Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Несахарный диабет у собаки, никак не получается подобрать дозу десмопрессина

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Natalia Kongo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 13:22
Контактная информация:
logo
Несахарный диабет у собаки, никак не получается подобрать дозу десмопрессина

Сообщение: #39001 Natalia Kongo
13 окт 2022, 13:46

Добрый день,
Собака, бурбуль, возраст 5лет 11 месяцев, два месяца назад началась полидипсия/полиурия, начали обследоваться, УЗИ почек и мочеполовой системы без УЗИ-паталогий, биохимия крови и общий анализ без явных отклонений, электролиты крови в норме,только натрий на верхней границе нормы, анализ мочи - плотность 1,009,общий белок -0,150 г/л, суммарные эритроциты 5-10, лейкоциты 0-1, терапевт заподозрила психогенную жажду и выписала препарат тритикко, препарат я собаке не давала, поехали на прием к эндокринологу, эндокринолог предложил пробу с лишением жидкости, проба проводилась дома, в течении 7 часов, далее пробу продолжить не смогли. так как по объективному моему мнению собаке стало плохо, была температура, тахикардия, треммор головы. Перед началом пробы плотность мочи 1,005, после окончания пробы плотность мочи 1,008, потеря веса во время пробы 3%. Назначено пробное лечение десмопрессином - по 0,2 мг 2 р в день, на неделю, в конце недели анализ мочи: плотность - 1,000, белок в моче 0,3г/л. Далее я увеличила дозу до 0,4 мг 2 раза в день. За время лечения десмопрессином фактически полиурия и полидипсия уменьшались только в дневное время, ночью собака каждые три часа просится писать и после пьет. Нужно повышать дозу десмопрессина или рассматривать нефрогенный несахарный диабет?
Пробовала дать гипотиазид 0,5 с индометацином, за двое суток такого приема никакого эффекта. Возможно ли , что диагноз несахарный диабет ошибочен или это неправильно подобранная доза препарата?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Несахарный диабет у собаки, никак не получается подобрать дозу десмопрессина

Сообщение: #39052 Наталия Юрьевна К.
21 окт 2022, 16:24

Добрый день!

Назначено пробное лечение десмопрессином - по 0,2 мг 2 р в день, на неделю, в конце недели анализ мочи: плотность - 1,000, белок в моче 0,3г/л. Далее я увеличила дозу до 0,4 мг 2 раза в день. За время лечения десмопрессином фактически полиурия и полидипсия уменьшались только в дневное время, ночью собака каждые три часа просится писать и после пьет. Нужно повышать дозу десмопрессина или рассматривать нефрогенный несахарный диабет?
Пробовала дать гипотиазид 0,5 с индометацином, за двое суток такого приема никакого эффекта. Возможно ли , что диагноз несахарный диабет ошибочен или это неправильно подобранная доза препарата?

Опыт лечения собак с несахарным диабетом -у меня небольшой. Но общеизвестно - что пероральные препараты АДГ имеют плохую биодоступность так же как и у людей и обычно собакам пробуют назальный спрей капать в глаза.. и оценивать плотность мочи и клинический ответ.

Нефрогенный несахарный диабет не может быть рассмотрен вообще при такой диагностике - т.к. для того чтобы дифференцировать данные типы диабета- нужен тест с десмопрессином, который к сожалению не у всех в наличии имеется. По другому я не уверена- что можно как-то понять какой типа несахарного диабета в наличии.
Рекомендовала бы получить консультацию у других эндокринологов в отношении данной ситуации - например у Беленсона М.М. - у него ранее было возможно провести тест с десмопрессином при проведении пробы с лишением жидкости. Какова ситуация на данный момент -мне не известно..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sosed и 204 гостя

/* */