Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Агрессия у кошки на фоне Медрола

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Александра Кучинская
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 00:13
Контактная информация:
logo
Агрессия у кошки на фоне Медрола

Сообщение: #38959 Александра Кучинская
10 окт 2022, 00:40

Здравствуйте,доктор. Не знаю как поступить в сложившейся ситуации.
Кошка (канадский сфинкс) 3,5 года,нестерилизованная.
Появилась аллергия на Роял Канин (для сфинкса) в виде покраснения,зуда и мелких язв в области шеи,внутренней части передней правой лапы ближе к груди.Осмотрена дерматологом,под микроскопом ничего не нашлось.Изучили питание - аллергия на белок.Питание изменили на гипоалердженик. Назначен Медрол в дозе 4 мг в сутки однократно. Все стало проходить.

На 15-й день приема резкая агрессия до того,что набросилась на мужа,обгрызла его. Оставила в нем 2 когтя полностью. Это было походе на то «будто цель у неё убить»,как гепард. Я вызволяла из закрывшегося санузла его,она ко мне была спокойна,но постоянно контролировала звук из санузла,любой шорох и шипела в ту сторону,была напряжена.Готова была бежать в атаку. Потом набросилась ещё раз через 2 часа,но уже на друга,который помогал - оставила жуткие поврежления. Я оставила в корме габапентин 100 мг,но потом она с расстояния и шипела на меня.Ушли из дома на 20 часов,но уже шипела и ждала под входной дверью.Уже и я не могла зайти и подойти. А потом когда пыталась прыгнуть на меня то обмочилась в прыжке.Препарат,конечно же,мы уже и дать не можем.Да и по телефону нам его отменили.Вызывали врача на дом,все были втроём в лыжных костюмах.Издавала она дичайшие звуки и шипения.Удалось накинуть одеяло (обмочилась сразу) и уколоть успокоительное,чтобы осмотреть.Взяли анализы.Немного капнули физ р-ром,поместили пока и все оборудовали для неё на балконе.До этого милейшая ласковая кошка,спит на подушке с нами,никто не пугал.Живет а привычном ритме. Как вывести Медрол ?Сколько дней он как в накопительном эффекте?Что обследовать?Может быть состояние отмены на фоне резкого прекращения?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Агрессия у кошки на фоне Медрола

Сообщение: #39055 Наталия Юрьевна К.
21 окт 2022, 16:40

Добрый день!

Живет а привычном ритме. Как вывести Медрол ?Сколько дней он как в накопительном эффекте?Что обследовать?Может быть состояние отмены на фоне резкого прекращения?

Я не думаю, что данная проблема вообще связана с ГКС. Возможно связана со всем стрессом, который кошка получила от применения препаратов, лечения и тд.
У медрола нет накопительного эффекта- если мы говорим именно о метилпреднизолоне - это не пролонгированный ГКС.
После 2 недель приема и резкой отмены.. вряд ли будут проявления синдрома отмены, хотя это индивидуально. Проявления обычно могут быть при использовании высоких доз и резкой отмене или применении начиная от нескольких месяцев (цифры у каждого животного индивидуальны).

Поэтому если после резкой отмены медрола - кошка бодра активна и хорошо ест - беспокоиться в отношении резкой отмены ГКС - не стоит.
Однако стоит получить консультацию зоопсихолога- чтобы неожиданно не столкнуться с повторением подобной ситуации.. уже по другой стрессовой причине .


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 244 гостя

/* */