Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Подозрение на ошибочный диагноз и неадекватное лечение "идиопатического цистита" у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

shlg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2022, 17:47
Контактная информация:
logo
Подозрение на ошибочный диагноз и неадекватное лечение "идиопатического цистита" у кота

Сообщение: #38137 shlg
16 июл 2022, 17:56

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в правильности постановки диагноза и адекватности лечения.

Питомец: кот, метис тайца, 6 полных лет. Нормальная упитанность, 5,8кг - крупный костяк, ожирения нет.

Питание: Purina Pro Plan для взрослых стерилизованных кошек - немного сухого, в основном влажный корм. Несколько раз в неделю вместо порции корма получает мясо или субпродукты (курица, печень, сердца). Потребление воды достаточное, ежедневно допаиваем со шприца (в миске и для допоя вода бутилированная).

Активность средняя, играет пару раз в день с мячиком и кошкой, помимо этого ходит по квартире, залезает на шкафы, в общем, не лежачий кабачок.

Теперь к сути. Осенью прошлого (2021) года пришлось несколько раз посетить ветеринарную клинику по иной, не связанной с темой поста, причине. По окончанию визитов, через неделю-две произошла острая задержка мочи. В ветклинике произвели катетеризацию под седацией, откачали около 100мл, подшивать не стали. Важный момент! При поездках кот не может спокойно сидеть ни на руках, ни в переноске. Даже если дорога пешком или на машине, но занимает от силы три минуты он успевает войти в состояние панической атаки. Остекленелый взгляд, дезориентация, текут склизкие слюни, происходит непроизвольное мочеиспускание и дефекация, а так же истошно кричит, не останавливаясь ни на секунду, срываясь на хрип. В общем, эта ремарка нужна для понимания, что поездки (которых будет еще много впереди) коту даются нелегко и возможно являются причиной стресса, который и провоцирует цистит. Но если все было бы так однозначно, у меня не зародились сомнения – этого поста не было бы.
Анализ мочи во вложении:
1_18.11.2021.pdf
(137.43 КБ) 302 скачивания

Диагноз в карте: ОПП, ХБП, идиопатический цистит, МКБ.
Назначено: Спазмалгон 0,3 мл два раза в день – 2 дня, Габапентин 60 мг 2 раза в день – 4 дня, Корнам 2мг по 1/8 таблетки два раза в день – 14 дней.

Следующий эпизод ОЗМ произошел в марте этого (2022) года. По причине того, что возить кота проблематично, заметив первые признаки затруднений начала самостоятельно давать препараты, назначенные в предыдущий раз, но они не помогли и все-таки пришлось ехать. Опять седация, опять катетер, откачали около 70 мл. В стационар с катетером не оставили ввиду его тревожности. То, как он переносит поездки и нахождение в незнакомых местах благоприятному эффекту от лечения не поспособствовало бы.
Анализ мочи во вложении:
2_30.03.2022.pdf
(101.93 КБ) 137 скачиваний

Диагноз в карте: Идиопатический цистит.
Назначено: Петкам 0,5 мг 2/3 таблетки раз в день – 7 дней, Габапентин 60 мг 2 раза в день – 7-10 дней, Теразозин 2мг по 1/4 таблетки два раза в день – 10 дней, выпаивать со шприца по 200мл/сутки – 10 дней. А так же Purina Pro Plan Urinary – 1 месяц.

Новый приступ ОЗМ произошел в июле этого (2022) года. Самостоятельное лечение Петкамом, Габапентином и Теразозином при первых признаках снова не помогло, учитывая, что все это время, с марта по июль, кот был на допое водой. Опять катетер, седация. В этот раз оставили в стационаре на двое суток.
Анализ мочи во вложении:
3_13.07.2022 актуальный.pdf
(103.84 КБ) 121 скачивание

На УЗИ патологий почек, мочевого пузыря и уретры не выявлено, имеется небольшое количество взвеси.
Диагноз в карте: Идиопатический цистит.
Назначено: Петкам 0,5 мг 2/3 таблетки раз в день – 3 дня, Габапентин 60 мг 2 раза в день – 7-10 дней, Теразозин 2мг по 1/4 таблетки два раза в день – 5 дней, выпаивать со шприца по 300мл/сутки – 5-7 дней.

Между всеми описанными эпизодами случилось два-три обострения с затруднениями мочеиспускания, но получалось снять обострение с помощью вышеназначенных препаратов на дому, не тревожа кота перевозками.

На этом этапе хочу сказать спасибо всем, кто дочитал!

