Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Большие отклонения в анализах

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Априори
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 17:37
Контактная информация:
logo
Большие отклонения в анализах

Сообщение: #38212 Априори
22 июл 2022, 18:09

Добрый день!

Наталия Юрьевна, очень Вас прошу прокомментировать анализы.
Я много перечитала про ХПН и с ужасом ждала результатов анализов...

Имеем: Кот британец 15 лет, кастрирован. Содержание домашнее. Прививки -нет. Глисты, клещи -обработка месяц назад.

Предыстория : В начале года помутнел один глаз и немного был расширен зрачок. Предположили, что произошла стычка с собакой и повредил его. Прокапали флоксал и быстро все прошло.
Покачивание периодическое. Аппетит хороший. По маленькому 2-3 р. в день. Запор в последние 2 недели.

4 дня назад коту мгновенно! стало плохо. Зрачки стали расширены на всю, пропало зрение.
Отвезла к ветеринару где было зафиксировано давление 250 на 200. Прописали амлодипин и соответственно отправили по врачам и на анализы. На утро зрение вернулось и зрачки пришли в норму, но все равно зрачок не сужается при свете как положено ( если честно, я не помню когда у него зрачок сокращался при свете до минимума)


Прошу прокомментировать анализы которые приложу ниже.

Наш врач не может принять до 1 августа. У кота есть еще время или срочно искать специалиста, чтоб назначил лечение?

В данный момент кот чувствует себя хорошо.
Я подозреваю ХПН..


Изображение

Изображение

Изображение



ДЕТАЛИЗИРОВАННОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ САМЦА
Наличие свободной жидкости в брюшной полости: не визуализируется.
Лимфатические узлы брюшной полости: без особенностей.
Мочевой пузырь: визуализируется. Расположение типичное. Форма овоидная. Размер: умеренно
наполнен. Содержимое: однородное, анэхогенное. Стенка не утолщена, 0,1 см. Конкременты не
выявлены. Новообразования не визуализируются.
Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен, стенки не утолщены.
Почки:
Левая почка: визуализируется. Не увеличена, 3,7*2,2 см. Форма овальная. Контуры ровные.
Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сохранена. Соотношение коркового и
мозгового слоев:нормальное. Корковый слой однородный, эхогенность не изменена. Мозговой слой
однородный, эхогенность не изменена. Лоханка не изменена. Конкременты не визуализируются.
Мочеточник не визуализируется, не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно.
Новообразования не визуализируются.
Правая почка: визуализируется. Не увеличена, 3,3*2,1 см. Форма овальная. Контуры ровные.
Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сохранена. Соотношение коркового и
мозгового слоев:нормальное. Корковый слой однородный, эхогенность не изменена. Мозговой слой
однородный, эхогенность не изменена. Лоханка не изменена. Конкременты не визуализируются.
Мочеточник не визуализируется, не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно.
Новообразования не визуализируются.
Надпочечники:
Левый надпочечник: визуализируется. Размер 0,36 см. Форма типичная. Контуры ровные. Границы
четкие. Эхогенность не изменена. Эхоструктура однородная. КМД сохранена. Новообразования не
визуализируются.
Правый надпочечник: визуализируется. Размер 0,47 см. Форма типичная. Контуры ровные. Границы
четкие. Эхогенность не изменена. Эхоструктура однородная. КМД сохранена. Новообразования не
визуализируются.
Предстательная желез и семенники: не визуализируются, офэ.
Селезенка: визуализируется. Размер: не увеличена. Контуры ровные. Эхоструктура однородная.
Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок выражен умеренно. Новообразования не
визуализируются.
Печень: визуализируется. Расположение: типичное. Размер: не увеличена. Контуры ровные, четкие.
Свободный край острый. Эхоструктура паренхимы однородная. Эхогенность не изменена. Сосудистый
рисунок печени: умеренно расширены вены печени. Новообразования не выявлены.
Желчный пузырь: визуализируется. Умеренно наполнен. Контуры ровные. Форма пузыря типичная.
Содержимое неоднородное за счет слабо контрастного сладжа. Стенка не утолщена, 0,1 см. Общий
желчный проток не расширен 0,18 см.
Поджелудочная железа : визуализируется. Эхоструктура однородная. Эхогенность не изменена.
Левая доля 0,55 см. Тело 0,6 см. Правая доля 0,3 см. Проток не расширен. Новообразования не
визуализируются. Жировая ткань в области поджелудочной железы не изменена.
Желудочно-кишечный тракт:
Желудок: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0,31 см. Дифференциация слоев стенки
сохранена. Соотношение слоев стенки желудка изменено за счет утолщения подслизистого слоя.
Содержимое: газ.
12-перстная кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0,25 см. Дифференциация слоев
стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Просвет не расширен.
Тощая кишка: перистальтика сохранена. Усилена продольная складчатость. Толщина стенки 0,25
см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено.
Просвет не расширен.
Подвздошная кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0,38 см. Дифференциация слоев
стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Просвет не расширен.
Ободочная кишка: перистальтика не визуализируется. Толщина стенки 0,19 см. Дифференциация
слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки изменено за счет утолщения
подслизистого слоя. Просвет расширен однородным гиперэхогенным содержимым.
Заключение: на момент исследования УЗ-признаки:
- диффузных изменений почек, характерных для хронического процесса: ХБП/нефрит/васкулит
- умеренного гепато-венозного застоя
- гастроэнтеропатии, колита
- холецистита

Заключение офтальмолога :

Гипертензивная ретинопатия кошек (FHR)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Большие отклонения в анализах

Сообщение: #38213 Наталия Юрьевна К.
22 июл 2022, 23:21

Добрый вечер!



