Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Чебурашка, 8 лет, почки, гастрит, панкреатит? Помогите пожалуйста.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Olesyakh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 12:48
Контактная информация:
logo
Кошка Чебурашка, 8 лет, почки, гастрит, панкреатит? Помогите пожалуйста.

Сообщение: #39399 Olesyakh
18 ноя 2022, 23:47

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.

Очень надеюсь на вашу помощь. Мы живем в Узбекистане, поэтому обратиться очно к вам не можем, к сожалению. Два ветеринарных врача за два дня сказали дообследоваться в Москве, так как ресурсов в Ташкенте нет, а лечение не помогает. Но нет возможности приехать(

Кошка, девочка, 8 лет, гладкошерстная, стерилизована в 5-6 месяцев. 5.4 кг.
Кормим Роял канин сухой +паштет. В свободном доступе. Ест понемногу, но несколько раз в день. Не привита, выгула нет, к уличной обуви и одежде доступа нет.
Анализы сданы в человеческой лаборатории.

С мая 2022 началась рвота (одна лужа большая,и следом сразу 2-3 маленькие лужицы) с примесью желчи 2-3 раза в неделю.

Примерно с июля до сегодняшнего дня рвота ежедневная, утром или в обед (не связана с едой). Очень редко сразу после еды. В рвоте желчь, иногда с примесью корма или немного шерсти.
Несколько раз рвота в конце была слегка розоватая- с примесью крови. После рвоты часто через короткое время идет пить или есть.

Анализы июль 2022 (прикреплены)

CE90DDA5-2CD2-41C0-B4BE-CA8F7B11A65E.jpeg
Июль 2022
CE90DDA5-2CD2-41C0-B4BE-CA8F7B11A65E.jpeg (4.78 МБ) 3044 просмотра
9E407EF1-AB5D-4748-85C7-AD170755F914.jpeg
Июль 2022
9E407EF1-AB5D-4748-85C7-AD170755F914.jpeg (1.84 МБ) 3044 просмотра


Назначение: просто не перекармливать.

Анализы август 2022 (прикреплены)
9329D11D-6375-4197-ABE8-808DADACF79D.jpeg
Август 2022
9329D11D-6375-4197-ABE8-808DADACF79D.jpeg (129.37 КБ) 3044 просмотра


Назначение: 1/4 кваматела 10 дней. Рвота не прошла.
Последний раз редактировалось Olesyakh 19 ноя 2022, 14:56, всего редактировалось 3 раза.

Olesyakh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 12:48
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Чебурашка, 8 лет, почки, гастрит, панкреатит? Помогите пожалуйста.

Сообщение: #39400 Olesyakh
18 ноя 2022, 23:51

Анализы октябрь 2022 (объединенила в одном файле с ноябрем для сравнения)

EC2044C0-3C76-497E-BAB4-303AE2548361.jpeg
Октябрь и ноябрь 2022
EC2044C0-3C76-497E-BAB4-303AE2548361.jpeg (202.38 КБ) 3043 просмотра
D1191A80-2D6E-43E8-A2A9-AD08F95F1F4F.jpeg
Октябрь и ноябрь 2022
D1191A80-2D6E-43E8-A2A9-AD08F95F1F4F.jpeg (159.87 КБ) 3043 просмотра


Диагноз под вопросом (панкреатит, гастрит?)
Назначение: квамател по 1/4 т 1 раз в день, или омез. Не помогло. Состояние кошки: активная, но временами прячется в темное место, и ложится в «позу сфинкса», предполагаю, что болело что-то.
Корм: Royal canin gastrointestinal и паучи Sterilized

Назначение: Альмагель 2 р/д по 0.5мл до еды за 1 час, Урсосан 1/8 капсулы с водой- 2р/д, витамин в12 0,5 п/к. Давали больше 10-14 дней. Рвота все равно есть.

С октября по ноябрь лечение:
Гептрал 1 мл в/м 2 р.д. -5 дней, далее 1/4таб 2 р.д.- 25 дней.
Омез- 10 гранул натощак утром - 2 месяца
Синулокс - 50мг 2 р.д. -5 дней
Урсосан- 1/8 с водой 10 дней
Латран 1/4таб. - 5 дней. Я давала 3 дня, рвота прекратилась на неделю.
Диета: Royal canin moderate calorie -кормим почти 2 мес
Стул был ежедневный, но с октября иногда 1 раз в 2 дня.

