Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка 16 лет. Высокий билирубин при гипертиреозе.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Linna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 11:23
Контактная информация:
logo
Кошка 16 лет. Высокий билирубин при гипертиреозе.

Сообщение: #39915 Linna
27 дек 2022, 11:50

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с диагностикой, к сожалению наши ветеринары поставили неточный диагноз.
Кошка 16,5 лет, стерилизована, без породы. Ест сухой корм фармина ренал, до этого питалась холистиком.
Из "истории болезни": где то год назад она начала худеть, при том что появился зверский аппетит. Мы ее проглистогонили, сменили корм на холистик, через какое-то время все нормализовалось, но появилась рвота 2-4 раза в неделю в основном рано утром и однократная. Иногда просто белой пеной, чаще кормом как будто с желчью. Пару месяцев назад стало хуже. Она резко похудела, шерсть тусклая, стала апатичной и нелюдимой, хотя раньше была очень ласковой и общительной. Начала истошно мяукать безо всякой причины несколько раз в день. Также у нее иногда бывает отдышка и кашель ни с того ни с сего. При этом аппетит остался хорошим. Сдали биохимический и общий анализ крови, ОАМ. Узи к сожалению у нас не делают. По анализам поставили начальную хпн, прописали ренал корм и добавку ренал эдванс. Однако улучшений не было спустя месяц. Тогда я наткнулась в интернете на статью о гипертиреозе и от отчаяния решилась дать кошке тирозол, начав с 2,5 мг. И спустя неделю в поведении отметились улучшения. Она стала как раньше общительной и ласковой, меньше кричит и больше интересуется жизнью. К сожалению, у нас не делают анализ на гормоны в ветклинике, есть только результат из чел.лаборатории: Т4 свободный 7,13 пмоль/л (референсные значения 9.00-19.05) не знаю информативен ли он.
Еще по анализам у кошки сильное отклонение билирубина в крови, в 3 раза выше нормы, но желтухи нет. Мог ли гипертиреоз спровоцировать повышение билирубина, креатинина и мочевины и вызвать утреннюю рвоту или это всё таки симптомы хпн или чего-то еще? Я в большом затруднении. Что еще можно сделать в данной ситуации, как помочь кошке? Буду благодарна за любой ответ и информацию.
Вложения
IMG-20221220-WA0001~3.jpg
IMG-20221220-WA0001~3.jpg (72.73 КБ) 1186 просмотров
IMG-20221225-WA0005~3.jpg
IMG-20221225-WA0005~3.jpg (160.65 КБ) 1186 просмотров
IMG-20221225-WA0006~2.jpg
IMG-20221225-WA0006~2.jpg (200.58 КБ) 1186 просмотров

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка 16 лет. Высокий билирубин при гипертиреозе.

Сообщение: #39932 Наталия Юрьевна К.
28 дек 2022, 16:32

Добрый день!

Сдали биохимический и общий анализ крови, ОАМ. Узи к сожалению у нас не делают. По анализам поставили начальную хпн, прописали ренал корм и добавку ренал эдванс. Однако улучшений не было спустя месяц. Тогда я наткнулась в интернете на статью о гипертиреозе и от отчаяния решилась дать кошке тирозол, начав с 2,5 мг. И спустя неделю в поведении отметились улучшения. Она стала как раньше общительной и ласковой, меньше кричит и больше интересуется жизнью. К сожалению, у нас не делают анализ на гормоны в ветклинике, есть только результат из чел.лаборатории: Т4 свободный 7,13 пмоль/л (референсные значения 9.00-19.05) не знаю информативен ли он.
Еще по анализам у кошки сильное отклонение билирубина в крови, в 3 раза выше нормы, но желтухи нет. Мог ли гипертиреоз спровоцировать повышение билирубина, креатинина и мочевины и вызвать утреннюю рвоту или это всё таки симптомы хпн или чего-то еще?

Прием тирозола сам по себе может вызвать токсический гепатит в редких случаях. При гипертиреозе - чаще повышаются трансаминазы - АЛТ, АСТ.

Что посоветовать в данной ситуации - я не знаю. Тирозол не тот препарат -чтобы начинать его наугад - хотя симптомы действительно подозрительны в отношении гипертиреоза.

Я бы наверно порекомендовала сначала - узнать сотрудничают ли ваши вет.клиники с лабораторией Ветюнион и смогут ли они туда отправить кровь на Т4 общий. Т4 свободный -не несет в себе информации - т.к. не определяется тем методом, который нужен.

Я бы порекомендовала отменить тирозол- пересдать анализы крови-и оценить что с билирубином и Т4 общим без тирозола.. и уже далее принимать дальнейшие решения...

Linna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 11:23
Контактная информация:
logo
Re: Кошка 16 лет. Высокий билирубин при гипертиреозе.

Сообщение: #39983 Linna
03 янв 2023, 09:37

Спасибо большое за ответ, Наталия Юрьевна! К сожалению нет, не сотрудничают, посоветовали снова сделать анализ в человеческой лаборатории. Но будет ли результат на т4 общий достоверный там? И если отменить тирозол, то через какое время можно сдавать этот анализ, чтобы показатель вернулся к исходному значению? Вы также пишите, что может быть токсический гепатит, но на момент написания кошке давался тирозол всего неделю и вроде как печеночные аст и алт в норме, бывает лии такое? Да, знаю, что я неправильно поступаю, давая препараты кошке наугад, но в условия ограниченной ветеринарии нашего городка приходится самому пытаться немного стать ветеринаром((( Диагноз гипертиреоз наши ветеринары даже не рассматривали, потом уже когда я еще раз описала все симптомы, сказали, что возможно он...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка 16 лет. Высокий билирубин при гипертиреозе.

Сообщение: #39988 Наталия Юрьевна К.
03 янв 2023, 14:32

Linna писал(а):Спасибо большое за ответ, Наталия Юрьевна! К сожалению нет, не сотрудничают, посоветовали снова сделать анализ в человеческой лаборатории. Но будет ли результат на т4 общий достоверный там? И если отменить тирозол, то через какое время можно сдавать этот анализ, чтобы показатель вернулся к исходному значению? Вы также пишите, что может быть токсический гепатит, но на момент написания кошке давался тирозол всего неделю и вроде как печеночные аст и алт в норме, бывает лии такое? Да, знаю, что я неправильно поступаю, давая препараты кошке наугад, но в условия ограниченной ветеринарии нашего городка приходится самому пытаться немного стать ветеринаром((( Диагноз гипертиреоз наши ветеринары даже не рассматривали, потом уже когда я еще раз описала все симптомы, сказали, что возможно он...


Да, животным можно сдавать Т4 общий в человеческих лабораториях - без учета их референса.

Можно сдать через пару недель после отмены Т4 общего или пораньше даже.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя

/* */