Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Вася с глюкозурией

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38106 Наталия Юрьевна К.
14 июл 2022, 21:45

Марина Бузинова писал(а):А по поводу СК и СД в одном флаконе, думаю, если УГК не встанет в норму, значит наш главный враг - ее ОМЖ. Но как ее оперировать с таким сахаром не представляю(.


Марина.. у собак УГК не может встать в норму.. т.к. вы 2-мя инъекциями инсулина не можете заместить всю тонкую работу поджелудочной железы по регуляции углеводного обмена и других процессов.
Основная цель диабета у собак.. не допускать гипогликемии. Т..е. чтобы глюкоза не была ниже 4-5, в идеале была до 14-16 ммоль/л, иногда и выше.. Но основная цель - чтобы контролировались симптомы сахарного диабета.
Т.е. если на проводимой вами инсулинотерапиии ... собака перестала худеть.. перестала есть все что не приколочено и жажда и диурез пришли в норму.. даже если у нее при этом глюкоза и 14 и 16 и 20 бывает . то вы молодец и все делаете правильно...с дозой инсулина.. и владельцу это нужно объяснить .. иначе он начитавшись человеческих форумов.. будет считать .. что вы с инсулинотерапией должны поддерживать жесткий контроль .. как у человека.. типа 4-6-7..
Но у человека совсем другой подход к инсулинотерапии...

Марина Бузинова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38113 Марина Бузинова
14 июл 2022, 23:05

Я обязательно поеду на курсы и буду учиться, уже нашла какие)
Но, честно, не у данного врача. Я с ним лично не знакома, но недавно у меня был пациент после него, даже как описать это не знаю, в общем мнение сложилось не самое хорошее, хотя и думалось изначально по-другому.

Откуда же тогда анемия и глюкозурия. В общем, думаю, что исключаю сейчас ХВИ, и просто буду контролировать его самочувствие и анализы. Если будет все хорошо, то выдохнем.

Огромное спасибо Вам за общение и советы)
Обязательно обращусь к Вам, если будут паники на ровном месте) Спасибо.

Марина Бузинова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38114 Марина Бузинова
14 июл 2022, 23:13

У собачки нашей и нет симптомов. Их и не было.
Если в двух словах, чтобы много не расписывать. У собаки ОМЖ, ее год растили, владельцы боялись оперировать. Весной решились, прошли необходимые обследования и вдруг ей становится плохо (она, кстати, йорик, 10 лет, не стерильна). Приносят тряпочку, там УГК 28. Потихоньку нарастает ОПН. Ей начали колоть канинсулин, в некорректной дозировке и некорректным курсом. ОПН прогрессировала, УГК скакал как хотел.
Забрала собаку под свой контроль. Иинфузии, лечение, прочее. Итог собака стабильна, УГК 7-8 в любое измерение. Мы ввели Протофан, колем и кормимся строго по часам, все как положено. Три недели ремиссии и все поехало.
Начала искать причину инсулинорезистентности - и вот он СК. Уже ввели Веторил со вчерашнего дня. Изучаю вопрос как его далее контролировать и как что с ним делать. По состоянию сейчас стабильна.
То есть у нее диабет начался на ровном месте с ничего. За пару недель до событий у нее не было даже намека и анализы были отличные. Думала по началу гестационный, измерили прогестерон, его почти нет, не он виноват.
Думаю, если на Веториле не стабилизируется, значит виновата ОМЖ. Или пытаться буду на Ализине, где-то читала, что так держат диабетиков, которых нельзя оперировать. Если не выйдет, придется хирургам так отдавать. В общем, план примерно такой.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38127 Наталия Юрьевна К.
15 июл 2022, 22:38

Марина Бузинова писал(а):Я обязательно поеду на курсы и буду учиться, уже нашла какие)
Но, честно, не у данного врача. Я с ним лично не знакома, но недавно у меня был пациент после него, даже как описать это не знаю, в общем мнение сложилось не самое хорошее, хотя и думалось изначально по-другому.

