Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сочетание разных фосфат биндеров

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

eyi2006
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 23:45
Контактная информация:
logo
Сочетание разных фосфат биндеров

Сообщение: #38473 eyi2006
22 авг 2022, 00:18

Наталья Юрьевна, добрый вечер! У нас такая история- коту 14,3, британец, с диагнозом ХПН уже 11месяцев, поддерживающая терапия идёт с переменным успехом (анализы то лучше, то хуже) Вопрос мой вот в чем - 29 апреля по анализам было очередное обострение, подскочили почечные показатели (креатинин с 300 скакнул до 500, мочевина с 19,5 до 24,6, но главное что фосфор взлетел до 3,49) Наш нефролог ничего нового в терапию при этом обострении добавлять не стала, оставила подкожные инфузии по 80 мл в день и альмагель по 3 мл в сутки. Кот, кстати, весил тогда 6,2 кг. Анализы мы сдаём раз в месяц и к следующей сдаче креатинин и мочевина упали соответственно до 379 и 19,7 и потом ещё снизились. А вот с фосфором пришлось повозиться....в итоге мы его уронили хотя бы до 2,22 на такой схеме: утром порошок Ренал + паста Нефроланвет, в обед Нефроланвет, а вечером и ночью гидроксид алюминия. Все это, разумеется, давалось с едой. Результат снижения фосфора за три недели получился хоть и скромный ( с 3,32 до 2,22) потому что понятно, что его надо ещё снижать, но для нас это все таки был прогресс, так как до этого мы два месяца на одном альмагеле никак не могли опустить фосфор ниже 3. Ну и я рассчитывала продолжать ту же схему борьбы с фосфором. Но на одном из ресурсов, посвященных ХПН, мне сказали, что Нефроланвет, который на карбонате лантана, нельзя сочетать с другими фосфат биндерами, особенно с севеламером, так как от такого сочетания может случиться сильнейшая интоксикация вплоть до летального исхода. А я как раз только купила Ренагель и планировала включить его в схему вместо гидроксида алюминия, потому что нам пришлось колоть Аранесп из-за начавшейся анемии и наш врач сказал, что при этом гидроксид необходимо отменить, заменив на что-то другое. Подскажите пожалуйста, действительно ли карбонат лантана монопрепарат, и какие тогда фосфат-биндеры можно сочетать и использовать если не в одно кормление, то хотя бы в один день.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сочетание разных фосфат биндеров

Сообщение: #38483 Наталия Юрьевна К.
23 авг 2022, 18:35

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, действительно ли карбонат лантана монопрепарат, и какие тогда фосфат-биндеры можно сочетать и использовать если не в одно кормление, то хотя бы в один день.

В смысле не в одно кормление? Их нельзя использовать в одно кормления - а в разные - да пожалуйста - хоть три разных - если сначала на одном или двух разных фосфат-байндерах - не получено целевое снижение фосфора .
Т.е. если на макс. допустимой суточной дозе гидроксида алюминия - не получено снижение фосфора, то к нему сначала можно добавить севеламер или карбонат лантана (что-то одно) -если при достижении и макс дозы карбоната лантана - нет эффекта.. то тогда думаю о добавлении третьего препарата.

По поводу нефроланвет и мнения форума ХБП - ничего сказать не могу. Я не использую карбонат лантана в таком виде.. Другие формы карбоната лантана - я комбинировала с гидроксидом алюминия и продолжаю комбинировать.. При необходимости скомбинирую его с севеламером.
Данные препараты даются с разными приемами пищи.. например 2 приема с гидроксидом алюминия, 2 приема с карбонатом лантана.. Вариации возможны.

Так же не поняла - при чем здесь анемия и гидроксид алюминия. Токсичность алюминия у кошек не выявлена, у собак есть исследование по поводу токсичности при ПРЕВЫШЕННОЙ ДОЗЕ (от верхней границе рекомендуемого диапазона), однако если ваша доза была явно больше 100 мг/кг - то вопрос лишь к тому.. зачем данная токсичная доза была назначена...

eyi2006
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 23:45
Контактная информация:
logo
Re: Сочетание разных фосфат биндеров

Сообщение: #38487 eyi2006
23 авг 2022, 19:36

Спасибо за ответ! Максимальную дозировку алюминия я не превышала, давала 100 мг на килограмм. Через неделю сдадим анализы, посмотрим показатели и будем выстраивать терапию.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сочетание разных фосфат биндеров

Сообщение: #38493 Наталия Юрьевна К.
24 авг 2022, 14:11

eyi2006 писал(а):Спасибо за ответ! Максимальную дозировку алюминия я не превышала, давала 100 мг на килограмм. Через неделю сдадим анализы, посмотрим показатели и будем выстраивать терапию.


100 мг/кг/сутки? - если так - это хорошо, тогда предположение о возможной токсичности гидроксида алюминия - я бы не рассматривала...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 190 гостей

/* */