Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Опухоль гипофиза у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

iii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:06
Контактная информация:
logo
Опухоль гипофиза у кота

Сообщение: #38541 iii
28 авг 2022, 15:28

Здравствуйте.
Кот, 10 лет, беспородный, кастрирован.
Теряет вес при нормальном аппетите.
Общий анализ крови в норме, печеночные показатели, креатинин, мочевина, глюкоза в норме, Т4 общий 26 нмоль/л. По УЗИ и ЭХО никаких отклонений нет.
На МРТ обнаружена макроаденома гипофиза размером 2 см.
Подскажите, пожалуйста, бывают ли у котов пролактиномы?
В случае пролактиномы возможно ли консервативное лечение (например, агонистами дофамина) или показано хирургическое удаление опухоли?
Можно ли дифференцировать пролактиному от дригих типов опухоли по уровню пролактина в крови или другим показателям?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Опухоль гипофиза у кота

Сообщение: #38608 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2022, 15:12

Добрый день!

Общий анализ крови в норме, печеночные показатели, креатинин, мочевина, глюкоза в норме, Т4 общий 26 нмоль/л. По УЗИ и ЭХО никаких отклонений нет.
На МРТ обнаружена макроаденома гипофиза размером 2 см.
Подскажите, пожалуйста, бывают ли у котов пролактиномы?
В случае пролактиномы возможно ли консервативное лечение (например, агонистами дофамина) или показано хирургическое удаление опухоли?
Можно ли дифференцировать пролактиному от дригих типов опухоли по уровню пролактина в крови или другим показателям?


Если из жалоб - у кота только снижение веса.. то почему возник вопрос именно о пролактиноме?
Обнаруженная опухоль вообще может быть не гормон активной.. И ее принадлежность устанавливают в основном по гистологическому исследованию (после удаления). Ну или при соответствующих симптомах (при акромегалии и диабете)- сдают соматомедин-с.


Я читала о пролактиноме только в составе наследственных множественных неоплазий.. как редкая редкость.. В моно режиме - как я понимаю.. это вообще не распространено.Хотя стоит сказать.. что гистологию гипофиза.. в Москве и делают не часто...

Есть опыт по хирургии опухолей гипофиза в клинике доктора Сотникова в Санкт-Петербурге.. Может быть имеет смысл получить консультацию там.

Определение пролактина- я не знаю где осуществимо - мне кажется его не делают ветеринарные лаборатории.. и не знаю.. подходит ли чел.лаборатория для определения его.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя

/* */