Откуда же тогда анемия и глюкозурия. В общем, думаю, что исключаю сейчас ХВИ, и просто буду контролировать его самочувствие и анализы. Если будет все хорошо, то выдохнем.

Огромное спасибо Вам за общение и советы)
Обязательно обращусь к Вам, если будут паники на ровном месте) Спасибо.



Добрый день! Мне кажется это не показатель чего-либо . Ко мне так же приходят пациенты ММ, как думаю и мои к нему)) Все зависит от тех целей - что ставит перед собой владелец животного и совпадают ли эти цели с тем задачами, что ставит врач.. Просто ММ - как мне кажется - очень жалеет своих пациентов (имею ввиду людей и старается сделать комфортнее им уход за больным животным..)

Ольга Смирнова из клиники доктора Сотникова.. еще один отличный эндокринолог (из Питера). Вроде бы у них при клинике тоже есть курсы по эндокринологии.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38128 Наталия Юрьевна К.
15 июл 2022, 22:45

Марина Бузинова писал(а):У собачки нашей и нет симптомов. Их и не было.
Если в двух словах, чтобы много не расписывать. У собаки ОМЖ, ее год растили, владельцы боялись оперировать. Весной решились, прошли необходимые обследования и вдруг ей становится плохо (она, кстати, йорик, 10 лет, не стерильна). Приносят тряпочку, там УГК 28. Потихоньку нарастает ОПН. Ей начали колоть канинсулин, в некорректной дозировке и некорректным курсом. ОПН прогрессировала, УГК скакал как хотел.
Забрала собаку под свой контроль. Иинфузии, лечение, прочее. Итог собака стабильна, УГК 7-8 в любое измерение. Мы ввели Протофан, колем и кормимся строго по часам, все как положено. Три недели ремиссии и все поехало.
Начала искать причину инсулинорезистентности - и вот он СК. Уже ввели Веторил со вчерашнего дня. Изучаю вопрос как его далее контролировать и как что с ним делать. По состоянию сейчас стабильна.
То есть у нее диабет начался на ровном месте с ничего. За пару недель до событий у нее не было даже намека и анализы были отличные. Думала по началу гестационный, измерили прогестерон, его почти нет, не он виноват.
Думаю, если на Веториле не стабилизируется, значит виновата ОМЖ. Или пытаться буду на Ализине, где-то читала, что так держат диабетиков, которых нельзя оперировать. Если не выйдет, придется хирургам так отдавать. В общем, план примерно такой.



А проясните по поводу ремисии? Что имелось ввиду? У собак не бывает ремиссии.. если только это не диабет, связанный с течкой.. и собаку вовремя стерилизовали.
УГК - 7-8 - это не ремиссия - это хороший контроль глюкозы.. а возможно даже избыточный... т.к. гипогликемия у собак очень опасна..

Честно говоря - если у собаки нет никаких жалоб на СК - то вероятность СК - у нее мала) Можно посмотреть результаты МДП? Хотя на самом деле процент ложно положительных МДП - не маленький.. Если бы я всех собак с положительной МДП лечила... то мы бы лечили только бумажки.. с анализами.. а не пациента..
Поэтому я логику не очень поняла.. Собака же стерилизована или нет? У нее контроль глюкозы ухудшился не во время течки?

Понятие инсулинорезистентности - оно не то, что вы описали.. Инсулинорезистентность.. это ПЛОХОЙ контроль глюкозы на высоких дозах , хотя возможно это не я очень поняла - что вы вкладываете в это понятие -по отношению к этому пациенту.

У собаки есть течка или у нее скрытая течка?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38129 Наталия Юрьевна К.
15 июл 2022, 22:48

УГК 7-8 в любое измерение.


и вот можно посмотреть на эти замеры.. на какой дозе.. как часто проводился мониторинг... Потому что иногда мне владельцы.. дают замеры.. и говорят - ну вот же .. у нас было все хорошо - глюкоза 6 и 12 и 5 и 10 .. это же ремиссия .. а это единичные разовые замеры в течение дня раз в неделю.. Но я думаю.. что это не про ваших владельцев))

Марина Бузинова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38130 Марина Бузинова
15 июл 2022, 23:30

У этой собачки нет течки уже полтора года, она не стерильна. Она готовилась к операции по поводу ОМЖ и ОГЭ, но перед самой ней стало плохо и она попала ко мне.