А теперь к сути: ветврач склоняется к тому, что у кота идиопатический цистит на фоне стресса, тк больше ничего не может вызвать ОЗМ в нашем случае. Настаивает на уретостомии. Теперь, спустя столько времени, прошерстив форумы, я понимаю, что на всех анализах мочи кокки+. То есть присутствует инфекция. Так же актуальный анализ крови свидетельствует о ее наличии, если учитывать УЗИ почек, на котором все хорошо. А так же на актуальном анализе мочи появились струвиты, то есть это уже МКБ. Как это можно считать идиопатическим циститом? Адекватно не назначать антибиотики, в этой ситуации с ниличием кокков? Мы точно не обойдемся без уретостомии или все же проблема в непролеченной инфекции, которую почему-то никто не заметил и струвитах?

Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось shlg 16 июл 2022, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

shlg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2022, 17:47
Контактная информация:
logo
Re: Подозрение на ошибочный диагноз и неадекватное лечение "идиопатического цистита" у кота

Сообщение: #38138 shlg
16 июл 2022, 18:00

Прикрепляю актуальные анализы крови:
кровь общий июнь 2022 (извините за качество).jpg
кровь общий июнь 2022 (извините за качество).jpg (30.76 КБ) 17368 просмотров
креатинин белок 3_13.07.2022.pdf
(100.32 КБ) 79 скачиваний

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозрение на ошибочный диагноз и неадекватное лечение "идиопатического цистита" у кота

Сообщение: #38157 Наталия Юрьевна К.
17 июл 2022, 15:27

Добрый день!

А теперь к сути: ветврач склоняется к тому, что у кота идиопатический цистит на фоне стресса, тк больше ничего не может вызвать ОЗМ в нашем случае.

ну да... обычно для подстраховки.. еще делают рентген уретры.. особенно если у кота были на узи видны уролиты.. чтобы исключить уролит в тех отделах уретры - которую не видно на узи.. Однако если у кота в целом никогда уролитов не наблюдалось и идет функциональная обструкция.. то возможно рентген не нужен..(я правда все равно всегда рекомендую)))

Настаивает на уретостомии.

тут нужно знать нюансы...чтобы понимать.. нужная ли это мера или нет.... вы как я понимаю.. не особо лечите причину..стресс... а лечите уже следствие.. уретростомия не избавит кота от эпизодов ИЦК.. может ли помочь оттоку мочи... иногда да.. если уже есть стриктуры уретры..после установок катетеров..

Если доктор подозревает сужение уретры.. то уретростомия это вариант лечения.. СУЖЕНИЯ УРЕТРЫ.. но не ИЦК..

я вообще не увидела никакой информации.. о проводимой противострессовой терапии... габапентин.. он ну как бы стресс не устраняет...он обезболивает.. Столько рецидивов.. и ни одного упоминания.. ни о модификации среды, ни о работе с зоопсихологом.. ни о предотвращении стресса перед поездкой.. хотя бы дачей тразодона.. Я надеюсь.. что это все было.. но вы это не сочли важным указать....


Теперь, спустя столько времени, прошерстив форумы, я понимаю, что на всех анализах мочи кокки+.

ну и что.. кокки и кокки..

То есть присутствует инфекция.

нет не присутствует...

Так же актуальный анализ крови свидетельствует о ее наличии, если учитывать УЗИ почек, на котором все хорошо.

а как он об этом свидетельствует? О наличии инфекции мочевыводящих путей.. быстрее скажет посев мочи.. да и то не всегда.. есть еще бессимптомная бактериурия.. которая не требует лечения...

А так же на актуальном анализе мочи появились струвиты, то есть это уже МКБ.

нет, кристаллурия - это не МКб.. ни уже ни еще...


Как это можно считать идиопатическим циститом?

так и можно считать.. даже если так кокков все поля зрения.. ИЦК он может догоняться бактериурией и лейкоцитурией.. особенно если не обходится без частых катетеризаций.
Обычно чтобы понимать нужно ли добавлять а/б в терапию осложненного ИЦК - нужен посев мочи...



Адекватно не назначать антибиотики, в этой ситуации с ниличием кокков? Мы точно не обойдемся без уретостомии или все же проблема в непролеченной инфекции, которую почему-то никто не заметил и струвитах?

ее ни никто не заметил.. ее скорее всего нет.
Однако я не смогла посмотреть анализы мочи.. для этого мне придется закачивать их на свой компьютер..
Только видны анализы крови...

shlg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2022, 17:47
Контактная информация:
logo
Re: Подозрение на ошибочный диагноз и неадекватное лечение "идиопатического цистита" у кота

Сообщение: #38176 shlg
19 июл 2022, 09:53

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

В клинике сказали следующее:
1. рентген не нужен
2. конкременты отсутствуют
3. сужение уретры отсутствует
4. не существует лечения от стресса, мы назначаем некоторые препараты, но в других случаях. давайте Габапентин (С)
5. у вас ИЦК, вам поможет только уретостомия (!)

