Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Проблемы с мочеиспусканием

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с мочеиспусканием

Сообщение: #39410 Наталия Юрьевна К.
19 ноя 2022, 18:54

Добрый день.

Общий был сделан экспресс тестом. А курсов антибиотиков 5 это точно, если не больше. Вы считаете, что нужно сделать лабораторный анализ? экспресс теста не достаточно?

Экспресс - тест это что имеется в виду? Тест полоска? Ну как бы совсем не достаточно - нужна микроскопия осадка.

И всё таки каким препаратом нам лучше пролечиться и в какой дозировке и курс?

Я же уже написала про препараты -что амикацин - нефротоксичен.

Дозировку и курс - это имеется в виду - чтобы я назначила вам по интернету лечение? После 5 курсов антибиотиков...

Из тех препаратов - что есть в посеве - остается нитрофурантоин- но рекомендовала бы я его или нет - для лечения - я не смогу ответить. Это вопрос очной консультации и ряда вопросов- которые не могут быть решены в рамках интернет-форума.


Пояснения ниже.

Если бы в Москве подобный пациент пришел на прием - я бы однозначно рекомендовала повторный забор мочи на посев - и сделала бы расширенный профиль чувствительности к антибиотикам, оценила бы еще раз узи МВС у наших специалистов.
Т.к. у кота уже 5 или больше курсов антибиотиков- у него предполагается полирезистентная флора - которая является опасной для человека и лечить ли кота в таком случае- иногда это вопрос этики. Т.к. такие бактерии - которые ко всему устойчивы - могут привести к большим проблемам у детей, пожилых людей или людей с иммуносупрессией....

Однако же - у вас в посеве - подтитровка всего к нескольким препаратом.. Если она будет и к 20 - и такого же плана (что ко всем устойчивость) _ то уже достаточно все однозначно.

Поэтому какого-то хорошего ответа у меня нет.



Могу вам лишь посоветовать получите он-лайн консультацию у нефролога/уролога- у того, который сможет в вашей ситуации ее оказать.

Ольга Г.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 02:20
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с мочеиспусканием

Сообщение: #39415 Ольга Г.
19 ноя 2022, 21:19

Моча, конечно, была взята не центезом, а просто в контейнер. А общий, это да, тест полоска
Последний раз редактировалось Ольга Г. 19 ноя 2022, 21:38, всего редактировалось 2 раза.

Ольга Г.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 02:20
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с мочеиспусканием

Сообщение: #39416 Ольга Г.
19 ноя 2022, 21:24

Ещё подскажите, пожалуйста, нам было рекомендовано перейти с промышленных кормов на натуральное питание (сырую курицу) могло ли это стать причиной заражения? Чем Вы рекомендуете кормить?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с мочеиспусканием

Сообщение: #39428 Наталия Юрьевна К.
20 ноя 2022, 19:00

Ольга Г. писал(а):Моча, конечно, была взята не центезом, а просто в контейнер. А общий, это да, тест полоска



тогда ее ценность очень сомнительна - это деньги на ветер... то есть можно угадать, а можно и не угадать - 50/50...То есть или да .. или нет..

Посев информативен только для мочи взятой центезом...
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 20 ноя 2022, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с мочеиспусканием

Сообщение: #39429 Наталия Юрьевна К.
20 ноя 2022, 19:01

Ольга Г. писал(а):Ещё подскажите, пожалуйста, нам было рекомендовано перейти с промышленных кормов на натуральное питание (сырую курицу) могло ли это стать причиной заражения? Чем Вы рекомендуете кормить?



Заражения чем?? Котам с ИЦК - обычно рекомендуется влажный корм, возможно с пометкой- уринари стресс. Но это не обязательно.

Ольга Г.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 02:20
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с мочеиспусканием

Сообщение: #39444 Ольга Г.
21 ноя 2022, 21:14

Заражения палочкой Е. коли, я имела ввиду... Если правильно я поняла, Вы сторонник промышленных спец.кормов для животных?
Ещё сегодня готов ответ мазка из раны после уретростемии, где получен рост плесневых грибов и рост со среды обогащения стафилококка. :shock: :( и тоже не понятно откуда это все, т.к. кот домашний (только летом, крайне редко бывает на улице)...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с мочеиспусканием

Сообщение: #39503 Наталия Юрьевна К.
25 ноя 2022, 23:06

Добрый день! Кишечной палочкой не заражаются.. она условно-патогенная и живет в кишечнике.. Но иногда является причиной инфекций мочевыделительной системы..

Вы сторонник промышленных спец.кормов для животных?

ну как .. владельцам с ними легче , но если кошка ни в какую их не ест.. то диетологи составляют рационы из натуральных продуктов. Я за сбалансированные рационы..

Ещё сегодня готов ответ мазка из раны после уретростемии, где получен рост плесневых грибов и рост со среды обогащения стафилококка. :shock: :( и тоже не понятно откуда это все, т.к. кот домашний (только летом, крайне редко бывает на улице)...

стафилококк со среды обогащения.. скорее всего не о чем...это менее 10 в 3... может быть контаминацией... и тут на самом деле - нужно у лаборатории выяснять. и то что на ране.. не значит.. что это то что внутри мочевого.
Поэтому самосборная моча и не информативна когда ее сдают на посев.

Ольга Г.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 02:20
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с мочеиспусканием

Сообщение: #39519 Ольга Г.
26 ноя 2022, 23:20

Спасибо Вам за информацию!!!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 259 гостей

/* */