Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котенок 9 мес. ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Татьяна Кривоносова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 20:12
Контактная информация:
logo
Котенок 9 мес. ХПН

Сообщение: #39820 Татьяна Кривоносова
20 дек 2022, 20:43

Добрый вечер.
Нужна консультация по лечению котенка девочки 9 мес! с диагнозом ХПН.
Вообще непонятно, как такое могло случиться в столь юном возрасте, но факт остается фактом.
Первая рвота у нее началась в августе, на приеме в клинике, конечно, никто не мог предположить, что это страдают почки. Поэтому анализ делать не стали. Сделали УЗИ - ничего серьезного не нашли. Днем ее вырвало большим комком шерсти, на это и списали недомогание.
Потом рвота была раз в неделю - две и тоже шерстью. В ноябре рвота резко участилась, 23-23 ноября практически ничего не ела, стала вялой, все время спала. 26.11.2022 на приеме в клинике сделали УЗИ - опять ничего серьезного, как и в августе поставили диагноз гастрита. Сделали общий анализ и биохимию крови, результаты просто шокировали! Креатинин - 791; мочевина - 35,8; фосфор - 5,27. Начали лечение внутривенными капельницами физраствора 100 мл + нефротекта по 10 мл + В12. Так же давали таблетки кетостерила по 1/4 таб. 2 раза в сутки. Кормление лечебным кормом Ренал. После пяти капельниц результаты анализов улучшились: креатинин - 501; мочевина - 25,63; фосфор - 2,2. Кошка стала активной, иногда играла. Было принято решение о продолжении лечения. Но после десяти капельниц результаты анализов вернулись на прежний уровень: креатинин - 745; мочевина - 40,54; фосфор - 2,98.
Кошка практически ничего не ест, с каждым днем теряет вес, спит практически все время. Из лечения оставили только кетостерил. Проверка анализа крови через 10 дней. 20.12.2022 был контрольный анализ. Биохимия: креатинин - 645; мочевина - 53,39; фосфор - 2,62.
Помогите, пожалуйста, с лечением. Я не могу просто смотреть, как она медленно угасает. Наш лечащий врач временно не работает (сам заболел), посоветоваться не с кем.
Вложения
Клинический анализ крови_09.12.2022.pdf
(411.7 КБ) 4 скачивания
Биохимия от 27.11.2022 кошка Мия 9 мес..jpg
Биохимия от 27.11.2022 кошка Мия 9 мес..jpg (79.92 КБ) 1241 просмотр
Биохимия от 20.12.2022.pdf
(102.36 КБ) 4 скачивания

Татьяна Кривоносова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 20:12
Контактная информация:
logo
Re: Котенок 9 мес. ХПН

Сообщение: #39823 Татьяна Кривоносова
20 дек 2022, 22:26

В Медвед только сдавали анализы сегодня и 9 декабря общий анализ крови и мочи, биохимию, SDMA, соотношение белок/креатинин. Номера карты я не знаю, меня там находят по фамилии (Кривоносова) и имени питомца (Мия).
УЗИ делали в нашем доме клиника Био-Вет. Но протокола УЗИ почек мне на руки не дали, завтра зайду спрошу. На руках только УЗИ ЖКХ: желудок заполнен скудно гиперэхогенным содержимым, перистальтика сохранена, стенки 0,28-0,4 см. слоистость выражена, слабое утолщение мышечного слоя. Тонкий кишечник - ДПК равномерно расширена гиперэхогенным содержимым, перистальтика снижена, стенки 0,3 см, утолщение мышечного слоя, тощая, подвздошная кишка с плотным гиперэхогенным содержимым, перистальтика сохранена, стенка 0,29 см., соотношение слоев не изменено. Толстый кишечник в просвете плотное содержимое, газ, стенки 0,14 см. , слоистость не изменена, перистальтика не визуализируется. Область поджелудочной железы не изменена. УЗИ признаки гастродуоденита, гипотонии ДПК.
Лечащий врач не назначал нам УЗИ почек (хотя я настаивала), говорит, что ему и так ясно по анализам.
Вложения
моча 09.12.2022.pdf
(151.73 КБ) 3 скачивания

Татьяна Кривоносова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 20:12
Контактная информация:
logo
Re: Котенок 9 мес. ХПН

Сообщение: #39824 Татьяна Кривоносова
20 дек 2022, 22:26

Моча:
2-3 раза очень светлая без запаха
05.дек 4 раза помалу
09.дек моча светло-желтая
10.дек очень маленькие порции
12-18 дек. 3-4 средние порции (моча пахнет обычно)
20.дек очень мало!

Татьяна Кривоносова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 20:12
Контактная информация:
logo
Re: Котенок 9 мес. ХПН

Сообщение: #39827 Татьяна Кривоносова
21 дек 2022, 12:05

Добрый день.
Нашла номер амбулаторной карты Медвед 22-003-027936

Или Вы уже передумали мне отвечать? Если да, то очень жаль!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котенок 9 мес. ХПН

Сообщение: #39831 Наталия Юрьевна К.
21 дек 2022, 13:20

Татьяна Кривоносова писал(а):Добрый день.
Нашла номер амбулаторной карты Медвед 22-003-027936

Или Вы уже передумали мне отвечать? Если да, то очень жаль!