В понятие ремиссия я вкладываю здесь стабильный УГК, да это не отказ от инсулина как у кошек.
Мы три недели держались на дозировке 1 ЕД, весит 3200 она. При этом она находилась на лечении, так как были ОПН из-за такого УГК. Полидипсии, полиурии, полифагии нет. Единственное что началось вот недавно, шерстка стала как у собаки с СК, но только только.

Как прикладывать фотографии пока не разобралась, потому напишу так цифрами.

Взяли сначала, как пологается, соотношение кортизол / креатинин (кортизол 231, креатинин 650, соотношение 355)

МДП:
Базовый 105,4
Через 4 часа 73,26
Через 8 часов 142,6

Марина Бузинова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 12:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38131 Марина Бузинова
15 июл 2022, 23:32

Про СД во время течки Вы имеете в виду гестационный СД? Я сначала тоже думала он. Но он ведь выходит из-за прогесторона? Он ингибирует инсулин, от чего у беременных тоже бывает, разве нет? Я брала анализ на прогестерон, его там почти нет.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38135 Наталия Юрьевна К.
16 июл 2022, 14:49

Добрый день, Марина!

У этой собачки нет течки уже полтора года, она не стерильна. Она готовилась к операции по поводу ОМЖ и ОГЭ, но перед самой ней стало плохо и она попала ко мне.

Поняла, а до этих полугода были регулярные течки? Просто еще бывает скрытая течка.. которую может не заметить владелец.
Однако отсутствие течки так же момент подозрительный для ГАК. Так что это может быть и симптомом.


В понятие ремиссия я вкладываю здесь стабильный УГК, да это не отказ от инсулина как у кошек.

Ну это не очень верное понятие.. но не буду спорить... ) В моем понятии - это просто хороший контроль диабета..)

Мы три недели держались на дозировке 1 ЕД, весит 3200 она. При этом она находилась на лечении, так как были ОПН из-за такого УГК. Полидипсии, полиурии, полифагии нет. Единственное что началось вот недавно, шерстка стала как у собаки с СК, но только только.

Как прикладывать фотографии пока не разобралась, потому напишу так цифрами.

Взяли сначала, как пологается, соотношение кортизол / креатинин (кортизол 231, креатинин 650, соотношение 355)

МДП:
Базовый 105,4
Через 4 часа 73,26
Через 8 часов 142,6

Да, проба положительная.. с учетом отсутствия течки.. ГАК вероятен.
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 16 июл 2022, 15:02, всего редактировалось 2 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Вася с глюкозурией

Сообщение: #38136 Наталия Юрьевна К.
16 июл 2022, 14:56

Марина Бузинова писал(а):Про СД во время течки Вы имеете в виду гестационный СД? Я сначала тоже думала он. Но он ведь выходит из-за прогесторона? Он ингибирует инсулин, от чего у беременных тоже бывает, разве нет? Я брала анализ на прогестерон, его там почти нет.


да, диабет связанный с диэструсом. Да, он антагонист инсулина.. и может развиться и у беременных сук и женщин со скомпрометированной поджелудочной железой.

В этом стареньком исследовании.. уровень прогестерона в сравнении у сук с гестационном диабетом.. был ниже чем у сук без него..Но это одно исследование всего лишь.. а так в целом.. мы ждем повышенный прогестерон конечно.
Просто у собак считается большим виновником в данном типа диабета гормон роста..чем прогестерон , а ГР вырабатывается в тканях молочной железы и именно он активируется прогестероном. То ,что у собаки еще и опухоль молочной железы.. может наводить на определенные размышления.. да.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21054539/

Вот вы свою книжку новую по эндокринологии получите.. там как раз это достаточно подробно описано.. механизм и предполагаемый патогенез данного типа диабета.. и почему у кошек он не развивается))
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 18 июл 2022, 13:34, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей

/* */