Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН и операция. Каковы риски?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Irina222
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 13:44
Контактная информация:
logo
ХПН и операция. Каковы риски?

Сообщение: #39235 Irina222
04 ноя 2022, 13:50

У моей кошки онкология. Недавно УЗИ показало метастазы в селезенке. Решили оперировать, стали сдавать анализы. И обнаружилась ХПН. Хирург сказала, что риски большие с такими показателями почек. Я склоняюсь чтобы операцию провести. Выдержат ли почки наркоз? Какие лекарства посоветуете для поддержания функции почек, снижения креатинина, мочевины и фосфора?
Вложения
Screenshot_17.png
Screenshot_17.png (54.94 КБ) 401 просмотр
Screenshot_6.png
Screenshot_6.png (71.86 КБ) 401 просмотр

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и операция. Каковы риски?

Сообщение: #39300 Наталия Юрьевна К.
11 ноя 2022, 15:25

Добрый день!

Риски выше общепопуляционных разумеется, т.к. у почек нет совсем резерва и большая часть нефронов уже погибла. (если разумеется мы предполагаем УЖЕ наличие ХБП .Однако исходя из скудности анамнеза (не указан возраст, не ясно проводились ли ранее диспансеризации )- не понятно впервые ли это вообще выявленный повышенный креатинин, был ли он ранее повышен (и просто раньше не обратили на него внимание или же нет) , нет анализов мочи никаких, сведений о давлении, узи брюшной полости.

Хирург сказала, что риски большие с такими показателями почек. Я склоняюсь чтобы операцию провести. Выдержат ли почки наркоз? Какие лекарства посоветуете для поддержания функции почек, снижения креатинина, мочевины и фосфора?

Выдержат ли почки наркоз- решает анестезиолог.Или нефролог - у которого вы проведете дальнейшую диагностику в отношении почек - чтобы понимать насколько ли стабилен пациент с ХБП, насколько речь идет именно о ХБП. Лекарства никакие по интернету не посоветую, а снижать или нет фосфор- ну как то вообще не понятно - т.к. он (фосфор) просто не определен в данной биохимии крови..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 233 гостя

cron
/* */