Наш врач не может принять до 1 августа. У кота есть еще время или срочно искать специалиста, чтоб назначил лечение?

Если давление на назначенной дозе амлодипина хорошо корректируется (это определяется по контрольным замерам давления).. то в целом время есть дождаться консультации своего доктора.

В данный момент кот чувствует себя хорошо.
Я подозреваю ХПН..

да, верно подозреваете. По данным анализов крови- можно так же предположить наличие обезвоживания. С учетом АГ- нужно исключить гипертиреоз- .. далее проконтролировать уровень Т4 общего со след.анализами крови.

Априори
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 17:37
Контактная информация:
logo
Re: Большие отклонения в анализах

Сообщение: #38313 Априори
01 авг 2022, 14:28

Добрый день!
Наталия Юрьевна, я к Вам за советом.
Делала контрольные измерения давления и результат 210-170. Врач сказала, что динамика есть( изначально 250-200) , но дозировку амлодипина ( сейчас 1/8) сказала изменит нефролог если посчитает нужным.

По анализам ( Т4 анализ результат 33,6 то есть в норме) она сказала, что в принципе для возраста кота вполне нормальные. Креатинин повышен может быть из за того, что потерял немного в весе ( похудел, да) . Направили к нефрологу(белок в моче) и кардиологу из за умеренного гепато-венозного застоя (резульаь узи). Она предположила, что давление может быть и из-за сердца так как из-за застоя кровь плохо прокачивается.
Лечащий врач никаких препаратов не прописала

Наталия Юрьевна, посоветуйте нужно ли посещение всех этих врачей и как дальше с котом быть? Кому его показывать ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Большие отклонения в анализах

Сообщение: #38316 Наталия Юрьевна К.
01 авг 2022, 15:56

Добрый день!

Делала контрольные измерения давления и результат 210-170. Врач сказала, что динамика есть( изначально 250-200) , но дозировку амлодипина ( сейчас 1/8) сказала изменит нефролог если посчитает нужным.

Думаю, нефролог сочтет нужным изменить дозировку амлодипина.. это достаточно высокое давление.

По анализам ( Т4 анализ результат 33,6 то есть в норме) она сказала, что в принципе для возраста кота вполне нормальные.

Связь повышенного давления с гипертиреозом можно исключить.. у кота его нет.

Креатинин повышен может быть из за того, что потерял немного в весе ( похудел, да) .

с точностью до наоборот)) креатинин занижается.. при потере мышечной массы.. Поэтому если кот еще и похудевший.. то истинный его креатинин возможно выше.

Направили к нефрологу(белок в моче) и кардиологу из за умеренного гепато-венозного застоя (резульаь узи). Она предположила, что давление может быть и из-за сердца так как из-за застоя кровь плохо прокачивается.

У кошек нет связи заболеваний сердца и высокого давления обычно.. Поражения сердца - они обычно вторичны к АГ.
Нужно ли к кардиологу или нет.. я не знаю.. если кот никогда у него не был.. то планово стоит сходить.


Лечащий врач никаких препаратов не прописала

Наталия Юрьевна, посоветуйте нужно ли посещение всех этих врачей и как дальше с котом быть? Кому его показывать ?

Для начала нефрологу.. а далее решите с нефрологом...каких смежных специалистов нужно посетить.

Априори
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 17:37
Контактная информация:
logo
Re: Большие отклонения в анализах

Сообщение: #39229 Априори
03 ноя 2022, 12:49

Здравствуйте!

Сделали повторные анализы после терапии зоокард т нефроантитокс + капельницы натрий хлорид и витамин б16

Как я вижу анализы стали хуже?
По моим наблюдениям после капельницы коту стало хуже. Он похудел на 1 кг(2.6 сейчас) и мало ест. Опять шатается сильно. Весь день лежит и спит. Но с удовольствием готов съесть мясо любое.(может можно диету на натур питании?) Просит. то есть аппетит к чему то есть. Я ему в кошачей еде ничего не меняла. Паучи на любой вкус, но нет. Вчера купила ренал фармина. Первый день ел, сейчас так себе.
Что предпринять? Что просить у врача? И насколько все плохо сейчас.

Назначение врача:
Гамовит 2,0+ Натрий хлорид 20,0
кокарбоксилаза 0,5+ринер 20,0
Кетостерил одна четвертая
Гемо-баланс 2 раза в неделю

Не встречала подобного лечения при ХПН. Оно адекватное?