Во время этого лечения рвоты не было неделю, к концу лечения возобновилась 1 раз в 2 дня.
После окончания Гептрала- рвота каждый день.
Кровь в моче, сказали, что это идиопатический цистит.

Анализы Ноябрь 2022

За месяц Креатинин вырос выше нормы, мочевина выросла, лимфоциты упали.
На УЗИ сказали, что есть только гепатоз печени 1 ст.

Назначение:
Канефрон 1/4таб 2р.д. -21-30дней
Почечный чай 5мл, 3р.д. -10 дней
Карсил 1/4 таб 3р.д. - 21-30 дней
Рингера п/к 15мл 2 р.д.- 7 дней
Фосфалюгель 1мл 2р.в нед. За 1 час до еды- 1 месяц
Диета: Royal canin hepatic

Трудности в диагностике у нас:
Мочу белок/креатинин не делают.
Не всегда анализы и узи полностью достоверны.
Гастроскопию не делают.
Давление не замеряют.
Анализов на инфекции не делают.
Цистоцентез не берут.


Подскажите, пожалуйста:

1)Достаточно ли этого назначения? Врач сказал, что креатинин 206- это не страшно. Но насколько я знаю, если в самом начале хорошо пролечить почки, то они дольше будут в хорошем состоянии. Очень боюсь упустить этот момент.

2)Нужен ли Антибиотик и Омез (омез принимали почти 2 месяца, нужен ли перерыв)?

3)Подкожные капельницы Рингера (чел.аптека)
достаточны (30 мл в 2 приема)?

4)Чем кормить? Ренал и hepatic жирные- нельзя при панкреатите (предположительный диагноз)

5)Как часто и долго можно латран?

6)Через сколько дней после лечения нужно пересдать анализы, чтобы проверить креатинин и мочевину?

7)Я потеряла несколько лет назад любимого кота- хпн-щика, и канефрон тогда не помог в лечении. Может есть другие, более действенные препараты? Наталия Юрьевна, очень вас прошу не отказывать. Пожалуйста, дополните лечение, сделайте исключение в нашей ситуации..

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Чебурашка, 8 лет, почки, гастрит, панкреатит? Помогите пожалуйста.

Сообщение: #39414 Наталия Юрьевна К.
19 ноя 2022, 19:25

Добрый день!

Трудности в диагностике у нас:
Мочу белок/креатинин не делают.
Не всегда анализы и узи полностью достоверны.
Гастроскопию не делают.
Давление не замеряют.
Анализов на инфекции не делают.
Цистоцентез не берут.


В гастроэнтерологии - да , возможно полечить исходя из предполагаемого диагноза - т.к. гастроскопия/биопсия - часто нужна -только при явном подозрении на опухолевый процесс.

Насчет всего остального - наугад белок в моче и давление - лечить не получится.. Не все кошки с ХБП имеют протеинурию или повышенное давление. - и ваша кошка может быть с протеинурией или без нее, с давлением или без него. Глазами - это не узнать.

Подскажите, пожалуйста:

1)Достаточно ли этого назначения? Врач сказал, что креатинин 206- это не страшно. Но насколько я знаю, если в самом начале хорошо пролечить почки, то они дольше будут в хорошем состоянии. Очень боюсь упустить этот момент.

2)Нужен ли Антибиотик и Омез (омез принимали почти 2 месяца, нужен ли перерыв)?

3)Подкожные капельницы Рингера (чел.аптека)
достаточны (30 мл в 2 приема)?

4)Чем кормить? Ренал и hepatic жирные- нельзя при панкреатите (предположительный диагноз)

5)Как часто и долго можно латран?

6)Через сколько дней после лечения нужно пересдать анализы, чтобы проверить креатинин и мочевину?


Я смогу ответить на данные вопросы - т.к. это подразумевает коррекцию лечения, которое вам назначено. (то есть назначение лечения по интернету).

Вам первично нужна консультация гастроэнтеролога- многие хорошие гастроэнтерологи в Москве - дают онлайн-консультации. Т.к. однозначно первичная проблема в ЖКТ. Почки страдают вторично.



7)Я потеряла несколько лет назад любимого кота- хпн-щика, и канефрон тогда не помог в лечении. Может есть другие, более действенные препараты? Наталия Юрьевна, очень вас прошу не отказывать. Пожалуйста, дополните лечение, сделайте исключение в нашей ситуации..


