Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка, КФК превышен в 7 раз, эритр в моче

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

kuzminova_v
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 22:23
Контактная информация:
logo
Кошка, КФК превышен в 7 раз, эритр в моче

Сообщение: #39586 kuzminova_v
01 дек 2022, 23:02

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определиться с вектором диагностики/лечения питомца. Сначала думали на почки, а сейчас повышены совсем другие показатели в крови.

Кошка, метис, 3 года. Стерилизована, полностью домашняя, на улице была только на руках, не вакцинирована и давно не обрабатывали от паразитов (наше упущение, теперь льём слёзы). Корм холистик сухой плюс влажный.

В середине ноября кошку начало тошнить - было три приступа только одной ночью. После этого прекратилось, но два дня животное мало ело и было малоактивное. За две недели до этого сдавали анализы просто для чек-апа (ОАК, биохимия и моча). В моче эритроциты 15-20, плоский эпителий 0-2, гемоглобин есть. Относительная плотность 1,060. После рвоты и нескольких дней вялости повезли ко врачу, сделали УЗИ - жидкость в кишечнике, почки в норме, печень тоже. Поставили подозрение на энтерит. Экспресс-тест на панлейк отриц. ПЦР кала тоже отрицательный (в том числе FCoV и панлейк). Врач назначил уколы антибиотика Тилозина.

После приёма врача кошка начала мочиться кровью (у нас на лотке бумажные полотенца, поэтому хорошо определяется цвет). Плюс началась диарея. Тилозин продолжили колоть. Кровь в моче прошла через два дня, диарея постепенно тоже. На повторном УЗИ жидкости в кишечнике не было, но по почкам врач диагностировала цистит. Снова сдали анализ крови(спустя 6 часов голодания). АСТ - 77,3. АЛТ - 91,7. Креатинин - 162. При этом мочевина 8,6. ЛДГ - 340. НО СИЛЬНЕЕ ВСЕГО ПУГАЕТ КФК - 2475,0 при норме до 350. Отмечу, что во время взятия крови кошка сильно стрессовала, кусала всех, ей не нравились жгуты на лапах - возможно, они сильно сдавливали лапу сначала одну, потом вторую. И в целом у нее был стресс от каждодневных уколов и постоянных клиник.

Все показатели ОАК вроде бы не выходят за норм значения. Это сильно путает. Сейчас кошка хорошо кушает, ходит в туалет, достаточно активная, но стала много пить воды. Второй день не ходим на уколы Тилозина, кошка по ощущениям немного набрала даже в весе. Дома я сама сделала тест на скрытую кровь в кале, отриц, но нашла белые вкрапления - вероятно, у нее паразиты. Может ли от них быть такая клиническая картина? Или повлиял антибиотик? Следует сейчас воздержаться от глистогонных препаратов? Почему так сильно в данном случае может быть повышен КФК? Насколько в целом анализы "плохие"?Спасибо вам! Анализы прикрепляю
биохимия.jpg
биохимия.jpg (216.58 КБ) 1073 просмотра

оак.jpg
оак.jpg (300.39 КБ) 1073 просмотра

temp_1667931261_2840761-1.pdf
(59.85 КБ) 1 скачивание

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка, КФК превышен в 7 раз, эритр в моче

Сообщение: #39589 Наталия Юрьевна К.
02 дек 2022, 00:20

Добрый день!

Анализы мочи не видны. Стоит выложить само заключение - узи брюшной полости - т.к. кровь в моче, рвота и вялость могут быть связаны с конкрементами в верхних отделах мочевыводящих путей.

В анализах крови -сильно ничего криминального нет. Почему так повышен КФК - я не знаю, это достаточно не специфичный ни для чего показатель -и я практически не определяю его у животных. Поэтому возможно стоит проконсультироваться у тех врачей, что смотрят его рутинно и что-то могут сказать в данном отношении.


Может ли от них быть такая клиническая картина?

Кровь в моче, не может быть связана с глистной инвазией.

Или повлиял антибиотик?

на данный вопрос трудно ответить однозначно.

Следует сейчас воздержаться от глистогонных препаратов?

Стоит воздержаться, т.к. вероятность именно глистной инвазии - как причины данного состояния на мой заочный взгляд - не особо высока, тем более вы не видели явных гельминтов в кале или при рвоте.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей

/* */