Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка британка 16 лет хронический нефрит обострение (?)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Иралея
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 06:04
Контактная информация:
logo
Кошка британка 16 лет хронический нефрит обострение (?)

Сообщение: #39847 Иралея
22 дек 2022, 08:46

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Очень нужна ваша оценка токсичности и актуальности назначенных инъекций, боюсь навредить.

Кошка 16 лет, британская, не стерилизована, рожала, вакцинирована давно для выставок, домашняя, без контактов с другими животными, до недавнего времени без проблем со здоровьем. С октября стала больше пить, питание -корм влажный ройал канин 12+
На днях пропал аппетит, почти не ела 3 дня, только пила, вылезла шерсть, вялость, 1 раз стошнило, стул был обычный, резко похудела, сейчас вес 2600, анализы только УЗИ и общий и биохимия крови.
Я уехала из Москвы, к сожалению здесь не делают анализ мочи кошкам, или я не могу найти( давление не измерили, только рект.температура вчера была 37

1. Помогите, пожалуйста, очень пугает назначенные инъекции нороклава, их разве можно уколами кошке? Только на основании анализов и узи нам сразу же вкололи в холку и назначили ежеденевные 5 уколов: Нороклав, Актовитон, Кантарен, Лиарсин, Ковертол (гомеопатия?)

Кошка снова стала есть свой ройал канин, до поездки к ветеринару, но нам все равно назначили ежедневные иньекции и поменять питание на purina nf renal к счастью, она его стала жадно есть после вет клиники, пьет воду часто, мочится по 3-4 раза в день. Диагноз нам толком не озвучили, "печень можно вылечить, а почки нет, будем лечить почки" по УЗИ хронический нефрит. Я растеряна в другой стране по интернету выбрали якобы лучшую местную клинику, никого не знаем тут

2. Кошку надо лечить таким антибиотиком? Я пошла за консультацией по питанию, а кошка сразу получила 5 уколов в холку

3. Может быть гептрал или что-то для печени? Нужно? Сладж в желчном наверно из-за того, что мало ела совсем чуть-чуть лизала паштет и отворачивалась, возможно ее тошнило? Как понять, когда кошку тошнит? Есть характерные признаки?

4. Разве у нее плохой анализ крови? Мне кажется, я не врач, но больших отклонений нет?

5. Ренальный корм необходим? Его назначают без анализов мочи ?


[url][URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=b4dfe17cb668aef63c33dc045b29c1d6]Изображение[/url][/url]

[url][URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=5d189734da16cffcdecfefd5af4e2be0]Изображение[/url][/url]

Изображение
[url][URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=91b01dc6ac426ddb282f218017f8559b]Изображение[/url][/url]

ЖКТ и поджелудочная на УЗИ норма, в просвете желчного пузыря лоцируется биллиарный сладж 1/3 объема жп, жвп без особенностей, печень эхоплотность умеренно повышена. Кошка ест и пьет, завтра придут с новой порцией уколов, я боюсь, дома все переругались из-за кошки:) Может быть я зря паникую?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка британка 16 лет хронический нефрит обострение (?)

Сообщение: #39870 Наталия Юрьевна К.
24 дек 2022, 10:33

Добрый день!

У кисы впервые выявлена азотемия (повышение креатинина ) - это может быть хроническая болезнь почек на ранних стадиях, или же креатинин повысился из -за обезвоживания, которое сопровождала другую проблему.
Структурные изменения в почках , выявленные на узи - предполагают ХБП, стадия устанавливается в динамике после устранения обезвоживания пациента.

Анализы мочи -необходимы, как и измерение давления.


. Помогите, пожалуйста, очень пугает назначенные инъекции нороклава, их разве можно уколами кошке? Только на основании анализов и узи нам сразу же вкололи в холку и назначили ежеденевные 5 уколов: Нороклав, Актовитон, Кантарен, Лиарсин, Ковертол (гомеопатия?)


данные анализы не указывают на необходимость антибиотиков, нужны анализы мочи в дальнейшем.


2. Кошку надо лечить таким антибиотиком? Я пошла за консультацией по питанию, а кошка сразу получила 5 уколов в холку

Без анализов мочи - которые нужно было сдать ДО назначения антибиотика - на этот вопрос невозможно ответить.

3. Может быть гептрал или что-то для печени? Нужно? Сладж в желчном наверно из-за того, что мало ела совсем чуть-чуть лизала паштет и отворачивалась, возможно ее тошнило? Как понять, когда кошку тошнит? Есть характерные признаки?

возможно у нее есть холангит или холангиогепатит, т.е. есть незначительное повышение печеночных ферментов.

4. Разве у нее плохой анализ крови? Мне кажется, я не врач, но больших отклонений нет?

не в норме креатинин, очень низкий калий - что так же требует коррекции и наблюдения в динамике.

5. Ренальный корм необходим? Его назначают без анализов мочи ?

назначают

Иралея
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 06:04
Контактная информация:
logo
Re: Кошка британка 16 лет хронический нефрит обострение (?)

Сообщение: #39876 Иралея
24 дек 2022, 11:49

Огромное спасибо, Наталия Юрьевна!

Мочу сдали, но это примитивный анализ, все что смогла найти.

PH 5 это закисление? Ренал корм нам получается нужен?

[url][URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=32397cbcb0cdc104f95c3a36f5bcec72]Изображение[/url][/url]

давление пока не нашла где измеряют и наша кошка очень-очень тяжело переносит поездки, огромный стресс, но я понимаю, что надо найти способ.

Антибиотик нам пока только один раз в клинике сделали, можно отказаться или теперь обязательно курс проходить?

Благодарим Вас за уделенное время и внимание!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка британка 16 лет хронический нефрит обострение (?)

Сообщение: #39879 Наталия Юрьевна К.
24 дек 2022, 16:13

Добрый вечер1

Если в лаборатории плотность мочи определеяется рефрактометром - то моча очень разбавленная- что говорит в пользу хроничесокого процесса.
Нужно еще оценивать протеинурию - анализ на соотношение белок/креатинин.



Мочу сдали, но это примитивный анализ, все что смогла найти.

PH 5 это закисление? Ренал корм нам получается нужен?

при чем здесь рН мочи, закисление и корм ренал?? Референс вашей лаборатории вообще начинается от 4,5. Вам корм назначен не из-за рН мочи , а по причине наличия хронической болезни почек. рН мочи у кошек может менять в течение дня и зависит от приема пищи.


Антибиотик нам пока только один раз в клинике сделали, можно отказаться или теперь обязательно курс проходить?

Анализ мочи не подозрительный в отношении мочевыделительной системы, узи - тоже не описывает признаки пиелонефрита или уроцистита- поэтому для каких целей стоит продолжать далее антибиотик - не очень понятно.
Конечно при такой разбавленной моче - был бы более информативным посев- сданный центезом- особенно если клинически есть подозрение что животное переносит пиелонефрит или уроцистит.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 191 гость

/* */