Здравствуйте. Я передумываю отвечать при прямых оскорблениях меня или моих коллег или при использовании нецензурной лексики, в других случаях ...я просто несколько недоумеваю , вот и все...

Помогите, пожалуйста, с лечением. Я не могу просто смотреть, как она медленно угасает. Наш лечащий врач временно не работает (сам заболел), посоветоваться не с кем.

В данном случае могу лишь порекомендовать записаться на очный прием к узкому специалисту- к нефрологу . Т.к. узи мочевыделительной системы - оно важно для прогноза ситуации в целом и для того чтобы оценить - это действительно хронизация процесса (бывает и такое у молодых животных при врожденных патологиях с почкой/почками) или это острое состояние . Т.к. прогноз при обструкции мочеточников или например врожденной гипоплазии почек- он различается.

Корректировкой лечению по форуму я не занимаюсь - для этого нужно записываться на очный прием ко мне или моим коллегам (на проспект Вернадского или в Троицк).

Татьяна Кривоносова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 20:12
Контактная информация:
logo
Re: Котенок 9 мес. ХПН

Сообщение: #39834 Татьяна Кривоносова
21 дек 2022, 14:14

Спасибо за рекомендации. Но к Вам в декабре осталась одна запись по двойному тарифу, а это очень дорого для меня.
кстати, у нас почему-то две карты в Медвет

Вторая № 22-004-012884

Татьяна Кривоносова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 20:12
Контактная информация:
logo
Re: Котенок 9 мес. ХПН

Сообщение: #39855 Татьяна Кривоносова
23 дек 2022, 13:16

Добрый день.

Ниже описание УЗИ МВС. Вдруг это что-то прояснит.

УЗИ МВС: Мочевой пузырь сильно наполнен стенки 0.06 см. Поверхность слизистой ровное, осадок не визуализируется,
Левая Почка: Размер – 3,86см. Контуры четкие, ровные. Эхогенность паренхимы слегка повышены. КМД умеренно выражена, лоханка слегка расширена. Правая почка: Размер – 3,97см. Контуры четкие, слегка неровные. КМД умеренно выражено, Эхогенность паренхимы слабо повышена. УЗИ признаки Нефропатии, увелечение размеров почек
Картина может соответствовать: Пиелонефрит, Гломерулонефрит, отравление, нефроз

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котенок 9 мес. ХПН

Сообщение: #39859 Наталия Юрьевна К.
23 дек 2022, 17:10

Добрый день! Нужно сделать узи специалистами из Медвет.

То заключение узи -что вы привели - выглядит сомнительным, т.к. не корректно писать в заключении при описании уз-картины почек- такие диагнозы как гломерулонефрит или отравление. Данные диагнозы не могут быть выявлены с помощью узи. Поэтому когда я вижу подобные заключения - то прошу повторить узи.

Если же данное узи сделано все-таки в Медвет- то пожалуйста прикрепите сам скан заключения - где видна фамилия специалиста, который написал данное заключение.

Спасибо.

Если не обращать внимания на выводы врача уз-диагностики - и считать что доктор все описал верно - то при увеличении размера почек - мы рекомендуем исключить вирус лейкоза кошек. Однако узи очень субъективный метод и возможно увеличения размера почек нет.

Татьяна Кривоносова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 20:12
Контактная информация:
logo
Re: Котенок 9 мес. ХПН

Сообщение: #39868 Татьяна Кривоносова
24 дек 2022, 08:47

Спасибо за комментарий. Постараюсь в ближайшее время сделать обследование в клинике Медвет.
Мне тоже не очень понравилось описание и отсутствие прикреплённых фотографий. Поэтому мы сменили клинику, но в другой тоже странный подход. Я уже писала, что там доктор не посчитал нужным назначить обследование.

PS
Сейчас кошка ведёт себя вполне нормально, играет. Однако, иногда повторяется рвота желчью с пеной и самое главное она ооочень плохо ест.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котенок 9 мес. ХПН

Сообщение: #39875 Наталия Юрьевна К.
24 дек 2022, 10:48

Татьяна Кривоносова писал(а):Спасибо за комментарий. Постараюсь в ближайшее время сделать обследование в клинике Медвет.
Мне тоже не очень понравилось описание и отсутствие прикреплённых фотографий. Поэтому мы сменили клинику, но в другой тоже странный подход. Я уже писала, что там доктор не посчитал нужным назначить обследование.

PS
Сейчас кошка ведёт себя вполне нормально, играет. Однако, иногда повторяется рвота желчью с пеной и самое главное она ооочень плохо ест.



пока вы обследуетесь в любом случае нужна коррекция этого состояния- подкожные инфузии, препараты от рвоты, стимуляторы аппетита.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей

/* */