Пожалуйта! Очень жду Ваш ответ


Изображение

Изображение

Изображение

Априори
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 17:37
Контактная информация:
logo
Re: Большие отклонения в анализах

Сообщение: #39272 Априори
08 ноя 2022, 22:58

Кот сегодня повесил голову. Передвигается, ест, пьет, но голова вниз. При положении лёжа голову держит нормально, брала в руки голову и отпускала, держит ее, но в положении стоя у него она вниз. Не может быть из-за уколов, которые я делаю?
Гамовит 2,0+ Натрий хлорид 20,0
кокарбоксилаза 0,5+ринер 20
Может какой-то больнючий и поэтому так? Или может я делаю что-то неправильно??
Первый врач к которому мы пришли с этим заподозрил прединсульт, зрачок не реагировал на свет. Второй врач сказал это слабость и наблюдать, но к вечеру ничего не изменилось. Не отпускает мысль, что я делаю неправильно вливания..
09.11 отменила все лекарства. Весь день лежал. Поел чайную ложку. Воду пьет хорошо.
10.11 встал. Прошел длинный коридор до туалета. Лег как обычно в коридоре и наблюдает за всеми проходящими. Голова также, наверное. Шатается меньше, но задние лапы очень слабы
Может оставить его в покое? Врач сказал шансы на то, что поднимутся показатели 2 процента. Говорит пока ест, пусть живёт

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Большие отклонения в анализах

Сообщение: #39303 Наталия Юрьевна К.
11 ноя 2022, 16:12

Априори писал(а):Здравствуйте!

Сделали повторные анализы после терапии зоокард т нефроантитокс + капельницы натрий хлорид и витамин б16

Как я вижу анализы стали хуже?
По моим наблюдениям после капельницы коту стало хуже. Он похудел на 1 кг(2.6 сейчас) и мало ест. Опять шатается сильно. Весь день лежит и спит. Но с удовольствием готов съесть мясо любое.(может можно диету на натур питании?) Просит. то есть аппетит к чему то есть. Я ему в кошачей еде ничего не меняла. Паучи на любой вкус, но нет. Вчера купила ренал фармина. Первый день ел, сейчас так себе.
Что предпринять? Что просить у врача? И насколько все плохо сейчас.

Назначение врача:
Гамовит 2,0+ Натрий хлорид 20,0
кокарбоксилаза 0,5+ринер 20,0
Кетостерил одна четвертая
Гемо-баланс 2 раза в неделю

Не встречала подобного лечения при ХПН. Оно адекватное?

Пожалуйта! Очень жду Ваш ответ


Изображение

Изображение

Изображение


Добрый день! Лечение с такими анализами - не адекватное. Возможно рост азотемии связан с зоокардом (т.к. там рамиприл - который при обезвоживании - может вызывать рост азотемии). Возможно это не связано с рамиприлом. Однако если кот себя плохо чувствует- то блокаторы РААС - (к которым относится рамиприл) - должны быть отменены до стабилизации.
Зачем он вашему коту- я не знаю... ингибиторы АПФ - не влияют у кошек на давление, а протеинурии у кота если я не путаю - не было..
Лечение анемии - это не гемобаланс. Кетостерил ничего не лечит.
Обратитесь наконец на консультацию к очному нефрологу- пока возможно есть еще время что то изменить..Т.к. врач - которого НУЖНО ПРОСИТЬ.. ну как то звучит не очень хорошо...Врач и так должен понимать. насколько сейчас все плохо.. и что он может для этого сделать.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Большие отклонения в анализах

Сообщение: #39304 Наталия Юрьевна К.
11 ноя 2022, 16:15

Априори писал(а):Кот сегодня повесил голову. Передвигается, ест, пьет, но голова вниз. При положении лёжа голову держит нормально, брала в руки голову и отпускала, держит ее, но в положении стоя у него она вниз. Не может быть из-за уколов, которые я делаю?
Гамовит 2,0+ Натрий хлорид 20,0
кокарбоксилаза 0,5+ринер 20
Может какой-то больнючий и поэтому так? Или может я делаю что-то неправильно??
Первый врач к которому мы пришли с этим заподозрил прединсульт, зрачок не реагировал на свет. Второй врач сказал это слабость и наблюдать, но к вечеру ничего не изменилось. Не отпускает мысль, что я делаю неправильно вливания..
09.11 отменила все лекарства. Весь день лежал. Поел чайную ложку. Воду пьет хорошо.
10.11 встал. Прошел длинный коридор до туалета. Лег как обычно в коридоре и наблюдает за всеми проходящими. Голова также, наверное. Шатается меньше, но задние лапы очень слабы
Может оставить его в покое? Врач сказал шансы на то, что поднимутся показатели 2 процента. Говорит пока ест, пусть живёт


при таком лечении -у кота нет и 2%, но ведь проблема как мы понимаем может быть не в коте..а не в адекватной терапии данного состояния....
Т.к. данное лечение (гамавит, кокарбоксилаза, кетостерил, 40 мл раствора) - создает лишь видимость лечения....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 261 гость

/* */