КБ) 1315 просмотров
DD8987DB-8224-4AA5-A238-6545AE47239B.jpeg
DD8987DB-8224-4AA5-A238-6545AE47239B.jpeg (234.57 КБ) 1315 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Погибла кошка

Сообщение: #39986 Наталия Юрьевна К.
03 янв 2023, 14:16

Добрый день!

Я не могу спать, не могу есть, меня мучают вопросы, вопросы к себе: почему не повела по разным врачам?

В 20 лет- часто кошка имеет уже имеет какие-то хронические болезни. Которые обычно доктора рекомендуют выявлять раньше и уже с возраста +7 лет мы рекомендуем хотя бы раз в год делать диспансеризацию - анализы крови, мочи, узи и измерение давления.

Почему не настояла на гетопротекторах?

гепатопротекторы не лечат за 2-3 дня. Была острая ситуация - возможно ишемический инсульт, возможно метастазы в головной мозг.. возможно что-то еще.
Если бы были бы исключены все внемозговые причины судорог- вы бы согласились проводить МРТ?


Почему не повела к онкологу?

Если бы повели - вы бы планировали резекцию доли печени? Опухоль печени не лечится волшебными таблетками - если это новообразование - ее лечение только хирургическое.

Если нет - то зачем все эти вопросы..

Могли ли судороги случится из-за нескольких кусков рыбной котлеты из фуд-корта в Ашане?

не могли

Вопросы к врачам: правильно ли её лечили?

Ей назначили поддерживающее лечение. Чтобы знать - что точно происходит в печени- нужна была биопсия из новообразования и биопсия самой печени. Однако в силу плохого состояния животного - это вряд ли смогли провести. Поэтому возможно планировалась стабилизация состояния для начала.


Почему не выписали гетапротекторы?

ценность и полезность "гепатопротекторов" обычно сильно переоценивается владельцами животных.


Почему на вес 1,8 кг вливали 80 мл рингера за раз?

Если это подкожная инфузия - то оно так и вливается за раз или за 2 -3- если выявлена патология сердца. Если кошка сильно обезвожена то суточный объем подкожной инфузии может быть и больше.

Почему, когда нашли в 2019 небольшую точку на печени не рекомендовали после лечения почек (лечили её тогда от ХБП) консультацию онколога?

"Точка" на печени- требует для начала контроля в динамике по узи- а потом уже консультации онколога.
И еще раз повторю - вы были готовы и в 2019 году на резекцию или биопсию печени? Это все что сказал бы вам онколог, хотя многие думают - что онколог он для того - чтобы посоветовать метастоп или цитостат или другие таблетки...или сразу сказать что там что-то доброкачественное или что-то злокачественное без проведения инвазивной диагностики. Биопсия - она под общим наркозом проводится.


Почему не предложили вскрытие, чтобы узнать причину смерти?

Да, здесь не смогу ответить - почему . Если владелец просит уточнить причины смерти животного - то патоморфологическое исследование - стоит обговаривать. Существуют конечно нюансы - что , например, в клинике нет доктора - который сумеет это сделать. Или сделает - но интерпретировать не сумеет.

Mila4
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 19:16
Контактная информация:
logo
Re: Погибла кошка

Сообщение: #39989 Mila4
03 янв 2023, 14:33

[quote="Наталия Юрьевна К."]Добрый день!

Я не могу спать, не могу есть, меня мучают вопросы, вопросы к себе: почему не повела по разным врачам?

В 20 лет- часто кошка имеет уже имеет какие-то хронические болезни. Которые обычно доктора рекомендуют выявлять раньше и уже с возраста +7 лет мы рекомендуем хотя бы раз в год делать диспансеризацию - анализы крови, мочи, узи и измерение давления.

Наталья Юрьевна, спасибо большое за Ваше время. Пожалуйста, берегите себя, такие как Вы нужны этому миру.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Погибла кошка

Сообщение: #39995 Наталия Юрьевна К.
03 янв 2023, 14:53

Mila4 писал(а):
Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день!

Я не могу спать, не могу есть, меня мучают вопросы, вопросы к себе: почему не повела по разным врачам?

В 20 лет- часто кошка имеет уже имеет какие-то хронические болезни. Которые обычно доктора рекомендуют выявлять раньше и уже с возраста +7 лет мы рекомендуем хотя бы раз в год делать диспансеризацию - анализы крови, мочи, узи и измерение давления.

Наталья Юрьевна, спасибо большое за Ваше время. Пожалуйста, берегите себя, такие как Вы нужны этому миру.


Спасибо)

Примите мои соболезнования, но 20 лет - отличная продолжительность жизни.. и иногда у многих кошек нет и такого...

Mila4
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 19:16
Контактная информация:
logo
Re: Погибла кошка

Сообщение: #40001 Mila4
04 янв 2023, 00:32

Наталия Юрьевна К. писал(а):
Mila4 писал(а):
Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день!


Спасибо)

Примите мои соболезнования, но 20 лет - отличная продолжительность жизни.. и иногда у многих кошек нет и такого...


Спасибо огромное, Наталья Юрьевна, мне было важно услышать Ваше мнение! Мне стало немного легче)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 188 гостей

/* */