Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сахарный диабет. Вопросы.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

mono
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 16:39
Контактная информация:
logo
Сахарный диабет. Вопросы.

Сообщение: #39900 mono
26 дек 2022, 16:54

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.

Кот, возраст 2-2.5 года, кастрирован, вес 4.5кг.

2 года назад был взят с улицы, были проблемы с пищеварением, с которыми мы справились с помощью лечебного корма Hill's Gastrointestinal Biome, на котором по сей день и сидим. Только сухой. (на момент проблем был поставлен диагноз ферментативная недостаточность)

С целью смены корма обратились к диетологу и сдали анализы крови, в которых обнаружился повышенный уровень сахара. (Не знаю мог ли повлиять на результаты прием милпразона, который мы давали за 2 дня до анализа)
Изображение
Изображение

На данный момент клинических проявления СД не наблюдаем. Пьет как обычно, в пределах нормы. Аппетит средний, указанную на упаковке норму не доедает, но так было всегда. В туалет ходит раз в день. Вес не изменялся.

Обращаюсь к вам с целью определить правильную тактику обследования.
1. Кот очень пугливый и плохо переносит любые поездки, в связи с чем наш диетолог допустила то, что высокий уровень сахара был вызван стрессом. Порекомендовала сдать кровь на фруктозамин. Насколько я понял из некоторых ответов здесь, то этот показатель может давать ложные результаты и делать выводы по наличию или отсутствию СД будет не корректно.
Верно ли это?
2. Сам я склоняюсь к тому, чтобы приобрести глюкометр и провести несколько тестов с целью определения уровня сахара в домашних условиях.
3. Если пойти по пути самостоятельного измерения, у меня сразу же возникает вопрос. Согласовывается ли как-то время измерения с приемами пищи? Кот есть понемногу раза 3-4, но вечером и ночью.
4. Нужно ли на данный момент делать какие-либо еще исследования?

Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет. Вопросы.

Сообщение: #39907 Наталия Юрьевна К.
27 дек 2022, 09:42

Добрый день!

Обращаюсь к вам с целью определить правильную тактику обследования.
1. Кот очень пугливый и плохо переносит любые поездки, в связи с чем наш диетолог допустила то, что высокий уровень сахара был вызван стрессом. Порекомендовала сдать кровь на фруктозамин. Насколько я понял из некоторых ответов здесь, то этот показатель может давать ложные результаты и делать выводы по наличию или отсутствию СД будет не корректно.
Верно ли это?

фруктозамин не нужно сдавать.

Предложила бы сдать общий анализ мочи для начала.

2. Сам я склоняюсь к тому, чтобы приобрести глюкометр и провести несколько тестов с целью определения уровня сахара в домашних условиях.

как вариант, но мне кажется что если кот не бурма,вариант диабета маловероятен и это была стресс-глюкоза.

3. Если пойти по пути самостоятельного измерения, у меня сразу же возникает вопрос. Согласовывается ли как-то время измерения с приемами пищи? Кот есть понемногу раза 3-4, но вечером и ночью.

нет, можно сделать 3 замера в день - в любое время.

4. Нужно ли на данный момент делать какие-либо еще исследования?

написала выше.

mono
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 16:39
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет. Вопросы.

Сообщение: #39940 mono
29 дек 2022, 10:03

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.
Спасибо за ответ.
Сдали мочу. Результаты:

Изображение
1. Сахар не обнаружен. Теперь можно с уверенностью судить об отсутствии СД? Бывает ли такое что в моче сахара нет, а диабет есть?
2. По другим показателям есть какие-нибудь замечания? “Соли: струвиты++” - это признак МКБ ?
Когда недавно делали узи мочевого пузыря песка там не увидели.
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет. Вопросы.

Сообщение: #39948 Наталия Юрьевна К.
30 дек 2022, 01:01

Добрый день!

1. Сахар не обнаружен. Теперь можно с уверенностью судить об отсутствии СД?

у вашего кота - скорее да, но лучше повторить замер ГК из уха.


Бывает ли такое что в моче сахара нет, а диабет есть?

да, бывает - когда есть предиабет и почечный порог для глюкозы еще не превышен, но нет уже нормального диапазона глюкозы, или почечный порог превышен не постоянно и глюкоза именно на этот момент не профильтровалась в мочу.

2. По другим показателям есть какие-нибудь замечания? “Соли: струвиты++” - это признак МКБ ?

нет, если на узи - все было хорошо.
Если анализ мочи хранился более часа - то рН могло измениться и могли выпасть струвиты из-за стояния такой концентрированной мочи.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 187 гостей

/* */