Канефрон никому не может помочь в принципе :shock: это фито-препарат с непонятной фармакокинетикой и фармакодинамикой и вообще непонятным действием на кошек , он и у людей то не особо исследовался.. а вы на него такие надежды возложили - помочь замедлить ХБП.


Препаратов , которые могут вырастить новые нефроны в почках (то есть родить новую почку) не существует в природе. Исследования стволовых клеток до сих пор - дают лишь "обнадеживающие "результаты и рекомендации к дальнейшим исследованиям.. и фсе.

Основная цель терапии ХБП- убрать провоцирующие моменты (в вашем случае это первичное ЖКТ-заболевание) и создать наиболее благоприятствующие условия для оставшихся в живых нефронах.
Вы можете заказать он-лайн консультацию нефрологов - крупные московские клиники и санкт-петербургские в т.ч. -оказывают такую услугу - и вам скорректируют терапию и в отношении почек - расскажут каких препаратов нужно избегать , важна ли диета или нет, регулярность сдачи анализов крови и мочи.


Я не лечу по форуму. Исключение лишь помощь в коррекции дозы инсулина - но это к счастью не ваша проблема...

Olesyakh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 12:48
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Чебурашка, 8 лет, почки, гастрит, панкреатит? Помогите пожалуйста.

Сообщение: #39418 Olesyakh
19 ноя 2022, 21:51

Здравствуйте, Наталия Юрьевна,

Тогда с котом нам не назначали больше ничего, даже инфузий. Я сама тогда мало знала про болезни почек. И сейчас ветеринария на том же уровне, к сожалению.. Потом, почитав, что с креатинином немного больше 200 животные живут годами, я поняла, что я потеряла время. Боюсь повторения, не сплю уже два дня от стресса. В лечении нам можно сказать отказали-сказали ехать в Москву…

1)Порекомендуйте, пожалуйста, хороших специалистов гастроэнтеролога и нефролога, принимающих онлайн. Я совсем не знаю больших клиник в России. Спасибо заранее!

2)И, по поводу Омеза и Латрана, можно Ваш комментарий по длительности курса? Просто два врача говорят по разному. Первый сказал, что Омез и Квамател нельзя дольше 5-10 дней давать. Второй назначил на 2 месяца. очень боюсь навредить..

3)Можете пожалуйста, просто для понимания, объяснить, как ЖКТ может влиять на почки? Спасибо вам большое заранее

Буду очень признательна за ответы

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Чебурашка, 8 лет, почки, гастрит, панкреатит? Помогите пожалуйста.

Сообщение: #39430 Наталия Юрьевна К.
20 ноя 2022, 19:05

Добрый день!

)Порекомендуйте, пожалуйста, хороших специалистов гастроэнтеролога и нефролога, принимающих онлайн. Я совсем не знаю больших клиник в России. Спасибо заранее!

Можно попробовать у нас узнать через колл-центр в Медвет, знаю оказывают он-лайн консультации доктора из Белого Клыка, Сколково-вет, Ветсити.. Разумеется там цена не 1 тысяча.. Но это лучше -чем получить несколько бесполезных дешевых консультаций по 500-1000 рублей- а потом гадать что же вам делать))

2)И, по поводу Омеза и Латрана, можно Ваш комментарий по длительности курса? Просто два врача говорят по разному. Первый сказал, что Омез и Квамател нельзя дольше 5-10 дней давать. Второй назначил на 2 месяца. очень боюсь навредить..

часто используется короткий курс до 10-14 дней. Далее уже решает гастрэнтеролог- который подозревает какие-то свои проблемы и тогда длительность курса действительно может быть и 1 и 2 и 3 месяца. Здесь не подскажу - нужен ли вам такой курс или не нужен...

3)Можете пожалуйста, просто для понимания, объяснить, как ЖКТ может влиять на почки? Спасибо вам большое заранее

В основном через хроническое обезвоживание - т.е. дополнительная потеря жидкости с рвотой или жидким стулом.. а если в почках нет резерва.. то они становятся чувствительными к обезвоживанию (там снижается кровоток и происходят другие не хорошие изменения -ишемические в т.ч.) ..и нефроны быстрее повреждаются. Так же кишечная микрофлора - может параллельно вызывать воспаление - бактериальное или не бактериальное..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 253 гостя

/* */