Не хочу избавляться от симптомов с помощью уретостомии (которая сама по себе совсем не панацея и может повлечь множество негативных последствий). Лучше пролечить причину, а не избавляться от следствия, закрыв глаза на корень зла.

Складывается впечатление, что в клинике просто списывают на стресс, чтобы сагитировать на операцию у них же. В последнем назначении даже нет рекомендации по борьбе со струвитами. В общем, есть некоторые моменты, после которых у меня зародились сомнения и недовольство уровнем лечения. Бардак, если кратко.

А что, если именно ход песка и раздражает самого кота и мочевыделительную систему, а дальше по цепочке стресс - спазм - отек - ОЗМ.

Дома у него тепличные условия и достоверно нет ни одного параметра, который мог бы угнетать его. Жил себе 6 лет беззаботно, а на седьмом вдруг придумал себе стресс?) За всю его жизнь не поменялось ничего. Это не зашуганное существо, которое можно представить по описанию транспортировки. Дома он счастлив и расслаблен, спит на спине звездочкой, играет, приносит мячик, много взаимодействует с нами по своему желанию. Потому у меня и есть сомнения насчет эфемерного стресса. От которого еще и не существует лечения, по словам ветврача) Для меня лечение в этой клинике выглядит так: у вас стресс, но лечения кроме уретостомии нет - велком на операцию. Струвиты в анализе? От них мы назначать ничего не будем - но уретостомия и от них поможет!

Резюмируя, пропало слепое доверие назначениям, выполненным в этой клинике. Много нестыковок в лечении и диагнозах. Пример: пишут в карте ОПП, ХБП, идиопатический цистит, МКБ. А на словах опять та же песня про ИЦК и уретостомию. Только дома замечаю сколько всего, оказывается у кота, без единого обследования данного направления. МКБ? А где на анализе-то это МКБ? (во вложении 1 и 2). Взято из ниоткуда. Окей. Если пишите ХПБ, опять же без предпосылок и с нормальными анализами, то почему не назначаете обследование? Потому что с потолка это взяли, сами это понимая? Или потому что нужно в случае чего прикрыть свою некомпетентность? Давайте мы сейчас всего, что подходит напишем, а если что случится скажем: а вот же у вас, а вот вы!.. В общем, меня шокировал такой подход к диагностированию наугад без анализов и дополнительных обследований.

Считаю, что нужно лечить совокупность стресса и струвитов. Есть конкретный показатель, который нужно проработать. Сейчас соблюдаем диету Purina Pro Plan Urinary сухой и мокрый, допаиваю со шприца. Из терапии - Котэрвин, Теразозин, Петкам, Габапентин.

Кот чувствует себя хорошо. Через месяц планирую обследовать его уже в другой ветклинике.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозрение на ошибочный диагноз и неадекватное лечение "идиопатического цистита" у кота

Сообщение: #38181 Наталия Юрьевна К.
20 июл 2022, 12:04

Добрый день! Кошки и мы видим мир по разному. Практически ВСЕ владельцы кошек с ИЦК....утверждали- что у них кот как сыр в масле катается (с их точки зрения, вот только они не кошки.. чтобы это оценить)...
Лечение стрессса есть разумеется.. в глобальных случаях.. когда кот живет в многокошковом доме.. или с 8 детьми и кучей родственников.. да.. это часто всегда антидепрессанты..т.к. модификацию среды и устранить стресс .. ну никак не получится по другому..
В таких случаях ( это увы только полная смена обстановки... ну например - жил там кот с детьми.. потом отдали бабушке.. и кот выздоровел )..

Кристаллурия.. это кристаллы КОТОРЫЕ ВИДНО ТОЛЬКО В МИКРОСКОП.. ОНИ НЕ МОГУТ НИЧЕГО ЦАРАПАТЬ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ.. Это как сказать.. что пыль царапает вашу кожу.. при попадании на нее.. Если это уролиты - хотя бы 1 мм.. то да..они могут царапать... Только кристаллурия.. это еще не уролиты...совсем.

Вы указали данные узи -
На УЗИ патологий почек, мочевого пузыря и уретры не выявлено, имеется небольшое количество взвеси.

Резюмирую.. ВЗВЕСЬ..ничего не царапает..

У вас остались ко мне вопросы?

МаринаМи
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 23:11
Контактная информация:
logo
Re: Подозрение на ошибочный диагноз и неадекватное лечение "идиопатического цистита" у кота

Сообщение: #38766 МаринаМи
19 сен 2022, 23:16

У на. прохожая история. Был высокий креатинин, который успешно снизили, ставили уретральный катетр, выписали с идиопатический циститом, далее снова попали в клинику с пневмонией. Даже в реанимации был. Сейчас выздоравливает,но часто ходит в туалет, и долго писает. Я сомневаюсь что проблема только в стрессе.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 175 гостей

/* */